Народные рецепты - Заусеницы

Заусенцы – это воспаление вокруг ногтя. Казалось бы, что сущий пустячок, нет ничего страшного, и все само собой пройдет. Но это ошибочное мнение, заусенцы не так уж и безобидны и способны доставить много неприятностей. 


С заусенцами руки сразу приобретают неухоженный вид, что особенно неприятно для женщин. Заусенцы имеют нехорошую привычку «задираться». Из-за такой привычки около ноготков образовывается воспаление. Если вовремя не побеспокоиться и не начать лечение заусенцев, то воспаление простое превратится в воспаление гнойное. Гнойное воспаление вокруг пальца доставляет человеку сильную боль. Такое чувство, как будто возле ноготка кто-то невидимый постоянно иголки втыкает. Просто ужас!

Чтобы не доводить свои руки до такого плачевного состояния, начинайте лечение, когда заусенцы только – только появились, не ждите, пока они воспалятся.

Народная медицина может предложить вам очень эффективное «оружие» для борьбы с заусенцами, в виде лекарственных растений.

Предлагаю вам шесть очень эффективных рецептов народной медицины, чтобы вы с их помощью «изгнали» эти доставучие заусенцы!

Шесть эффективных рецептов народной медицины, чтобы исчезли заусенцы:

Это очень древний рецепт и очень действенный, наши предки не имели возможности бегать в аптеку за лекарством и знали, как помочь себе в домашних условиях. Предлагаемый рецепт довольно прост и включает в себя человеческую слюну. Возьмите несколько грецких орехов, пожуйте мякоть и приложите ее к ногтю, который атаковали заусенцы.

Прекрасно действуют ванночки для рук с теплой водой и содой. Также рекомендуется применять влажные повязки с антисептическими растворами, к примеру, с фурацилином. Эффективны спиртовые компрессы на пораженные ногти.

Всем известен такой комнатный цветок, как лилия белая. Но далеко не все знают, что этот цветочек является прекрасным лекарством, с помощью которого можно убрать заусенцы. Для лечения используется луковица этого растения. Процедура не сложная. Возьмите луковицу лилии белой и сварите ее с молоком. Сваренную луковицу прикладывайте к больному месту. Держите такую лечебную примочку до тех пор, пока луковица не станет засыхать, после этого примочку поменяйте на новую. Благодаря таким компрессикам, нарыв созреет, и гной выйдет наружу. Этот рецепт применяется уже тогда, когда заусенцы превратились на гнойное воспаление.

Предлагаю вам рецепт мази, которая снимает воспаление около ногтевого ложа. Возьмите свежие листики хвоща полевого и подорожника в равных частях и разотрите их с солью. Приготовленную массу смешайте со свиным жиром в пропорции один к четырем. Перед тем, как привязывать компресс с такой мазью к больному пальцу, добавьте в мазь мякиш хлеба, предварительно хорошенько разжеванный.

Очень эффективны компрессы, сделанные из измельченных и распаренных свежих листьев чистотела и мать-и-мачехи. Можете добыть сок из этих растений и делать компрессы из этого сока.

Прекрасным «врачом» для лечения заусенцев является такое растение, как алоэ. Это чудесное растение помогает при многих заболеваниях, вот и в этом случае можно позвать его на помощь. Возьмите маленький кусочек алоэ, надрежьте его и мякотью к ногтю привяжите. По истечении некоторого времени вы почувствуете, что ваше лекарство подсохло, а воспаление на пальце стухло. Не во всех случаях бывает достаточно одной процедуры. В некоторых случаях такое лечение с помощью алоэ необходимо повторить несколько раз.

Вот так просто и быстро можно победить заусенцы. Народная медицина, лекарственные растения – это большая сила! 


Используйте ее на благо своего здоровья!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte