Мускатный орех, полезные свойства и противопоказания

Мускатный орех, полезные свойства и противопоказания – мощный афродизиак или опасный яд? 


Известный мускатный орех – полезные свойства и противопоказания имеет такие же многочисленные, как аптечные лекарства, пряность хороша для мужчин и женщин, положительно влияет на лечение потенции, повышает давление, используется для профилактики заболеваний печени, при похудении, варикозе, артрите, остеохондрозе, ревматизме и других недомоганиях, но нужно знать, как заваривать чай, приготовить настойку на спирту, также как правильно использовать и употреблять готовый продукт…


Мускатный орех, полезные свойства и противопоказания – 

состав и действие

Использование мускатного ореха широко распространено не только в кулинарии, но и в медицине, косметологии, особой популярностью пряность пользуется у народных знахарей, которые применяют ее для лечения различных заболеваний.
Но, многие до сих пор рассматривают мускат только как пряность. Ароматный чай с мускатным орехом, мясные блюда, сладкие пироги, супы, закуски — все это можно готовить каждый день для устранения проблем со здоровьем. Полезные для организма свойства мускатного ореха обусловлены его богатым химическим составом. 

В его плодах содержатся:
  • ценные эфирные масла
  • витамины — В1, В2, В6, В12 и другие, Е, Н, РР, бета-каротин
  • минеральные вещества — фтор, натрий, кальций, серу, магний, цинк, калий
  • микроэлементы — селен, цирконий, стронций, молибден и другие
Именно сочетание химических элементов, из которых состоит мускатный орех – полезные свойства и противопоказания имеют равнозначные, поэтому не стоит усердствовать с употреблением. Так, витамины группы В положительно влияют на состояние кровеносной, нервной систем, при их регулярном поступлении в организм не будет проблем с запоминанием информации, головной болью, коликами в сердце. Не менее полезны для организма другие компоненты мускатного ореха:
  • в небольшом количестве мускат улучшает настроение, подавляет депрессию
  • укрепляет иммунитет
  • стабилизирует состояние пищеварительного тракта, устраняет диарею, газообразование, запоры
  • стимулирует работу почек, печени — организм активно очищается от токсинов, шлаков, предупреждается образование камней
  • нормализует работу сальных желез — исчезают прыщи, высыпания, кожа становится гладкой, красивой
  • укрепляет сосудистые стенки, повышает их тонус
  • нормализует синтез гормонов, ферментов
Мускатный орех — лечебные свойства и противопоказания которого выражены довольно сильно, может оказывать как положительный эффект на состояние здоровья, так и причинить дискомфорт  при неправильном употреблении.

Мускатный орех — употребление при различных проблемах

Особенно полезен мускатный орех для женщин – при регулярном использовании этой пряности восстанавливаются детородные функции, устраняется гормональный дисбаланс, а наиболее полно мускатный орех лечебные свойства проявляет в период менопаузы. Для достижения положительного эффекта щепотку пряности добавляют в горячие напитки, салаты, в горячие мясные, рыбные блюда, а также в выпечку.
Важно! Положительное влияние мускатного ореха на женщин будет прослеживаться в случае, если принимать не более 2 орешков в день.
У пряности мускатный орех – польза для мужчин выражена ничуть не меньше, ее рекомендуется применять для повышения потенции в виде добавки к любым блюдам. Полезно будет капнуть пару капель масла мускатного ореха в аромалампу, изготовить свечи с добавлением в восковую смесь эфирного масла мускатного ореха – эффект сохраняется 3-5 часов.
При плохом пищеварении мускатный орех рекомендуется медленно разжевывать до и после еды, оптимальная доза на один прием — половина орешка. Если расстройства желудка случаются после употребления жирного мяса и прочих тяжелых блюд, в них рекомендуется добавлять щепотку тертого ореха – это поможет нормализовать перистальтику кишечника, улучшить пищеварение.
Очень полезен мускатный орех при варикозе, заболеваниях суставов – артрите, остеохондрозе, ревматизме и для лечения этих заболеваний используется спиртовая настойка мускатного ореха, для приготовления которой на литр водки берут 200 г измельченных в порошок мускатных орешков, настаивают смесь в темноте 10 дней, периодически встряхивая бутылку. Готовая настойка используется по различным схемам в зависимости от имеющейся проблемы:
  1. При варикозе пьют по 20 капель трижды в день. Настойку добавляют в воду, выпивают после еды. Длительность лечения 3 месяца
  2. При хронических болях в мышцах, суставах, позвоночнике принимают по чайной ложке настойки перед основными приемами пищи. Длительность терапии 15 дней
Избавиться от симптомов остеохондроза поможет паста с мускатным орехом. Для ее приготовления берут растительное масло, порошок из мускатного ореха в равных частях. После смешивания пасту слегка подогревают, наносят на болезненное место, накрывают пленкой и слоем хлопковой ткани. Держат до 60 минут.
Врачи рекомендуют использовать мускатный орех при щитовидке – настойку готовят из 50 г перегородок грецкого ореха, столовой ложки молотого ореха и 200 мл водки, принимать средство нужно по 10 капель утром и вечером до еды. Длительность курса лечения этим средством 30 дней.
Имеет мускатный орех полезные свойства и противопоказания и в сфере косметологии. Например, скраб из порошка мускатного ореха, молотой красной чечевицы и отвара календулы используют для очищения пор, устранения воспалений на коже. Если же смешать протертый мускатный орех с медом, нанести его на лицо на 15 минут, можно безопасно отбелить веснушки, пигментные пятна, а размолотая смесь из мускатного ореха, овсяных хлопьев, столовой ложки корицы в смеси с минеральной водой — отличное средство для укрепления волос, возвращения блеска и объема.

Мускатный орех – противопоказания к использованию, вред

Рассматривая мускатный орех, полезные свойства и противопоказания этой пряности, нельзя не упомянуть негативные последствия его использования. Так, специалисты в медицине обращают внимание, что мускатный орех — психоделик, который при неумеренном использовании вызывает чрезмерную стимуляцию функций ЦНС, а выражается это состояние в бессоннице, эйфории, близкой к наркотическому опьянению, галлюцинациях.
Также возможно возникновения аллергических реакций в форме удушья, диареи, тошноты и рвоты и важно помнить и о том, что мускатный орех повышает давление, поэтому больным с артериальной гипертензией нужно использовать уменьшенные дозы пряности.
Не рекомендуется сочетать мускатный орех и алкоголь, также женщинам в период беременности, лактации. Эфирные масла этой пряности способны нанести вред плоду, спровоцировать преждевременную родовую деятельность, привести к выкидышу. У растения мускатный орех противопоказания включают и индивидуальную непереносимость — людям с аллергией на любые орехи использовать его нужно крайне осторожно.
Полезные свойства мускатного ореха при неправильном употреблении становятся противопоказаниями, используйте эту пряность правильно, чтобы сохранить здоровье или восстановить его.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte