Шьём быстрые брюки на лето. Мастер класс


 Необходимые материалы:
Ткань 1,20 м при ширине 1,40 м, резинка шириной 2 см и длиной в половину обхвата вашей талии, подходящие по цвету нитки. 


 Раскрой.
Кроить брюки очень легко. Берем ткань, складываем пополам по долевой нити. Берем любимую выкройку брюк, которая нам понадобится, чтобы выкроить седалищные швы. Раскладываем выкройку таким образом, чтобы седалищные швы получились как на рисунке 1. Соответственно, соблюдаем положение долевой нити на выкройке. Не забываем оставить прибавки на швы по всем срезам. В верхней части брюк, в районе талии, рекомендую сделать прибавки на швы не менее 5 см. Так же необходимо выкроить 2 полоски для тесьмы, шириной 2 см и длиной по ширине основной ткани.


 Такой вариант раскроя брюк подходить девушкам с объемом бедер до 98 см. Если объем бедер больше, то необходимо взять ткань на две длины брюк.
Пошив.
Полоски ткани, выкроенные для тесьмы, складываем пополам и сшиваем, заправляя внутрь срезы. Ширина полоски в готовом виде около 0,7 см.
Совмещаем соответствующие метки между собой и делаем шаговые швы от метки 1 к метке 2. Затем, вкладываем одну штанину в другую и делаем седалищный шов. Выворачиваем на лицевую сторону и видим, что у нас получились просто огромные «штаны» как на рисунке 2. Но нас это не волнует, так как работа над ними еще не закончена.


Прибавки на швы в районе талии отворачиваем на изнаночную сторону и пришиваем, оставляя открытым участок в средней части задней половинке брюк для вдевания резинки.
На задней половинке брюк, от среднего шва отмечаем в обе стороны равные отрезки длиной рассчитанной по формуле = (обхват бедер / 2) + 5 см) / 2. Например, при обхвате бедер 96 см расчет будет таким: (96 / 2 + 5см) / 2 = 26,5 см. Откладываем и отмечаем на ткани в обе стороны от среднего шва спинки по 26,5 см. Между этими метками вставляем резинку, натягивая ее до такой степени, чтобы эти метки приходились на середины боков.
Делаем примерку брюк. Совмещаем переднюю и заднюю половинку брюк в районе талии, скалываем и намечаем швы стачивания половинок. Стачиваем половинки брюк по меткам на ширину 5 см вдоль боков. Примеряем брюки. Видим, что в районе талии (с боков) осталась свободная ткань, и получились «крылья», к средним частям, которых мы пришиваем заранее подготовленные нами тесьмы из ткани. Оборачиваем тесьмой талию, спускаясь на бедра, завязываем тесьму на бант. Ваши брючки готовы. Осталось только подобрать к ним подходящий топ, обувь и аксессуары.
Свои брюки дополнительно отстрочить, чтобы боковые «крылья» не торчали. Эти отсрочки хорошо видно на фото.


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte