Народные средства для лечения хронического бронхита

При застарелом бронхите лечение народными средствами может осуществляться только после консультации со специалистом. Под бронхитом подразумевают воспаление бронхов, поражающее их слизистую. Данный недуг обычно протекает при одновременном поражении верхних дыхательных путей. Основным признаком бронхита является сильный и продолжительный кашель. Если кашель появляется на протяжении 2-х лет и длиться не менее 3-х месяцев, то речь идет о хронической форме заболевания. Застарелому бронхиту также свойственны такие симптомы, как мокрота, которая выделяется во время кашля, слабость, хрипы и свист во время выдоха, чуть завышенная температура тела (может держаться в пределах нормы) и потливость


В настоящее время очень популярно лечение бронхита народными средствами. И в этом нет ничего удивительного, ведь домашние средства могут похвастаться высочайшей эффективностью и низкой ценой. К тому же народные рецепты не становятся причиной появления зависимости.

Лечение маслом

В домашних условиях вышеописанный недуг можно лечить средствами, в состав которых входят растительные и эфирные масла. Также может быть использовано сливочное масло. Все знают, что в маслах содержится огромное количество полезных микроэлементов, способных справиться с болезненным состоянием бронхов.

В домашних условиях можно без особого труда приготовить очень хорошее средство из растительного масла – 200 мл растительного нерафинированного масла необходимо вскипятить и варить пару минут. Затем смочить маслом большое шерстяное полотенце и обернуть им больного. Поверх полотенца необходимо положить целлофан и укутать больного теплым одеялом. Лежать в таком виде нужно не менее 2-3 часов.
Для приготовления следующего средства нужно смешать 1 стакан подсолнечного масла с таким же количеством измельченного воска, сосновой смолы и меда. Должна получиться масса однородной консистенции, которую необходимо несколько минут варить на слабом огне (постоянно помешивая). Смесь не должна вскипеть. В конечном счете должно получиться около 1 литр лечебного средства. Его нужно поместить в холодильник. Принимать такую смесь следует по 50 г до еды, запивая 250 мл тепленького молочка.
Вылечить недуг можно с помощью следующего рецепта – 50 г сливочного масла нужно смешать с равным количеством натурального меда. Полученную кашицу надо поставить на плиту и варить до получения массы однородной консистенции. Готовую смесь надо нанести на грудную область (не втирать, избегать области сердца), поверх наложить целлофан и закрепить повязкой. Делать такие компрессы желательно перед отходом ко сну. Положительные результаты появляются уже через 10-14 дней. Но несмотря на это, курс лечения должен длиться не меньше 1-ого месяца.
В 250 мл горячего молока следует добавить 50 г сливочного масла, немного соды и 1/3 кружки боржоми. После этого в смесь нужно добавить немного меда и выпить поздно вечером. Чувство облегчения наступит уже через несколько дней.
Лечение травами
Лечить вышеописанный недуг можно домашними лекарственными средствами, основным компонентом которых являются травы и растения. Использовать травы следует с особой осторожностью, так как некоторые из них содержат яд.

  1. Настойка из подорожника.
50 г высушенных листьев подорожника необходимо запарить в 300 мл кипятка. Полученный отвар надо настаивать на протяжении 2-х часов, затем процедить. Принимать такую жидкость нужно по 60 мл четырежды в сутки за 20 минут до еды.
  1. Хронический бронхит лечится липовым цветом.
1 ложку липового цвета следует заварить в 300 мл кипятка и настаивать в течение 30 минут. Готовое средство надо процедить и принимать перед отходом ко сну по 1 стакану.
  1. В 1 стакан горячего молока надо добавить 1 ложку травы шалфея.
Средство должно настаиваться около 40 минут, потом его нужно процедить через ситечко и снова прокипятить. Средство следует употреблять перед отходом ко сну.
  1. 1 ложку душицы обыкновенной необходимо залить 300 мл кипятка и настаивать 2 часа. Пить такой отвар следует по 100 мл трижды в сутки.

Другие народные средства

Народные средства включают и очень эффективное средство от застарелого бронхита, в состав которого входит 100 г свиного смальца, 15 г сока алоэ, 100 г сливочного масла, 100 г пчелиного меда и 50 г какао-порошка. 1 ложку образовавшейся смеси следует разбавить в 1 стакане теплого молока и пить дважды в сутки.
Не менее эффективным считается следующее средство – 500 граммов измельченного лука надо смешать с 1 ложечкой меда, 400 граммами сахара и залить 900 мл воды. Варить смесь на слабом огне около 3-х часов, а затем тщательно процедить. Принимать необходимо по 1 ложке 5 раз в сутки. Хранить полученную смесь следует в темном и прохладном месте.

При вышеописанном недуге рекомендованы ингаляции с горячим картофелем – несколько неочищенных картофелин среднего размера надо сварить, размять и смешать с 3 небольшими ложками соды. Из образовавшейся смеси следует сформировать 2 лепешки, которые нужно завернуть в полотенце и положить на спину больного между лопаток. После этого пациента надо хорошенько укутать теплым одеялом. Когда картофель полностью остынет, его можно убирать. Перед началом процедуры следует проследить за тем, чтобы картофельные лепешки не были очень горячими. В противном случае избежать ожогов навряд ли получится.
Хронический бронхит у детей можно лечить не только очень полезной, но и вкусной кашицей из 500 г шоколада, 500 г прокрученных через мясорубку листьев алоэ, 1 кг меда и 500 г топленого свиного жира. Образовавшуюся смесь необходимо нагреть до 37 г, чтобы все растопилось. Принимать такое лекарство следует по 1 ложечке трижды в день до еды. Данное средство очень нравится всем деткам.

50 г сока редьки необходимо смешать с 150 г коньяка, 50 г сока свеклы, 200 г сока алоэ, 50 г сока моркови, 50 г какао-порошка и 500 г натурального меда. Полученный коктейль надо хранить в холодильнике и принимать по 1 ложке трижды в день.
Очень полезен при затянувшемся бронхите сок черной редьки. Из 1 редьки среднего размера надо выжать сок и смешать его с таким же количеством меда. Принимать такое средство нужно по 2 ложки утром и вечером.
Для лечения вышеописанного недуга специалисты советуют принимать следующую смесь – 150 г хрена надо смешать с 3 лимонами. Ингредиенты необходимо измельчить в мясорубке и принимать утром натощак и перед отходом ко сну. Данное средство можно использовать во время обострения хронического бронхита. Оно обладает отличными противовоспалительными и отхаркивающими свойствами.
Видео: Чёрная редька, готовим лекарство от кашля

Что еще рекомендуют?

При сильном кашле врачи рекомендуют принимать по 1 ложке несколько раз в сутки средство, состоящее из 2-х яичных желтков, 2 ложек сливочного масла, 1 ложки муки и 2 ложек меда. Все ингредиенты надо перемешать. Очень полезное домашнее средство готово.
1 ложку измельченных стволов настурции необходимо залить 300 мл кипятка, довести до кипения и варить на протяжении 20 минут. Образовавшуюся массу нужно остудить и разбавить с таким количеством кипятка, чтобы получился 1 стакан лекарства. Принимать такую жидкость следует по ¼ стакана трижды в день до еды.
Очень полезны при затяжном бронхите луковые средства, лечения ими можно осуществлять при обострении недуга. Очень эффективно луковое варенье. 2 кг красного лука нужно пропустить через мясорубку и смешать с половиной килограмма сахара. Образовавшуюся кашицу следует варить 2 часа, а потом пропустить через марлю. Должно получиться 700 мл сиропа. Его нужно пить на протяжении всего дня небольшими глотками.

Видео: Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами

Прежде чем приступить к самостоятельному лечению хронического бронхита, необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Это поможет избежать многих осложнений.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte