Таблица растворов вытачки



Вытачку невозможно сделать по расчётам. Таблица примерная. Со временем Вы сами сможете определять точный раствор. Это достигается только практикой. А так на примерке всегда можно её увеличить или уменьшить. 

Если фигура сутулая, грудь как бы вдавлена, то раствор нужно уменьшать на 1-2 см., чем в таблице. А если перегибистая – то грудь выпирает вперёд, нужно раствор увеличивать на 1-2 см. 

Естественно, если у девушки-женщины ничего нет спереди т.е. плоско, то можно догадаться, что такой фигуре вытачки или совсем не нужна, или с очень маленьким раствором. Ну а если грудь выступает вперёд, независимо от осанки, то соответственно им надо больше делать чем в таблице, независимо от мерки обхвата груди. 
Я хочу чтобы Вы не кроили по каким то шаблонам, а научились творчески мыслить в профессии портного.


Прибавки на свободу облегания
Изучаемая нами система кроя подразумевает то, что я никогда заранее не прибавляю дополнительные сантиметры к обхватам груди, талии или бёдер на так называемую свободу облегания. Крою сначала по анатомическим меркам точную выкройку, а потом прибавляю по боковым швам

ВОТ ТАК КРОИТСЯ ПРИТАЛЕННОЕ ИЗДЕЛИЕ:

Сначала на ткани откладываем точные мерки по рассчётам, а потом прибавляем по линии бокового шва 3 см. на шом. Когда намётываем на примерку, то смётывает отступив 3 см. от среза материала. После примерки, если не требуется корректировка по линии бокового шва, мы оставляем припуск на шов равные 1,5 см., а остальные 1,5 см. отрезаем.
 ВОТ ТАК КРОИТСЯ ПОЛУПРИТАЛЕННОЕ ИЗДЕЛИЕ:
Сначала на ткани откладываем точные мерки по расчётам, а потом прибавляем по линии бокового шва 5 см. Из них 2 см. на свободу облегания и 3 см. на шов. Когда намётываем на примерку, то смётываем отступив 3 см. от среза материала. После примерки, если не требуется корректировка по линии бокового шва, мы оставляем припуск на шов равный 1,5 см., а остальные 1,5 см. отрезаем.
 ВОТ ТАК КРОИТСЯ СВОБОДНОЕ ИЗДЕЛИЕ, ХАЛАТЫ И Т.П.:
Сначала на ткани откладываем точные мерки по расчётам, а потом прибавляем по линии бокового шва 7 см. Из них 4 см. на свободу облегания и 3 см. на шов. Когда намётываем на примерку, то смётываем отступив 3 см. от среза материала. После примерки, если не требуется корректировка по линии бокового шва, мы оставляем припуск на шов равный 1,5 см.,
а остальные отрезаем.

Столько же и к ширине рукава прибавляют, параллельно нижним срезам, если это одношовный рукав. Если двушовный – то прибавляют только по срезам нижней части рукава, верхняя не меняется. И еще – при таком раскладе и пройма опускается в области подмышек.
Полуприталеное на 1 см.
Пальто и халаты – на 2 см.
А соответственно и окат рукава на нижней части рукава тоже опускается на столько же.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte