Обрезка и подкормка деревьев осенью


В осенний период обрезку плодовых деревьев у себя в саду следует проводить после сброса листвы. Сроки могут разниться в зависимости от конкретного региона посадки сада. На октябрь это мероприятие можно оставить в южных областях и северных в конце сентября или лучше даже перенести на март месяц. Иначе из-за усиленного сокодвижения деревья просто не успеют подготовиться к зиме. Во время поздней обрезки на месте среза сохнет и вымерзает древесина, что может привести к гибели дерева.

Правильная осенняя обрезка сада
В первую очередь следует удалить больные и сухие ветви. А следом за ними и те, которые растут в сторону ствола, создают излишнюю густоту, растут под неправильным углом, а также переплетаются между собой.
Стоит прореживать поэтапно и даже в течение нескольких лет те деревья, которые не подвергались обрезке много лет. Начинать следует с самых крупных ветвей и после переходить к мелким и неправильно растущим.
Если подвергнуть деревце слишком интенсивной обрезке, то оно может перестать плодоносить или погибнуть.
Осенью не обрезают молодые саженцы. Крону молодых деревьев прорежать необходимо ежегодно. Это закладывает их правильный рост и форму.
А вот для старых деревьев это мероприятие следует проводить раз в 2-3 года. Это обеспечит получение более крупного и хорошего урожая, а также улучшит циркуляцию воздуха плюс света между ветвями.
Раны на деревьях после удаленных ветвей обязательно нужно обработать садовым отваром плюс смазать краской или олифой. Обрезанные и спиленные веточки лучше сжечь, поскольку вредители и споры различных заболеваний могут на них храниться.

Подкормка деревьев сада
Подкормка в этот период года играет более важную роль, нежели летняя и весенняя. Ведь именно осенью закладывается непосредственно сила самого дерева перед предстоящим плодоношением, а также укрепляется его иммунитет плюс повышается устойчивость к предстоящим морозам. Не позднее октября вместе с основным удобрением вносят корневую подкормку во время осенней перекопки почвы. Делают это в районе околоствольного круга. Молодым деревьям (до 8 лет) будет достаточно около 30 кг перегноя, а взрослым - до 50 кг.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte