Норма холестерина в крови – что говорят медики

 Норма холестерина в крови – эта проблема часто обсуждается, поэтому интересно знать, что по этому поводу говорят медики. Как же часто они призывают нас следить за уровнем холестерина. Делают они это не просто так, а для того, чтобы рассказать людям о тех проблемах, которые могут появиться из-за повышенного уровня холестерина.


К этому совету врачей с радостью прислушались бы многие. Однако далеко не каждый человек знает о том, что представление из себя холестерин, и как держать его уровень в норме.

Что такое холестерин

По своей структуре холестерин похож на воск. Это вещество принимает активное участие во всех обменных процессах организма, так как оно входит в структуру коры мозга, нервов и клеток.
При этом из него вырабатываются различные гормоны. Так что без холестерина, которым так пугают людей, нельзя обойтись, ведь это действительно важное вещество, которое разносится по организму посредством крови.
 Принято считать, что повышенная концентрация холестерина в крови становиться причиной всевозможных проблем со здоровьем. В первую очередь речь идёт об атеросклерозе, сердечных заболеваниях и некоторых других недугах. На самом деле, всё не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Конечно, повышенный уровень холестерина в крови ни к чему хорошему не приводит. Но как узнать норму этого вещества в организме?

Норма холестерина в крови – какая она?

Большинство врачей сходятся во мнении, что уровень этого вещества в кровь не должен превышать пять ммоль на один литр. Но при этом у некоторых людей норма находится на уровне 8 ммоль/литр. Так что не нужно опираться на значение 5 ммоль/литр. Норма этого вещества в крови у каждого человека своя.
Таблицу нормы можно без проблем найти в интернете. Однако ориентироваться на её не стоит, если у вас нет медицинского образования.
 Дело в том, что ваша норма можно отличаться от тех цифр, которые указаны в таблице. Поэтому если вы следите за своим здоровьем, то периодически обращайтесь в больницу для проверить ваш уровень холестерина.
Современным врачам известна норма холестерина в крови для каждой категории: детей, женщин, мужчин, пожилых людей. При этом повышенная концентрация жирного спирта в крови не проявляется никакими симптомами.
То есть, даже если у человека значительно превышена норма холестерина в крови, то он не сможет узнать об это до тех пор, пока не пройдёт обследования. Поэтому для того, чтобы следить за своим холестерином, нужно регулярно сдавать анализы крови.
Многие люди стараются понизить уровень природного жирного спирта в крови для того, чтобы уберечь свой организм от развития атеросклероза. Кроме того, понижение этого вещества в организме уменьшает вероятность появления инфаркта и инсульта.
Но при этом люди не задумываются над тем, что становится причиной повышения холестерина. Однако этому нужно уделять первоочередное внимание, ведь лучше бороться с причинами, чем с последствиями недуга.

Причины повышенного холестерина

Как и многие другие проблемы со здоровьем, повышенный уровень холестерина становится причиной отсутствия физической активности и употребления нездоровой пищи.
Кроме того, холестерин в крови повышается после приёма определённых лекарственных средств. То есть, существует множество факторов, которые поднимают уровень природного жирного спирта в организме. На некоторые из них стоит обратить особое внимание.

Вредная пища

Сахар и другая пища, богатая рафинированными углеводами, резко повышают уровень холестерина в крови. Поэтому нужно минимизировать употребление продуктов, которые содержат «вредные углеводы».
Если же у вас есть проблемы с сердцем, то от такой еды лучше вовсе отказаться. Более того, в этом случае лучше перейти на низко-углеводную диету. Это значительно снизить риск развития ишемической болезни. При этом стоит забыть о майонезе, чипсах, сухариках и полуфабрикатах.

Избыточный вес

С избыточным весом человек не только плохо выглядит, но и неважно себя чувствует. Об этом вам скажут не только врачи, но и люди, которые страдают от этой проблемы. Помимо всего прочего, ожирение становиться причиной повышения концентрации холестерина в крови.
Это, в свои очередь, вызывает риск развития болезней сердца. Так что если вы хотите избежать инфарктов и инсультов, то постарайтесь снизить свой вес. От этого зависит не только ваше здоровье, но и жизнь.

Малоподвижный образ жизни

Работа многие современных людей не требует активной физической деятельности. Их 7-9-часовой рабочий день проходит сидя у компьютера. Более того, многие из них приходят домой с работы и опять садятся за компьютер, чтобы посмотреть серию своего любимого шоу, «посёрфить» в интернете или просто пообщаться в социальных сетях.
Так образ жизни крайне негативно сказывается на здоровье человека, в том числе и на уровне холестерина в его крови. Для того чтобы избежать подобных проблем, нужно начать заниматься спортом или, как минимум, больше ходить.

Возраст

Уровень вещества в крови поднимается не только из-за неправильного образа жизни и проблем со здоровьем. Эта проблема довольно часто становится причиной таких факторов, которые никак не зависят от человека. В первую очередь речь идёт о старении.
 Дело в том, что с возрастом уровень природного жирного спирта в организме неуклонно растёт. От этого никуда не деться, ведь такова природа. 

Пол

Медицинская статистика гласит, что женщины гораздо реже страдают от повышенного холестерина в крови, чем мужчины. Но, стоит отметить, что речь идёт только о тех женщинах, у которых ещё не было менопаузы. После климакса дамы попадают в группу риска к мужчинам.

Лекарственные препараты

О том, что некоторые лекарства вызывают побочные эффекты, известно всем. Например, приём некоторых препаратов становиться причиной повышения концентрации природного жирного спирта в крови. Так что не стоит принимать никакие таблетки без назначения доктора, ведь вы не знаете, как это отразиться на вашем организме.

Наследственность

Человек может соблюдать диету, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, но при этом у него будет холестерин, если у него есть наследственные заболевания.

Болезни

Есть такие заболевания, которые также повышают концентрацию вещества в крови. В первую очередь речь идёт о диабете, болезнях почек и печени.

Каким образом привести холестерин в норму

Если уровень холестерина немного повышенный, можно попытаться привести его в норму, изменив образ жизни.  В первую очередь следует обратить внимание на правильное питание. Введите в свой рацион больше овощных салатов, заправляя их оливковым или льняным маслом. Кроме того, следите за тем, чтобы основную часть вашего рациона составляли:
  • молочные продукты, желательно, с низким содержанием жиров;
  • птица, рыба, нежирная телятина, приготовленные на пару или тушеные;
  • хлеб с добавлением отрубей;
  • натуральные соки и фрукты, особенно яблоки;
  • каши и соевые продукты;
  • белковые омлеты.
Также нужно пересмотреть распорядок дня, обязательно включив в него легкую зарядку, прогулки на свежем воздухе, посильные занятия спортом. Следите также и за своим весом, и тогда у вам всегда будет норма холестерина в крови.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte