Чудо - тапочки. Мастер класс

Чудесные тапочки своими руками за 4 часа

 Все мы любим домашний уют и комфортную жизнь. И как же, приятно, придя домой, сбросить груз проблем прошедшего дня и надеть такие чудесные тапочки. Оказывается, их легко сшить и самостоятельно. А ещё можно сшить целую серию таких тапочек для всех членов семьи или для гостей.
Для пошива этой модели тапочек по МК Ольги с Ярмарки Мастеров нам понадобиться натуральная кожа нескольких расцветок (можно использовать и другой материал), шерстяные нитки, шило или пробойник для кожи, крючок №2, клей для обуви, ножницы и самое главное две стельки на поролоновой основе или войлочные стельки тоже подойдут их можно купить как и в магазине, так и в др. различных местах торговли)


Выкройку для нижней части тапочек нам делать не надо, потому что она у нас есть - это стелька. Вырезаем по контуру стелек на коже и получаются у нас вот такие две заготовки нижней части тапочка.


Далее переворачиваем наши стельки, чтобы поролон оставался внутри и фиксируем сверху заготовку из кожи. Чтоб не скользила стелька и заготовка из кожи можно в серединке проложить между ними несколько капель клея момент. 

После того как мы склеили чуть-чуть между собой основы, мы начинаем аккуратно шилом прокалывать дырочки на равном расстоянии, отступив от края примерно на 0,5см. Далее берем крючок и шерстяные нитки для вязания и начинаем обвязывать край самым простым способом "столбик без накида"  В итоге у нас должны получиться две аккуратные детали тапочек - это нижняя часть тапочек. 

Самое главное в пошиве тапочек - это правильно сделать выкройку верхней части тапочка. 

Надо знать основные три размера:
1. Расстояние от самой верхней точки большого пальца до самой верхней точки входа ноги в тапочек.
2. Ширина(окружность) самого входа.
А можно взять старые тапочки и по ним сконструировать выкройку верхней части тапочка.




Наносим выкройку на кожу и раскраиваем верхнюю часть тапочка, она будет состоять из двух частей - внутренней части и внешней, т.е. всего для одной пары тапочек надо выкроить четыре детали. Затем начинаем заниматься декоративными элементами тапочками. На белой коже по трафарету вырежем ромашку и из маленького кусочка желтой кожи вырежем серединку. Все детали цветка слегка обожжем над свечкой, чтобы все края были ровные и аккуратные.                                                                                                   
Сшиваем ромашку, приклеиваем серединку и пришиваем к внешней заготовки верхней части тапочка. Для прочности можно чуть-чуть еще раз закрепить клеем. 


 Дальше начинаем обвязывать края детали, как мы это делали на нижней части тапочка. Сначала шилом сделаем отверстия, после крючком №2 обвязываем простым способом "столбик без накида" 



После того как обвязали детали верхней части тапочек, приступаем к завершающему этапу нашего процесса - это сшивание нижней и верхней частей тапочек. Главное в соединении двух частей тапочка надо найти середину верха на двух деталях, чтобы сам тапочек в итоге не топорщился и сел идеально по ноге. 




 После того как мы прошили тапочки, для прочности подошвы желательно отдать в обувную мастерскую. Там  наклеивают 5-7 миллиметровую подошву, но если нет такой возможности, то можно просто наклеить такую же вторую стельку на поролоне, которую мы обшивали кожей. 


В итоге мы получили вот такие цветочки у своих ножек.


Желаю всем творческих успехов.
Автор фото и МК ОЛЬГА

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte