Квокка – самая позитивная зверушка на свете

Вы можете не знать, что сие за зверь такой, но вы точно видели эту нахальную ухмылку. Несколько лет назад квокки в одночасье стали звездами Интернета и новым магнитом для туристов. Кто же откажется от соблазна сфотографироваться с невероятно фотогеничным пушистиком, даже если ради этого придется ехать за тридевять земель?


 В отличие от старших родичей, больших кенгуру, мелкие квокки людей не боятся совершенно и сами, с большой охотой, выходят им навстречу. В буквальном смысле позируют фотографам, улыбаются и провоцируют их на тесный контакт. Умилительное зрелище? Нет, ловушка.


 Основные места обитания квокк – остров Роттнест и Лысый остров, у побережья Западной Австралии. Животное считается эндемиком и имеет защищенный статус, поэтому за попытку угостить квокку кусочком фрукта или потискать ради селфи можно запросто схлопотать штраф в $300. За каждую попытку. А квокка ни в чем не виновата, она просто искренне улыбается.


 Улыбка квокки — не вымысел. Например, они ухмыляются даже во сне. И во время еды.



 Квокки совершенно не боятся людей. Сюсюканье умиленных туристов, кормление с рук, всевозможные обнимашки и прочие ритуалы, исполняемые ради эффектных снимков, маленькие зверушки воспринимают как часть игры.



 Большинство квокк живет в естественной среде, на небольшой территории. И это люди должны приезжать к ним, а не наоборот. Так заведено. Помните о штрафах.




Фото: boredpanda

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte