Народная медицина против сахарного диабета

Народная медицина против сахарного диабета


Для лечения сахарного диабета, также как и для курса терапии со многими другими патологическими состояниями, народная медицина предлагает весьма обширный список рецептов, многие из которых были известны человечеству еще много сотен лет тому назад. 


Сейчас мы рассмотрим некоторые из этих рецептов. 

Начнем с такого лекарственного растения, которое на сегодняшний день нашло признание у очень большого количества людей из народа, как омела. Сразу же отметим, что в лечебных целях данное растение следует собирать с начала октября до начала декабря либо в марте или апреле.
 Из данного растения заваривают чай. Перед тем как делать такой чай, очень важно для начала замочить данное растение на ночь в холодной воде. Следует отметить еще и тот факт, что омеле свойственно оказывать благотворное воздействие и на поджелудочную железу. 

Нередко в борьбе с сахарным диабетом используют и сок свежих огурцов и все потому, что ему свойственно значительно понижать уровень сахара в крови больного. 

Существует в народной медицине рецепт специального напитка, который готовят непосредственно из зеленого лука-порея. Для его приготовления рекомендуется взять пол килограмм лука, тщательно измельчить его и залить семьсот миллилитрами терпкого белого вина. Уже через сутки напиток можно считать готовым. Его следует процедить и принимать внутрь по одному глотку дважды в день. 

Довольно часто можно услышать из уст целителей и такой рецепт: необходимо взять три больших головки чеснока, раздавить их и поместить в бутылку на один литр. Заливается чеснок в данном случае чистой водкой. Настойку оставляем на десять – четырнадцать дней, после чего тщательно ее процеживаем и принимаем ежедневно по одной чайной ложке на голодный желудок. 

Если говорить о диетических овощах, которые рекомендуется употреблять при сахарном диабете, то в данном случае стоит остановить свое внимание именно на корнях цикория. Перед употреблением корней данного растения, их следует сначала подержать в воде. Это необходимо для того, чтобы из корней вышла горечь. Немаловажно отметить и тот факт, что посредством чая, приготовленного из стеблей, а также цветков данного растения, лечат также ожирение. С этой целью чай следует пить каждый день по две чашки. 

Прекрасными диетическими овощами при сахарном диабете принято считать и спаржу, а также козелец. В обоих этих овощах отмечается скопление достаточно маленького количества углеводов. Подводя итог всему сказанному, стоит отметить, что все средства народной медицины смогут оказать необходимое терапевтическое действие только в том случае, если больной будет четко следовать всем правилам диеты, 

 Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte