Для чего нужна янтарная кислота нашему организму?

Для чего нужна янтарная кислота


Янтарная кислота –  вещество, которое присутствует во всех клетках и стимулирует выработку энергии в организме. С возрастом, кроме других нарушений наш организм постепенно теряет способность  самостоятельно вырабатывать  энергию и ее не хватает для нормальной работы и обеспечения функционирования многих органов и систем. И это становится причиной увядания и быстрого старения.
Для чего нужна янтарная кислота нашему организму? Янтарная кислота способствует выработке соединения АТФ (аденозинтрифосфат), которое дает энергию и обладает мощной восстановительной силой. Она усиливает клеточное дыхание, способствует усвоению кислорода клетками  организма, является выраженным антиоксидантом.

Янтарная кислота, свойства

Наш организм янтарную кислоту получает из продуктов питания. Ее много в сахарном тростнике, ягодах, свекле, репе, люцерне. В меньшем количестве она содержится в сыре, кефире, ржаном хлебе, простокваше, пивных дрожжах, устрицах и винах с большой выдержкой. Ряд продуктов не содержат янтарную кислоту, но ее разрешено использовать как пищевую добавку.  Этим пользуются производители  и добавляют ее на стадии производства в готовые продукты как вещество повышающее срок годности.
По внешнему виду янтарная кислота похожа на  кристаллообразный порошок светлого цвета. И присутствует она в суббитуминозном угле, различных смолах и янтаре. В промышленных масштабах получают ее в основном из  янтаря.
Ежедневно наш организм сам вырабатывает определенное количество янтарной кислоты, и она  в нем присутствует в виде анионов и солей. И если со здоровьем все в порядке, то нам  вполне достаточно производимой организмом и получаемой с пищей янтарной кислоты.
Но при наступлении неблагоприятных условий, таких как стресс, усиленные физические нагрузки, болезнь расход данного вещества резко усиливается и это приводит к нехватке янтарной кислоты. В результате мы начинаем хуже себя чувствовать, возникает усталость и недомогание, снижается сопротивляемость к негативным воздействиям внешней среды, нарушается работа различных систем.

Для чего нужна янтарная кислота нашему организму

Все слышали о препаратах, в состав которых входит коэнзим Q10, который широко применяют в западных странах в качестве средства, способного продлить молодость и улучшить качество жизни. Так вот, янтарная кислота обладает практически теми же свойствами, только стоит намного дешевле и найти ее в продуктах намного проще.
Регулярный прием янтарной кислоты способен существенно замедлить процесс старения организма, благодаря свойству улучшать усвоение клетками кислорода и как следствие усиления клеточного дыхания и усиления метаболизма.
Янтарная кислота делает безвредными свободные радикалы. Она обладает мощным антиоксидантным свойством.

Воздействие янтарной кислоты на организм:

  • Улучшает работу большинства органов – сердца, мозга, почек (способствует растворению камней)  и печени
  • Янтарная кислота тормозит рост возникших опухолей и препятствует образованию новых
  • Укрепляет иммунитет
  • Приводит в порядок нервную систему
  • Стимулирует выработку инсулина, тем самым снижая содержание сахара в крови
  • Тормозит воспалительные процессы – приводит в норму содержание серотонина и гистомина
  • Нейтрализует последствия курения и алкоголя
  • Позволяет получить лучшие результаты от приема многих препаратов
  • Действие ряда важнейших ферментов делает результативным
  • Улучшает микроциркуляцию в тканях и органах
  • Оказывает положительное действие на репродуктивные функции человека

Янтарную кислоту по праву можно считать отличным средством продления активного долголетия. Тот, кто регулярно применяет препарат, всегда бодр, активен, хорошо ощущает себя физически, обладает физической выносливостью и не страдает от бессонницы.

Янтарная кислота признана безвредным веществом, которое дает хорошие результаты даже в маленькой дозировке. Ее можно считать полезной добавкой к пище, стимулирующей работу органов и систем нашего, она помогает ускорить процессы восстановления после болезней и сохранения баланса жизнедеятельности.

Прием янтарной кислоты помогает защитить клетки от агрессивного воздействия окружающей среды, оказывает оздоровительное воздействие, но не известны случаи побочных эффектов и нет опасности привыкания.
Препарат легко найти в обычной аптеке, ее продают без рецепта по очень доступной цене. Дозировку можно посмотреть на упаковке, но лучше посоветоваться со своим врачом.

Теперь  вы знаете, для чего нужна янтарная кислота, здоровья вам!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte