Как связать митенки крючком?


  • Митенки вязаные крючком — красивый аксессуар, который может быть как теплым, так и выполнять декоративные функции, особенно, когда речь идет о воздушных ажурных перчатках без пальчиков. Создавать их при помощи крючка достаточно просто, особенно, если подобрать несложные схемы с описаниями для начинающих, как те, которые представлены ниже.

Эти варежки без пальчиков можно подарить девочкам, мальчикам, женщинам и мужчинам — стилей и моделей митенок существует огромное множество, и многие из них обладают своим индивидуальным шармом, который передается и тем, кто их надевает. Именно поэтому многие новички хотят научиться вязать митенки своими руками, ведь так можно порадовать не только себя — интересной работой, но и окружающих — красивой и удобной вещичкой.
Интересен и тот факт, что митенки вяжутся крючком на все случаи жизни — начиная с повседневного казуального стиля, и заканчивая свадебным. Вариантов разнообразных схем существует множество. Разберем подробнее те из них, которые под силу будет связать и начинающим рукодельницам.

Как вязать митенки крючком — схемы с описанием для начинающих

Рассмотрим несколько вариантов вязания митенок крючком, которые при помощи схем и описаний осилят все начинающие почитатели вязания. Начнем с наиболее легких моделей и перейдем к несложным видам митенок с индивидуальным стилем.
Самая простая модель


Для выполнения работы пригодится подробный мастер класс на тему «Митенки для начинающих крючком». Здесь представлена несложная модель митенок для деток, связанная одними из самых простых узоров создаваемых крючком — полустолбиками, воздушными петлями и столбиками без накида. В зависимости от выбранного цвета пряжи, эта модель митенок прекрасно подойдет как мальчику, так и девочке.
Размеры митенок:
На 5 лет (обхват руки — 15 см, высота митенки — 12 см).
Материалы для работы:
  • пряжа Джинс от Ярн Арт, 20-25 г;
  • крючок — № 2,5.
Снимаем мерки с руки
Выясняем, какой обхват руки у будущего обладателя митенок, и определяемся с желаемой высотой изделия.


1 — обхват руки; 2 — высота митенки.
Так как выбранный узор достаточно эластичен, из значения обхвата митенки можно вычесть 1 см. Благодаря этому изделие будет более плотно прилегать к руке.
Основной узор
Столбики без накида за заднюю полупетлю. Вяжем их по схеме.


Вязание узора митенок будет производиться в поперечном направлении. Наша цель — связать прямоугольник с шириной одной стороны, равной высоте митенки. Длина второй стороны прямоугольника равна: обхват руки минус 1 см.
Вяжем митенку крючком по схеме:


Ход работы:
Набрать цепочку из 30 вп + 1 вп подъема. Важно не набирать цепочку туго. Затем следует вязать на нужную высоту ряды сбн за заднюю полупетлю. В данном случае, речь пойдет о 32 рядах.


Затем складываем вязание пополам и сшиваем 11 петель тамбурным швом, 8 петель провязываем только по одной стороне — это отверстие для пальчика, затем снова сшиваем 11 петель.



Тамбурный шов крючком.
Складываем готовый прямоугольник пополам. Сшиваем 11 петель тамбурным швом. 8 петель вяжем полустолбиками без накида только по одной части. Затем «сшиваем» оставшиеся 11 петель тамбурным швом.


Теперь довязываем пальчики (см. схему вязания митенок крючком) по схеме. Палец вяжется следующим образом: три круговых ряда, связанных обычными сбн.



Простые митенки для новичков готовы к применению по назначению! К таким красивым перчаткам без пальцев прекрасно подойдет шапочка, шарф или снуд созданный этим же узором.

Как связать ажурные митенки



Такие митенки выполняют скорее декоративную функцию, но в комплекте с другой вещью, связанной крючком в том же стиле, смотрятся очень эффектно. Итак, как же связать ажурные митенки крючком, которые подойдут без исключения всем женщинам и девушкам.
Размеры митенок:
34/36 (38/40) 42/44
Материалы для работы:
  • пряжа (75% хлопка, 20% вискозы, 5% люрекса; 90 м/50 г) – 100 г рубиново-красной;
  • крючок №5,5;
  • для митенок размера 34/36 дополнительно крючок № 4,5.
Вяжем кружевной узор согласно схеме:


 Число наборных петель кратно 10 + 1 петля.
Вязать по схеме. Начать петлями перед раппортом, постоянно повторять раппорт, закончить петлями после раппорта.
В высоту 1 раз выполнить 1–6-й ряды, затем постоянно повторять 3–6-й ряды.
Плотность вязания
15 п. х 7,25 р. = 10 х 10 см.
Ход работы:
Крючком №4,5 (5,5) 5,5 выполнить цепочку из 41 в.п. + 1 в.п. подъема и вязать кружевной узор. Через 19,5 см от наборного ряда деталь закончить 1 рядом ст. б/н. Выполнить шов.

Мастер класс по вязанию митенок для девочки



Вязание митенок для девочки крючком — это сплошное удовольствие, ведь зачастую работа не требует знания выполнения сложных узоров, здесь можно создать «настроение» при помощи несложных декоративных приемов, вроде мордочек зверей или персонажей мультфильмов, простых рисунков или даже сочетания нестандартных цветовых решений. В данном случае, речь пойдет о милых ярких митенках с мордочкой совы.
Размеры митенок:
На девочку 7 лет.
Материалы для работы:
  • пряжа Yarn Art любого цвета;
  • крючок по размеру пряжи;
  • 2 черных пуговички для глаз.
Ход работы с пошаговыми фотографиями:
Вяжем цепочку из 40 воздушных петель. Замыкаем ее в кольцо. Затем вяжем резинку для митенок с совами, для чего продолжаем вязание по кругу. В первом ряду в каждую петлю цепочки провязываем по одному столбику с накидом.


 В следующем ряду вяжем поочередно один рельефный выпуклый столбик с накидом и один рельефный вогнутый столбик с накидом. Провязываем два таких ряда. Резинка готова, и выглядит она вот так:



 Следующие 12 рядов вяжем полустолбиками с накидом. Для формирования отверстия для большого пальца 13 ряд провязываем полустолбиками с накидом, оставив последние 7 петель не провязанными.
Разворачиваем вязание и вяжем полустолбиками без накида до конца ряда. Продолжаем вязание, провязав 7 воздушных петель, замыкаем их в начало следующего ряда. Разворачиваем вязание и снова вяжем по кругу 5 рядов полустолбиками с накидом.


Остался последний ряд, который состоит из чередующихся между собой рельефных вогнутых и выпуклых столбиков с накидом. Вторую вяжем аналогично первой, только отверстие для пальца вяжем с другой стороны.
Чтобы митенки для девочки стали более привлекательными, их можно украсить рисунком совы. Сначала свяжем глазки. Для этого в кольцо амигуруми провязываем 6 столбиков без накида.
Во втором ряду совершаем прибавку из столбиков без накида в каждую петлю (12 п.). В третьем ряду прибавляем в каждую петлю полустолбики с накидом (24 п.) Петлю закрепляем, нить отрезаем. Нам необходимо связать четыре таких глазика.


 На глазки пришиваем пуговки, после чего потайным швом пришиваем их на детские митенки. Вышиваем красной нитью носик и перья. Делаем из обрезков разноцветной нити кисточки для ушек. Смешные митенки для девочки готовы!

Пошаговое описание вязания изделия для мужчины



 Мужчины, зачастую, выбирают лаконичный и даже минималистичный стиль, который будет подходить на все случаи жизни. Это касается и выбора утепления для рук. Отличным и универсальным вариантом для любого мужчины станут митенки связанные простыми узорами из достаточно толстой пряжи. Рассмотрим поближе, как связать митенки для мужчины крючком, при этом используя очень несложные узоры — столбики с накидом. Пошаговое описание вязания митенок крючком в этом поможет даже начинающим рукодельницам.
Материалы для работы:
  • пряжа полушерстяная весом в 100 г;
  • пряжа черная 20 г для обвязки;
  • крючок под размер пряжи.
Измеряем перед работой обхват мужской руки в самом широком месте, либо измеряем его старые перчатки.
Ход работы с пошаговыми фотографиями:
Начнем вязание митенки с верхней части изделия. Набираем цепочку воздушных петель длиной равной измеренному обхвату кисти руки. В данном случае обхват получился 20 см, что составило 37 воздушных петель.
Свяжите столбиками с накидом 9 рядов, начиная каждый ряд с трех воздушных петель и заканчивая соединительным столбиком. В 5-м ряду равномерно прибавьте 2 петли, чтобы в месте ладони митенки были немного свободнее. Количество рядов может быть большим или меньшим, это зависит от длины пальцев.
В 10-м ряду оставьте отверстие для большого пальца. Для этого сложите митенку пополам, посередине заметьте 6 столбиков с накидом, которые следует пропустить, и свяжите 5 воздушных петель, как показано на фотографии.


Выполните еще 4 ряда столбиками с накидом. Чередуя лицевые и изнаночные рельефные столбики, свяжите резинку нужной длины. В данном случае получилось 6 рядов. Большой палец — это четыре ряда столбиков с накидом.



 В финале обвязываем верх митенок и большие пальцы «рачьим шагом». Мужские митенки готовы.

Вязаные митенки для женщины



Еще одна разновидность митенок — теплые вязаные крючком митенки для женщин с крупным объемным узором. Есть в них и элемент ажурности, однако плотная структура не дает рукам замерзнуть в холодное время года, а отсутствие вязаных пальчиков позволяет выполнять жизненно-важные функции без особых усилий и дискомфорта. Ну а яркий цвет пряжи обязательно будет поднимать настроение, даже в непогоду.
Размеры митенок:
7/8
Материалы для работы:
  • пряжа (54% шерсти альпака, 24% полиамида, 22% шерсти; 199 м/25 г) – 75 г ярко-розовой;
  • крючок №4,5.
Вяжем узоры
«Шишечки» вяжем согласно схеме:

Вязать круговыми рядами на числе петель кратном 3 согл. схеме.
Начать с петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта. 1–4-й р. выполнить 1 раз.
Вяжем скрещенные ст. с/н
Вязать, как узор «Шишечки», но 5–7-й р. выполнить 1 раз, затем постоянно повторять 6-й и 7-й р.
Плотность вязания:
17 п. х 10 р. = 10 х 10 см (в среднем).
Ход работы
Вяжем правую митенку. Выполнить начальную цепочку из 39 в.п., замкнуть в кольцо с помощью 1 соед. ст. и связать 6 круг.р. узором «Шишечки», при этом после 4-го круг.р. еще 1 раз повторить 3-й и 4-й круг.р. схемы.
Затем вязать скрещенными ст. с/н.
Через 6 см от начала выполнения скрещенных ст. с/н пропустить 7 п. для отверстия для большого пальца и связать вместо них 7 в.п.
В следующем круг.р. обвязать эти в.п. скрещенными ст. с/н.
Через следующие 4 см от отверстия для большого пальца провязать 2 круг.р. узором «Шишечки» и работу закончить. Левую митенку следует вязать аналогично правой.
Сборка
Отверстие для большого пальца обвязать по краю скрещенными ст. с/н, при этом в 1-м круг.р. 5 раз повторить раппорт.
Через 4 круг.р. от начала большого пальца связать еще 1 круг.р. «рачьим шагом» (= ст. б/н в направлении слева направо) и закончить работу.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte