Ванны для здоровья и красоты



Гиппократ и Авиценна в своих трактатах описывали лечебное и косметическое действие ванн. Древние медики считали, что лечебные ванны не менее полезны, чем физические упражнения и массаж. 
Ванны - очень эффективный способ для воздействия на кожу и на весь организм. Сделать кожу гладкой и шелковистой ванна  поможет вам не хуже массажа. И даже если вы очень заняты делами, найдите полчаса для ванны - ваша кожа скажет вам спасибо.

Предлагаем вам несколько рецептов ванн.

Разглаживающие ванны
Полкило картофельного крахмала или густого отвара овсяных хлопьев смешайте со столовой ложкой хвойного экстракта. Для усиления действия смеси после процедуры смажьте кожу увлажняющим кремом. Для разглаживания кожи можно вместо крахмала влить в теплую воду пару стаканов яблочного уксуса.


Или, например, такой рецепт: 4 пакетика жасминового чая смешать с парой столовых ложек меда. Эта ванна также разглаживает кожу.
"Напомним, что температура воды в ванне не должна быть выше 37-38 градусов по Цельсию, иначе пропадает лечебный эффект. "


Солевые ванны
Солевые ванны бодрят и тонизируют. Например, 250 г морской (или даже обычной поваренной!) соли, растворенной в теплой воде, могут создать хорошее настроение на целый день.

Ванна для сухой кожи

Влейте в воду стакан глицерина. Процедура хороша для тех, чья кожа не сильно пострадала от солнца.


Ванны для проблемной кожи
Настои травяных сборов не только очищают и дезинфицируют кожу, но и способствуют выводу из организма шлаков и токсинов.


Возьмите по столовой ложке цветков зверобоя, цветков ромашки, цветов лаванды и зерен можжевельника. Добавьте по две столовые ложки липового цвета, чабреца и мяты. Эту смесь залейте двумя литрами воды и прокипятите на водяной бане в течение получаса. Влейте в ванну.


Возможен и другой травяной сбор, настой которого, приготовленный таким же образом, оказывает аналогичное действие: столовая ложка душицы, по две ложки листьев черной смородины и чабреца, по три ложки - череды и ромашки, пять ложек крапивы.


Противопростудная ванна
Если вы замерзли и не хотите заболеть, то эта ванна для вас. В пол-литра воды добавьте три столовые ложки спиртовой настойки эхинацеи пурпурной, полтора натертых на мелкой терке плода имбиря, один апельсин, нарезанный на мелкие дольки вместе с цедрой, и чайную ложку меда. Влейте в ванну.

В стакан черного крепкого чая добавьте половину столовой ложки настойки эхинацеи, половину натертого плода имбиря и немного меда. Этот лечебный напиток надо принять как лекарство - мелкими глоточками, не вылезая из ванны. Через четверть часа такой процедуры лучше всего закутаться потеплее и лечь спать.


Ванна против похмелья
Если вы переусердствовали за праздничным столом, то стоит выдавить в воду для ванны пару лимонов и грейпфрут. Соки цитрусовых богаты витаминами, они хорошо выводят из организма ядовитые продукты распада алкоголя.


Ванна против стресса
Положите четыре столовые ложки сушеных цветков ромашки в два литра горячего молока. Дайте смеси настояться. Вылейте ее в ванну. Добавьте 200 г морской соли. Температуру воды можно поднять до 42 градусов, не больше. Лежите и расслабляйтесь, пока не станет легче.
После ванны вы можете использовать косметические средства для тела и кожи лица.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte