Жаккардовый комплект: шарф, шапочка и перчатки

КРАСНО-БЕЛЫЙ ТЕПЛЫЙ ЖАККАРДОВЫЙ КОМПЛЕКТ:
ШАПОЧКА, ШАРФ И ПЕРЧАТКИ.
Вязание спицами
 


Размеры: 
Ширина изделия по обхвату головы: примерно 55 см. 
Шарф: 27 х 160 см (без кистей). 

Вам потребуется для всех изделий: 5 мотков белой, 14 мотков красной пряжи (100% шерсти; 50 г/105 м); круговые спицы № 3,5 длиной 40 см; чулочные спицы № 3,5. 

Техника вязания. 
Резинка: вязать попеременно 2 лиц., 2 изн. 

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли; в круговых рядах вязать только лицевые петли. 

Жаккардовые узоры: вязать по схемам лицевой гладью. Распределение цветов указано в описании. 

2 п. вместе лицевой с наклоном влево: 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную. 

Прибавка 1 петли: сделать накид, в следующем ряду накид перекрутить и провязать за заднюю стенку. 

Плотность вязания, жаккардовые узоры на спицах № 3,5: 24 см и 30 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ 

ШАПОЧКА 

На круговые спицы № 3,5 набрать белой нитью 148 п. и вязать по кругу резинкой. Через 12 см провязать 1 ряд лицевыми, при этом равномерно убавить петли так, чтобы на спицах было 132 п. Продолжить работу лицевой гладью жаккардовым узором по схеме для шапочки. Закончив схему, вязать красной нитью лицевой гладью и выполнить убавки. 
1-й ряд с убавками: начало кругового ряда – * 2 п. провязать вместе лицевой, 18 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до * до конца ряда. Выполнить 3 ряда без убавок. 
2-й ряд с убавками: начало кругового ряда – * 2 п. провязать вместе лицевой, 16 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до * до конца ряда. Выполнить 3 ряда без убавок. 
3-й ряд с убавками: начало кругового ряда – * 2 п. провязать вместе лицевой, 14 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево *, повторять от * до * до конца ряда. Выполнить 1 ряд без убавок. Продолжать выполнять убавки и провязывать по 1 ряду без убавок (по мере уменьшения количества петель перейти на чулочные спицы № 3,5). Когда на спицах останется 48 п., провязать еще 1 ряд, петли закрыть и верх шапочки стянуть, протянув через петли нить. Изготовить большой белый помпон и пришить к шапочке. 

ШАРФ 

На круговые спицы № 3,5 набрать красной нитью 132 п. и вязать по кругу лицевой гладью жаккардовым узором по схеме для шарфа. Закончив схему, работу продолжить лицевой гладью красной нитью. Когда длина шарфа составит примерно 80 см, сделать метку и вязать вторую половину шарфа, как первую, но с жаккардовым узором в зеркальном отображении (перевернуть схему). Закончив схему, петли закрыть. Для кистей нарезать нити длиной по 28 см и прикрепить их за сгиб к каждой 2-й петле на концах шарфа. 

ПЕРЧАТКИ 

Правая перчатка: на чулочные спицы № 3,5 набрать белой нитью 52 п. и вязать по кругу резинкой. Через 12 см перейти на нить красного цвета и провязать 1 ряд лицевыми, убавив петли до 47 п. Продолжить вязать по кругу лицевой гладью. Через 3 см начать прибавки для клина большого пальца: от начала кругового ряда провязать 22 п., прибавить 1 п., провязать 4 п. и прибавить 1 п. = 6 п. клина большого пальца, ряд довязать до конца. Повторять прибавки в каждом 4-м р. = количество петель клина увеличивается на 2 п. в каждом ряду с прибавками. Когда количество петель клина составить 12 п., провязать 3 ряда после последнего ряда с прибавками, снять 12 п. клина на вспомогательную нить, набрать над клином 2 новые петли и продолжить вязать по кругу на всех 45 п. После набранных над клином петель вязать еще 4,5 см, затем начать вязать пальцы. 
Мизинец: вязать до последних 5 п. на спице, провязать эти петли и первые 5 п. следующего ряда, набрать 2 п. в направлении безымянного пальца (= всего 12 п.), остальные петли перевести на 2 вспомогательные спицы. Вязать по кругу лицевой гладью, пока длина мизинца не составит 6 см. Закрыть петли так: 
1-й ряд: 1 лиц., по 2 п. провязать вместе лицевыми до конца ряда. 
2-й ряд: провязать по 2 п. вместе лицевыми по всему ряду, нить оборвать, протянуть через оставшиеся петли и кончик пальца стянуть, конец нити закрепить. 
Безымянный палец: провязать 6 п. внутренней части перчатки, набрать 1 новую петлю, провязать 6 п. внешней части перчатки, провязать 2 п. мизинца = (всего 15 п.). Вязать по кругу лицевой гладью, пока длина безымянного пальца не составит примерно 7 см. Закрыть петли так же, как на мизинце. 
Средний палец: провязать 6 п. внутренней части перчатки, набрать 1 новую петлю, провязать 6 п. внешней части перчатки и провязать 2 п. из одной безымянного пальца = (всего 15 п.). Вязать по кругу лицевой гладью, пока длина среднего пальца не составит примерно 8 см = закрыть петли так же, как на мизинце. 
Указательный палец: провязать последние 12 п. и провязать 2 п. из одной петли среднего пальца = всего 14 п. Вязать по кругу лицевой гладью, пока длина указательного пальца не составит примерно 7 см, закрыть петли так же, как на мизинце. 
Большой палец: оставленные 12 п. перевести на спицы и провязать 3 п. над набранными 2 п. = (всего 15 п.). Вязать по кругу лицевой гладью. Когда длина большого пальца будет равна примерно 6 см, закрыть петли так же, как на мизинце. 

Левая перчатка: вязать так же, как правую перчатку, но в зеркальном отображении. На внешней стороне перчатки выполнить вышивку по петлям по схеме для перчаток.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte