Вязание спицами для начинающих. Урок № 63-65. Способы закрытия петель

Способы закрытия петель



“Закрытие петель двух полотен на трёх спицах” – Вязание спицами для начинающих – Видео урок №63


Это уже 24 по счёту способ закрытия петель на спицах. Вот как их много. И он пока не последний!
Закрывать таким образом можно 2 полотна одновременно, они могут быть связаны разными узорами. Для примера я взяла два образца лицевой вязки.
Прикладываем их лицевой стороной друг к другу. Вдеваем третью спицу спереди назад сначала в первую петлю переднего полотна, потом в первую петлю заднего полотна (петли остаются на спицах). И затем провязываем через них лицевую петлю. Теперь снимаем. Точно также провязываем следующую петлю и снимаем на правую спицу.
Теперь на правой спице находится две петли. Методом перекида продеваем вторую петлю через первую. остаётся одна петля на правой спице. Далее повторяем то же самое. Две петли на левых спицах провязываем вместе лицевой, и методом перекида делаем убавление одной петли на правой спице. Посмотрите как это делается на видео.


“Декоративное закрытие петель на двух полотнах через 2 петли” – Вязание спицами – Видео урок №64


Потихонечку продвигаемся вперёд в освоении премудростей вязания на спицах. Это новый продвинутый способ декоративного закрытия петель одновременно на двух полотнах. При этом петли закрываются при помощи третьей спицы, на которую перемещаются петли с обеих спиц. А теперь по порядку.
Сначала прикладываем два полотна изнаночной стороной один к другому, и слева у нас оказываются две спицы. Затем на третью левую спицу переносим 2 петли с переднего полотна, а затем 2 петли с заднего полотна. Так до конца ряда.
Затем петли закрываем методом перекида. Две петли переносим на правую спицу. С помощью левой спицы протаскиваем вторую петлю через первую, делая это на правой спице. Справа останется 1 петля.
Снимаем с левой спицы одну петлю и опять продеваем вторую петлю через первую. Опять справа будет одна петля. И далее точно также снимаем по одной петле. При этом в месте соединения образуется узорчик.
Небольшой совет. Чтобы соединение не было сильно стянуто, последний ряд полотна лучше провязывать более толстой спицей. А чтобы сделать ещё более красивое соединение, последний ряд на обеих полотнах можно провязать ниткой контрастного цвета. Вид у изделия будет тогда очень симпатичный.

“Декоративное закрытие петель двух полотен через три петли” – Видео урок №65 – Вязание на спицах



На этом уроке вязания спицами для начинающих продолжим бескрайнюю тему методов закрытия петель. Этот метод очень необычный и я бы сказала сложный. С его помощью можно соединить вместе два полотна декоративным образом.
Для этого провязываем крайние ряды обеих полотен ниткой контрастного цвета. В данном уроке я этого не сделала умышленно, чтобы демонстрация была наглядней.
Спицу для вязания крайнего ряда необходимо взять немного толще той, которой вязалось всё полотно, чтобы соединение не стягивало работу. Итак приступим. Сначала складываем два полотна изнаночной стороной друг к другу. В руки берём третью спицу и переносим на неё одну петлю с переднего полотна.
Затем переносим на правую спицу 3 петли с заднего полотна, 3 с переднего и так далее до конца ряда переносим поочерёдно по три петли с каждой спицы. Подготовились, теперь начали закрывать петли.
Снимаем с левой спицы две петли. Затем протаскиваем вторую петлю через первую. Слева остаётся одна петля.
Также повторяем ещё 2 раза. Затем правой спицей подхватываем первую петлю с переднего полотна. Как это делается, лучше смотреть на видео. На правой спице окажется две петли. Затем снимаем с левой спицы петлю и продеваем вторую петлю через третью. Так повторяем два раза. При этом первая петля находится на правой спице и её не трогаем.
После этого продеваем вторую петлю через первую. Затем повторяем тоже самое с самого начала. Соединение у нас получится с отверстиями, а если крайние ряды были провязаны контрастной ниткой, оно будет выглядеть очень декоративно. Это соединение используется чтобы придать изделию оригинальность, а не практичность.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte