Плетёная прихватка. Мастер класс




Есть у меня давняя мечта-плести коврики. Но что-то  постоянно мешает  её осуществить. Да, наверное, мне еще нужно  немного эту мечту полелеять, чтобы она созрела и оформилась в разноцветный коврик. А пока потренироваться на… прихватках и заодно вспомнить про полотняное переплетение.

Для создания такой прихватки нам потребуется два квадрата из ткани  со стороной 18 см. Ткань нужно выбирать несыпучую. Хорошо смотрится в готовом изделии одна пёстрая ткань, другая однотонная.

 Складываем  ткани лицом в одном направлении и наносим произвольные волнистые линии. Можно скрепить полосочки булавками(если ткань скользкая).
 Аккуратно разрезаем квадраты по линиям не доходя до края 1-2 мм. Если разрезать полностью, то потом можно запутаться в отрезанных ленточках. Но и тут можно выйти из положения-пронумеровать ленточки.
 Расположить квадраты с ленточками по углом 90 градусов друг к другу.
 Закрепляем уголочек булавкой и начинаем плести (в шахматном порядке). Помогаем себе булавками

 Для удобства наш коврик перененосим на квадрат из ткани со стороной 20 см и закрепляем булавками
 Теперь выкраиваем квадрат из синтепона или ватина  и из ткани, которая будет с другой стороны прихватки, сторонй 20-21 см. И делаем слоеный пирог:
 Теперь сметываем все слои. Обязательное правило : Начинать сметку с середины квадрата. Чтобы при последующей стежке  не сдвинулись слои относительно друг друга.
 Ну а теперь переносим наш пирог на рабочее  машинное место и начинаем обрабатывть срезы ленточек  швом зиг-заг тоже с середины квадрата.

 С обработанного  квадрата  обрезаем  лишний синтепон и подкладку, ровняем края. Выкраиваем косую бейку шириной 4 см.

 Обрабатываем квадрат  косой бейкой и пришиваем петельку.
 Прихваточка готова!

Автор: Золотарёва Наталья

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte