Постное тесто для пирожков

Постное тесто для пирожков


Если в Великий пост вы решили приготовить пирожки, то простой рецепт постного теста для пирожков вам обязательно пригодится. Замесить постное тесто для пирожков достаточно легко - рассказываю, как. 


Описание приготовления:

Во время Великого поста я достаточно часто балую своих домашних пирожками. Пирожки можно готовить самые разные - и сладкие, и соленые. Начинку приготовить несложно, и потому вся сложность заключается в приготовлении теста. Постное тесто для пирожков готовится очень просто, но достаточно долго - на все про все уйдет около 3 часов. Но пирожки из такого теста получатся отменные - проверено лично. Можете смело делать постное тесто для пирожков по моему рецепту - получится то, что надо. 

Ингредиенты:

  • Вода — 200 Грамм
  • Дрожжи сухие быстродействующие — 7 Грамм
  • Масло подсолнечное — 50 Грамм
  • Мука пшеничная — 450 Грамм
  • Сахар — 35 Грамм
  • Соль — 5 Грамм

Количество порций: 8

Как приготовить "Постное тесто для пирожков"


 В теплой воде разводим сухие дрожжи. Через 10 минут добавляем в смесь треть муки (около 150 гр) и немного сахара. Перемешиваем, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 2 часа.

 За это время тесто существенно увеличится в объеме. Добавляем в него растительное масло, соль и сахар. Перемешиваем.

 Добавляем оставшуюся муку.

 Хорошенько перемешиваем тесто лопаткой.

 Затем хорошенько вымешиваем тесто руками. Тесто должно быть мягким, не слишком тугим, немного липнуть к рукам.

Когда тесто обретет нужную консистенцию, вновь накрываем его полотенцем и оставляем в теплом месте на 1-2 часа, по истечению которых постное тесто для пирожков можно использовать по назначению.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte