Как защитить себя и своих близких от простудных и вирусных заболеваний

Эти рецепты избавят Вас от вирусных и простудных заболеваний.

Наступил сезон вирусных и простудных заболеваний и нужно особенно тщательно относиться к своему здоровью в этот период.


Рецепт №1

Для того чтобы приготовить это домашнее средство необходимо залить в небольшой кастрюле одним литром горячей очищенной или талой воды полный стакан калиновых ягод, после чего нужно протомить получившуюся смесь на медленном огне около десяти – двадцати минут. Теперь следует аккуратно перелить отвар в термос и дать ему настояться не менее 2-х часов.
По истечении указанного времени нужно процедить средство через марлю, сложив ее в несколько слоев и принимать по половине стакана 3 раза в день, добавляя в каждую порцию по 1 ч. ложечке жидкого натурального меда.

Рецепт №2

Необходимо натереть на мелкой терке очищенную редьку, после чего поместить получившуюся кашицу в марлю и отжать с нее весь сок. Употребляют сок для выведения мокроты из дыхательных путей по 1-2 ст. ложки натощак, смешивая с жидким медом. Для получения лучших результатов народная медицина рекомендует готовить каждую порцию непосредственно перед употреблением.

Рецепт №3

Для приготовления травяного сбора для очищения лёгких и бронхов от мокроты Вам понадобятся следующие ингредиенты: по одной части листьев мать-и-мачехи, плодов аниса, а также по две части травы тимьяна, корневища алтея. Кроме того необходимо заготовить пять частей корневища солодки обыкновенной.
Измельчите и смешайте в стеклянной банке все перечисленные компоненты, после чего залейте 1 ст. ложку сбора полным стаканом прохладной талой или очищенной воды и оставьте смесь на два часа в теплом месте. По истечении указанного времени следует довести смесь до кипения, перелить в термос и оставить на час. Процеженное теплое средство принимают 3-4 раза в сутки натощак по 1/4 стакана.

Рецепт №4

Также для очищения дыхательных путей от мокроты следует использовать травяной сбор, который не сложно приготовить дома. Для этого заготовьте заранее такие ингредиенты, как: одну часть душицы и по две части корневища алтея лекарственного и травы мать-и-мачехи. Кроме того, вам понадобится мед (1-2 ч. ложки) и мелко натертая свежая лимонная цедра.
Тщательно смешайте все травы до однородной массы, а затем залейте 1 ст. ложку получившегося сбора 2 стаканами воды. Доведите смесь до кипения на медленном огне, после чего перелейте ее в термос и подождите 2 часа. Готовый настой процедите через марлю и смешайте с медом и цедрой. Принимают средство по 100 г 3 раза в день за 20 минут до еды. Примерная продолжительность одного такого очищающего курса: 5-9 дней.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte