Варежки в норвежском стиле. Вязание спицами

ВАРЕЖКИ ИЗ МЕРИНОСОВОЙ ШЕРСТИ,
В КЛАССИЧЕСКОМ НОРВЕЖСКОМ СТИЛЕ.
Вязание спицами



 Размер: около 20 см (обхват ладони) х 23,5 см (длина) 

Вам потребуется: пряжа (100% мериносовой шерсти; 185 м/50 г) - по 50 г белой, черной, бордовой и горчичной; чулочные спицы № 3. 

Техника вязания. 
Резинка 1x1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п. 
Лицевая гладь (при вязании по кругу): во всех рядах вязать лиц. петли. 

Вязание в технике интарсий: вязать по схемам А и В лицевой гладью по кругу. На схеме А приведен узор внешней части варежки, на схеме В - внутренней части. В каждом круговом ряду сначала провязать 28 п. по схеме А, затем 28 п. по схеме В. Все ряды считывать справа налево. На схемах приведены все ряды, 1 клеточка = 1 п. х 1 р. При смене цвета нити перекрещивать на изнаночной стороне работы, чтобы в вязаном полотне не образовывались отверстия. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 62-й р. схем. 

Плотность вязания, узор в технике интарсий: 28 п. и 31 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Правая варежка: на 4 чулочные спицы набрать черной нитью 56 п. (= по 14 п. на каждой спице), ряд замкнуть, контрастной нитью отметить переход от ряда к ряду. Вязать 3,5 см = 15 р. резинкой. Продолжить работу в технике вязания интарсий. На 14 п. 1-й спицы вязать до стрелки на схеме А, на 14 п. 2-й спицы - после стрелки, 14 п. 3-й спицы вязать до стрелки на схеме В, на 14 п. 4-й спицы - после стрелки. В 19-м р. отмеченные на схеме 12 п. для большого пальца перевести с 3-й спицы на английскую булавку. В следующем ряду вместо оставленных петель набрать новые 12 п. и продолжить вязание, как прежде. В 50-м р. узора начать убавки для верхних скосов: на 1-й и 3-й спицах 1-ю п. провязать лицевой, 2 следующие петли провязать вместе лицевой с наклоном влево: 1-ю п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную. На 2-й и 4-й спицах петли провязать до последних 3 п., затем 2 п. провязать вместе лицевой и последнюю петлю провязать лицевой. Эти убавки повторять в каждом ряду до тех пор, пока на спицах не останется 4 п. Нить обрезать и концом стянуть оставшиеся нити.
Для большого пальца 12 оставленных петель перевести на 3 чулочные спицы и по второй стороне разреза набрать еще 12 п. = 24 п. {по 8 п. на каждой спице). Ряд замкнуть и продолжить вязание по кругу узором внутренней части варежки. Через 15 р. = 5 см последовательно по 2 п., провязать вместе лицевыми = 12 п. В следующем ряду еще раз по 2 п. провязать вместе лицевыми = 6 п. Нить обрезать, концом стянуть петли и закрепить его.

Левая варежка: вязать симметрично правой варежке, для большого пальца временно оставить первые 12 п. 4-й спицы.


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte