Цикорий-показания и противопоказания

Узнайте в чем польза цикория для организма, какое влияние он оказывает, его состав, как правильно приготовить и принимать. Действительно он полезен или может нанести вред здоровью.




Цикорий ― это лекарственное растение, которое широко используется на протяжении нескольких столетий для лечения разнообразных заболеваний. Наибольшая польза содержится именно в корневой части. К примеру, в Древнем Риме корень растения использовался для улучшения процесса пищеварения, в Египте он применялся как эффективное средство против укусов ядовитых змей и пауков.

Сегодня цикорий широко используется не только в народной медицине, но и в кулинарии. Он помогает значительно улучшить самочувствие, может применяться в борьбе с лишним весом, если нет противопоказаний, разрешено принимать даже во время беременности в качестве заменителя вредного кофе.


 Внимание, только не стоит его путать с Витлуф ― бельгийским цикорием, его еще называют «салатный», на фотографии видно, что он как капуста с мощным корнем растет.

Корень цикория способствует ускоренному и мягкому выводу из организма опасных токсинов, скопившихся за долгое время шлаков, очищает кровь от различных вредных примесей. Корень растения используется для приготовления не только популярного, но и полезного напитка, который носит незамысловатое название «Цикорий».


Химический состав цикория и калорийность


Цикорий относится к числу самых полезных лекарственных растений для организма, но перед его приемом будет полезно ознакомиться с калорийностью и составом.

Калорийность жидкого (загустевший экстракт жаренного цикория) на 100 г ― 263,8 кКал (1102,7 кДж), а также:
  • Углеводы ― 64,0 г
  • Жиры ― 0,0 г
  • Белки ― 1,95 г
Калорийность корня цикория на 100 г ― 378 кКал, а также:
  • Углеводы ― 56,0 г
  • Жиры ― 0,0 г
  • Белки ― 9,8 г
Калорийность сырой зелени цикория на 100 г ― 23 кКал (96 кДж), а также:
  • Углеводы ― 3,5─4,7 г
  • Жиры ― 0,3 г
  • Белки ― 1,7 г
  • Волокна ― 4,0 г
  • Вода ― 92 г
  • Сахар ― 0,7 г
Витамины:
  • А ― 286 мкг
  • Е ― 2,26 мг
  • К ― 297,6 мкг
  • С ― 24 мг
  • В1 ― 0,06 мг
  • В2 ― 0,1 мг
  • В5 ― 1,16 мг
  • В6 ― 0,11 мг
  • В9 ― 110 мкг
  • РР ― 0, 5 мг
  • В4 ― 12,8 мг
Макро- и микроэлементы:
  • Калий ― 420 мг
  • Кальций ― 100 мг
  • Магний ― 30 мг
  • Натрий ― 45 мг
  • Фосфор ― 47 мг
  • Железо ― 0,9 мг
  • Марганец ― 0,43 мг
  • Медь ― 0,3 мг
  • Селен ― 03 мкг
  • Цинк ― 0,42 мг


Польза цикория для организма человека



 В состав этого целебного растения входит большое количество питательных элементов, которые обеспечивают жизнедеятельность и правильную работу человеческого организма.


Действие на нервную систему



Цикорий содержит большое количество витаминов группы В, благодаря чему приводится в норму функционирование нервной системы. Дарит заряд бодрости, возвращает энергию, помогает поднять настроение, при этом выполняет роль и успокоительного средства.


Действие на пищеварительную систему



Это растение содержит полисахарид инулин, способствующий улучшению пищеварения, нормализирует микрофлору кишечника, не дает возможности развития дисбактериоза, помогает избавиться от запоров. Также это вещество будет контролировать уровень сахара в крови, поэтому помогает облегчить самочувствие при диагностировании сахарного диабета. Правильно приготовленный напиток из цикория может употребляться ежедневно и стать прекрасной альтернативой кофе.


Действие на сердечно-сосудистую систему



Цикорий содержит большое количество магния и калия. Эти вещества просто незаменимы для правильного функционирования сердца, также помогают облегчить самочувствие при разнообразных заболеваниях, связанных с данным органом.

Напиток из цикория помогает привести в норму сердцебиение, понижает содержание вредного холестерина и расширяет сосуды. Поэтому данное растение полезно для больных гипертонией, при диагностировании ишемической болезни сердца, тахикардии и т.д.


Действие на иммунную систему



При условии регулярного употребления в пищу цикория или напитка, приготовленного из этого растения, полезные вещества, входящие в его состав, способствуют укреплению иммунной системы, противостоят разнообразным инфекциям, вирусам и простудным заболеваниям. Происходит эффективное очищение организма от токсинов и шлаков, налаживается процесс обмена веществ. Именно эти качества цикория и сделали его таким востребованным среди желающих сбросить лишний вес.


При кожных заболеваниях



Помогает избавить от разнообразных кожных заболеваний, ведь цикорий обладает прекрасным бактерицидным и противовоспалительным эффектом. С ним делаются спиртовые настойки и отвары, добавляется в ванну и может применяться во время лечения ветряной оспы, угревой сыпи, экземы, витилиго, диатеза, себореи, псориаза, фурункулеза, дерматита и др. заболеваний кожи.

При сахарном диабете и ожирении



В составе цикория находится такое вещество, как инулин, поэтому он просто незаменим при диабете и ожирении, т. к. способствует ускорению процесса обмена веществ, поэтому помогает в борьбе с лишним весом. Но он не лечит сахарный диабет!


Для зрения



Чтобы восстановить и улучшить зрение, рекомендуется смешивать морковь с соком цикория, добавить немного петрушки и сельдерея. Это средство положительно действует на мышечную систему глаз, предотвращает начало развития разнообразных дефектов и патологий.


Во время беременности



Напиток из цикория оказывает положительное действие на печень, улучшает и нормализует аппетит, предотвращает появление изжоги, от которой часто страдают будущие мамочки. Он помогает облегчить и улучшить работу кишечника, сердца, поэтому женщина будет прекрасно себя чувствовать на протяжении всей беременности. Однако, такой напиток можно принимать только в том случае, когда разрешит врач, если нет никаких противопоказаний.

Беременным полезно пить молоко, в которое можно добавить небольшое количество измельченного порошка цикория, получается не только вкусный, но и ценный для здоровья напиток. Благодаря действию цикория намного лучше будет усваиваться молоко.

Ученые из Австралии провели ряд исследований, которые показали, что цикорий увеличивает число красных кровяных телец, прекрасно очищает кровь, поэтому ребенок будет получать больше питательных веществ и витаминов.


Полезные свойства цикория


 Это растение помогает при различных недугах, при этом может приниматься внутрь либо наружно в виде примочек и компрессов:

  1. Растение способствует выводу из организма токсинов, поэтому положительно действует на работу печени и помогает при её различных заболеваниях.
  2. Цикорий применяется при гастрите, анемии, холецистите, энтерите, упадке сил, заболеваниях селезенки и запорах.
  3. Полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, т. к. способствует улучшению работы сердца. Рекомендуется к приему при диагностировании гипертензии.
  4. Действует как расслабляющее и успокаивающее средство, поэтому полезен при неврозах либо проблемах со сном.
  5. Может использовать для приготовления отвара для примочек и добавляться в ванну при кожных инфекциях, высыпаниях, аллергии.
  6. Оказывает желчегонное и мочегонное действие, поэтому назначается при желчекаменной болезни, цистите, циррозе, гепатите и нефрите.
  7. Терапевты в Индии используют цикорий как добавку для зубной пасты, т. к. он оказывает противовоспалительное действие. Такое средство становится просто незаменимо при развитии пародонтоза.


Вред цикория и противопоказания

 Как и любое другое лекарственное растение, цикорий способен нанести здоровью вред, поэтому категорически запрещен его неконтролируемый прием. Есть некоторые противопоказания:

  • Цикорий способен спровоцировать довольно сильную аллергическую реакцию, поэтому перед началом его приема нужно проконсультироваться с доктором.
  • Наличие индивидуальной непереносимости растения и отдельных веществ, входящих в его состав.
  • Растение вызывает расширение кровеносных сосудов, поэтому не может использоваться при наличии различных сосудистых заболеваний, при развитии варикозного расширения вен.
  • Обычно данный напиток не приводит к перевозбуждению, но у некоторых людей он может вызвать перевозбуждение и бессонницу.
  • Нельзя принимать цикорий при диагностировании астматического бронхита, кашля, перетекшего в хроническую форму, а также при заболеваниях дыхательной системы, ведь растение способно усилить приступ кашля.
  • Не стоит злоупотреблять цикорием и принимать его в неограниченных количествах. Это растение при повышенном приеме может вызвать проблемы в работе пищеварительной системы.

Напиток противопоказан, если у вас имеется одна из нижеперечисленных проблем:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Варикозное расширение вен.
  3. Хронический бронхит.
  4. Астма.
  5. Язва желудка.


Цикорий для похудения

 При похудении цикорий играет важное значение, ведь отвар, приготовленный из корня растения способствует ускорению процесса обмена веществ. В результате ваш организм намного легче и быстрее перерабатывает поступившую пищу и не дает возможности откладываться жирам, превращая их в энергию.

Напиток из цикория рекомендуется употреблять и при ожирении, ведь в его состав входит такое ценное для человеческого организма вещество, как инулин, помогая понизить показатели сахара в крови. Чем ниже они будут, тем меньше ощущается голод, предотвращается переедание, и фигура постепенно возвращается в прежнюю форму.

Для похудения может использоваться только корень растения, если по ошибке будет готовиться отвар из его цветов, то в результате только усилится голод, и вы получите полностью противоположный результат.

Приготовить такой полезный напиток очень легко ― в кофеварку насыпается 1 ч. л. порошка цикория и наливается 500 г воды. Смесь доводится до кипения, проваривается примерно 6 минут. Как только напиток остынет, его нужно профильтровать и принимать 2─3 раза за день по половинке стакана.

Диетологи советуют заменить кофе растворимым цикорием, принимать который можно на протяжении нескольких месяцев. Наибольшую пользу это средство приносит в том случае, когда выпивается перед началом трапезы.


Для чего полезен цикорий



  1. Содержит витамины Е, В1 и С, минеральные соли, микроэлементы, инулин, пектин, цикорин, дубильные вещества.
  2. Оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, нормализует аппетит и пищеварение.
  3. Оказывает успокаивающее действие на нервную систему, если добавляется в кофе, способен нейтрализовать его вредное действие.
  4. Помогает вывести из организма токсины и радиоактивные вещества, ускоряет обмен веществ, понижает показатели сахара в крови.


Виды цикория ― который удобнее выбирать вам!

В зависимости от вида цикория будет определяться его действие на организм:

  • Растворимый цикорий (порошкообразный) ― расширяет сосуды, оказывает положительное действие на нервную и кровеносную систему, успокаивает. Приготовить его просто, как растворимый кофе ― чайную ложку развести в 200─250 мл кипятка.
  • Жидкий цикорий ― может использоваться при лечении заболеваний почек, печени, селезенки. Приготовление: на 200─250 мл кипятка кладется полторы или 1 ч.л.
  • В кофе (растворимые смеси) ― при добавлении в этот напиток устраняет его негативное действие на организм.
  • В чай ― помогает в борьбе с лишним весом, нормализует обмен веществ, благотворно влияет на работу сердца.

Видео про полезные свойства цикория и вред, а также пару рецептов с ним:



Польза и вред цикория на протяжении долгого времени обсуждаются врачами и диетологами. Перед его применением важно помнить, что это лекарственное растение, поэтому им нельзя злоупотреблять и принимать можно только после разрешения доктора, если не имеется противопоказаний. Цикорий в небольших количествах полезен для здоровья и помогает при различных заболеваниях.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte