Как сшить классический жакет. Пошаговый мастер класс от Burda

Сшить приталенный жакет со скругленными книзу полочками, с длинными лацканами и застежкой на одну пуговицу не так просто. Но мы покажем, как это делается.

Размеры 36, 38, 40, 42, 44
Длина по спинке: А ― ок. 57 см, В, С ― ок. 70 см

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

ЖАКЕТ А:

● Парча шириной 140 см: размеры 36, 38, 40 ― 1,65 м, размеры 42, 44 ― 1,80 м
● Подкладочная ткань 1,30 м шириной 140 см для всех размеров
● Флизелин G 785 1,70 м шириной 90 см
● Подплечники
● Лоскут ватина или мягкого пышного волюменфлиза
● 1 пуговица
● Нитки для шитья
● «Волшебный» портновский мелок

ЖАКЕТ В:

● Эластичная джинсовая ткань с принтом шириной 130 см: размеры 36, 38, 40 ― 2,05 м, размеры 42, 44 ― 2,25 м
● Подкладочная ткань 1,40 м шириной 140 см для всех размеров
● Флизелин G 785 2,00 м шириной 90 см
● Остальной приклад ― см. жакет А.

ЖАКЕТ С:

● Шерстяной креп 1,90 м шириной 140 см для всех размеров
● Подкладочная ткань 1,40 м шириной 140 см
● Флизелин G 785 2,00 м шириной 90 см
● Остальной приклад ― см. жакет А

Рекомендуемые ткани: жакетные ткани.

ПЕРЕД РАСКРОЕМ

Все данные приведены на рисунке внизу с уменьшенным чертежом деталей выкройки. Обратите внимание на линии и данные именно для моделей 112 А, 112 В и 112 С. Жакеты В, С: деталь 22 удлинить на указанную величину.
 На детали 21 линия шва притачивания клапана вычерчена для размера 36. Для остальных размеров линию шва притачивания клапана вычертить на таком же расстоянии от поперечного среза детали выкройки, а передний конец линии на таком же расстоянии от линии вытачки, как у размера 36.

На детали 22 обратите внимание на разные линии для правого и левого краев шлицы. Но сначала части спинки выкроить одинаково из сложенной вдвое ткани.

РАСКРОЙ

Планы раскладки показывают наиболее рациональный способ расположения деталей выкройки на ткани. Обратите внимание на то, чтобы вычерченные на деталях бумажной выкройки линии направления долевой нити располагались параллельно кромке/сгибу ткани.

ЖАКЕТЫ А, В, С

Из парчи/эластичной джинсовой ткани с принтом/шерстяного крепа:
21 Полочка 2х
22 Спинка 2х
23 Верхняя часть рукава 2х
24 Локтевая часть рукава 2х
25 Воротник со сгибом 2х
26 Подборт 2х
27 Обтачка горловины спинки со сгибом 1х
28 Клапан 4х
а) 2 обтачки карманов длиной по: размер 36 ― 17 см, размеры 38, 40 ― 18 см, размеры 42, 44 ― 19 см и шириной по 5 см, включая припуски;
b) 2 мешковины карманов шириной по: размер 36 ― 17 см, размеры 38, 40 ― 18 см, размеры 42, 44 ― 19 см и длиной по: для жакета А ― 11 см, для жакетов В и С ― 17 см, включая припуски.

ПРИПУСКИ

Вокруг деталей бумажной выкройки с помощью линейки и портновского мелка на ткани разметить припуски: на подгибку низа жакета и низа рукавов ― 4 см, припуски по поперечным срезам полочек, обозначенных «ножницами», не предусмотрены, по краям вытачек, на остальные швы и по срезам ― 1,5 см.

ПРОКЛАДКА

См. детали и участки деталей на плане раскладки, выделенные серым цветом. Дополнительно полосы прокладки шириной по 4 см приутюжить к припускам на подгибку низа частей спинки и рукавов.

ЛИНИИ ШВОВ И РАЗМЕТКА

Дублированные прокладкой детали кроя снова сложить лицевыми сторонами/пополам лицевой стороной вовнутрь. Еще раз приколоть детали бумажной выкройки. 

Контуры деталей выкройки и разметку (линии швов и низа), кроме стрелки направления долевой нити, перевести на изнаночную сторону деталей кроя с помощью зубчатого колесика (резца) и копировальной бумаги  Линии середины переда, линии швов притачивания клапанов и линии сгибов перевести на лицевую сторону деталей кроя крупными сметочными стежками.

ПОДКЛАДКА

Подготовка детали бумажной выкройки 22 для раскроя подкладки:
Деталь бумажной выкройки 27 наложить на край горловины детали 22, на спинке вычертить линию внутреннего края обтачки горловины спинки = линия подкладки (рисунок 1). Верхнюю часть детали 22 срезать по вычерченной линии подкладки. Припуск по краю шлицы срезать.

РАСКРОЙ ПОДКЛАДКИ

29 Полочка подкладки 2х
22 Спинка (подготовлена, как описано выше) 2х
23 Верхняя часть рукава 2х
24 Локтевая часть рукава 2х 
а также мешковины карманов (деталь b).

ПРИПУСКИ: ПО СРЕДНИМ СРЕЗАМ ЧАСТЕЙ СПИНКИ ПОДКЛАДКИ ― 3 СМ (ДЛЯ СКЛАДКИ НА СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ), НА ОСТАЛЬНЫЕ ШВЫ И ПО СРЕЗАМ ― 1,5 СМ.


ПОШИВ

При сметывании и стачивании детали кроя складывать лицевой стороной вовнутрь. В начале и в конце каждого шва выполнять закрепки. Не забывайте также утюжить детали

ЖАКЕТЫ А, В, С

ШАГ 1: ВЫТАЧКИ СПИНКИ

Каждую часть спинки сложить по линии середины вытачки лицевой стороной вовнутрь. Сколоть линии вытачки. Стачать, проложив строчки от середины вытачки к вершинам. У вершин вытачки закрепки не выполнять, а связать туго нити строчек. На уровне талии глубину вытачки надсечь, не доходя ок. 5 мм до строчки (рисунок 2). Глубину вытачки заутюжить к линии середины спинки.


ШАГ 2: СРЕДНИЙ ШОВ ПО СПИНКЕ, ШЛИЦА

Части спинки сложить лицевыми сторонами, сколоть средние срезы от верха до метки шлицы. Стачать, оставив внизу открытой шлицу. Припуски среднего шва разутюжить, обтачку левого края шлицы заутюжить на изнаночную сторону. Припуск под шлицу (правый край шлицы) отвернуть на левую часть спинки и, чтобы не выполнять надсечку, выше шлицы припуск правой части спинки заутюжить на изнаночную сторону наискосок. Обтачку припуска под шлицу отвернуть по линии сгиба на изнаночную сторону и приутюжить. Обтачку левого края шлицы срезать, не доходя 1,5 см до линии «Левый край» (рисунок 3). 
 Левую часть спинки отстрочить у верхнего конца шлицы по разметке наискосок, закрепляя припуск под шлицу

ШАГ 3: НАГРУДНЫЕ ВЫТАЧКИ

Каждую полочку сложить по линии середины вытачки лицевой стороной вовнутрь. Сколоть линии вытачки. Стачать, начав строчку точно от нижнего уголка. В начале строчки выполнить закрепку, у вершины вытачки закрепку не выполнять, а связать туго нити строчки (рисунок 4). 
 В уголке припуски надсечь (рисунок 4а). 
 Глубину вытачки разутюжить, слабину у вершины вытачки сутюжить. Поперечные срезы полочки сметать ручным швом «козлик» (рисунок 5).

ШАГ 4: ВЫТАЧКИ ЛАЦКАНОВ

Каждую полочку сложить по линии середины вытачки лацкана лицевой стороной вовнутрь, сколоть линии вытачки. Стачать, начав строчку от среза горловины. Глубину вытачки разрезать посредине на длину ок. 10 см и разутюжить, слабину у вершины вытачки сутюжить.

ШАГ 5: БОКОВЫЕ ШВЫ

К спинке приутюжить полосы прокладки шириной по ок. 4 см поверх разметки карманов. Полочки наложить на спинку лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть боковые срезы. Стачать. Припуски швов разутюжить.

ШАГ 6: КАРМАНЫ С КЛАПАНАМИ

По 1 дублированной и 1 не дублированной прокладкой детали каждого клапана сложить лицевыми сторонами и стачать, оставив открытыми срезы притачивания. Припуски шва срезать близко к строчке (рисунок 6). 
 Клапан вывернуть и приутюжить. На расстоянии по 2 см ниже размеченных линий швов притачивания клапанов «волшебным» портновским мелком вычертить линии совмещения. Каждый клапан приколоть по линии шва притачивания клапана, при этом клапан направлен вверх. Клапан притачать. Припуски клапана отвернуть вверх и приколоть (рисунок 7). 
 Каждую обтачку кармана (а) сложить вдоль пополам изнаночной стороной вовнутрь и приутюжить. Обтачку приколоть, совместив сгиб обтачки с размеченной линией совмещения, открытые срезы обтачки направлены вверх. Обтачку притачать на расстоянии 1 см от сгиба, выполнив шов короче шва притачивания клапана на ок. 5 мм с обоих концов (рисунок 8). 
 Полочку и спинку прорезать между швами, не доходя по ок. 1 см до концов шва притачивания обтачки, к концам швов выполнить косые надсечки вплотную к последним стежкам строчек, чтобы на концах прореза получились маленькие треугольники. При этом не повредите обтачку и клапан! С полочки удалить стежки «козлик» (рисунок 9).
 Обтачку кармана отвернуть на прорез, клапан отвернуть вниз. Припуски шва притачивания обтачки заутюжить вниз, припуски шва притачивания клапана ― вверх. Мешковину кармана из подкладочной ткани приколоть к припускам шва притачивания обтачки лицевой стороной к лицевой стороне, мешковина кармана направлена вверх (рисунок 10). 
 С изнаночной стороны припуски шва притачивания обтачки притачать к мешковине кармана близко к шву (рисунок 11). 
 Мешковину кармана заутюжить вниз. Маленькие треугольники на концах прореза отвернуть на изнаночную сторону и пришить к обтачке. Мешковину кармана из основной ткани приколоть с изнаночной стороны к припускам шва притачивания клапана (рисунок 12) и притачать, как описано для мешковины из подкладочной ткани. Мешковины кармана сколоть, уравнять и стачать.

ШАГ 7: ПЛЕЧЕВЫЕ ШВЫ

Полочки наложить на спинку лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть плечевые срезы, при этом плечевые срезы спинки слегка припосадить. Стачать. Припуски швов разутюжить.

ШАГ 8: ПОДБОРТА И ОБТАЧКА ГОРЛОВИНЫ СПИНКИ, БОРТА

Плечевые срезы подбортов приколоть к плечевым срезам обтачки горловины спинки лицевой стороной к лицевой стороне. Притачать. Припуски швов разутюжить. Подборта и обтачку горловины спинки наложить на жакет лицевой стороной к лицевой стороне.

Для жакета А подборта и обтачку горловины спинки приколоть к срезам бортов и лацканов полочек до поперечных меток (контрольная метка 4). Притачать (рисунок 13).
 Для жакетов В и С подборта и обтачку горловины спинки приколоть к срезам лацканов от поперечных меток (контрольная метка 4), к срезам бортов полочек, а также к нижнему срезу жакета, не доходя по ок. 4 см до концов подбортов. Притачать (рисунок 14).
 Для жакетов А, В и С подборта и обтачку горловины спинки оставить пока лежащими на жакете лицевой стороной к лицевой стороне.

ШАГ 9: ВОРОТНИК

Одну деталь воротника пометить портновским мелком крестиком (= нижний воротник). Детали воротника сложить лицевыми сторонами, срезы втачивания воротников сколоть. Нижний воротник перегнуть. Внешние срезы воротников сколоть, не доходя по ок. 5 см до уголков (рисунок 15).
 Затем перегнуть уголки воротника и сколоть оставшиеся срезы воротников (рисунок 16).
 Внешние срезы воротников стачать
со стороны нижнего воротника, начав/закончив строчку точно у размеченной линии шва втачивания воротника. Припуски шва срезать близко к шву, на уголках ― наискосок (рисунок 17). Воротник вывернуть, приутюжить.

ШАГ 10: ВТАЧАТЬ ВОРОТНИК

Воротник вложить между жакетом и подбортами с обтачкой горловины спинки так, чтобы нижний воротник лежал на жакете. Концы воротника совместить с поперечными метками. Нижний воротник приколоть к срезу горловины жакета, верхний воротник ― к срезу горловины подбортов и обтачки горловины спинки. Воротники втачать. На концах швов выполнить закрепки (рисунок 18). 
 Припуски швов втачивания воротников срезать близко к строчкам. Припуски по срезам бортов и лацканов срезать близко к строчкам ― для жакетов В и С также по нижним срезам полочек, не доходя по ок. 3 см до концов швов. Припуски швов втачивания воротников разутюжить. Подборта и обтачку горловины спинки отвернуть на изнаночную сторону, края приутюжить. Точно сколоть припуски швов втачивания воротников (рисунок 19). 
 Обтачку горловины спинки еще раз отвернуть вверх, припуски швов втачивания воротников стачать близко к сколотым швам. Обтачку горловины спинки снова отвернуть вниз.

ШАГ 11: ПОДГИБКА НИЗА

Для жакета А подборта еще раз отвернуть вперед. Припуски швов притачивания подбортов разутюжить от низа на длину по ок. 10 см. Припуск на подгибку низа жакета заутюжить на изнаночную сторону, но пока не пришивать.

Для жакетов В и С припуск на подгибку низа жакета заутюжить на изнаночную сторону, но пока не пришивать.

ШАГ 12: РУКАВА

Локтевую часть каждого рукава наложить на верхнюю часть рукава лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть локтевые срезы. Стачать. Припуски шва разутюжить. Для присборивания оката рукава от • до • проложить строчки по обеим сторонам от размеченной линии шва втачивания рукава крупными стежками. Нити строчек пока не стягивать. Рукав сложить вдоль лицевой стороной вовнутрь. Сколоть передние срезы рукава. Стачать. Припуски шва разутюжить. Припуск на подгибку низа рукава заутюжить на изнаночную сторону и пришить вручную.

ШАГ 13: ВТАЧАТЬ РУКАВА

Каждый рукав приколоть сначала только к нижней части проймы, совместив поперечные метки на локтевой части рукава и на спинке, а также поперечные метки 7 на верхней части рукава и на полочке (рисунок 20). 
 Затем верхнюю поперечную метку на окате рукава совместить с плечевым швом и сколоть. Рукав припосадить по окату до размера проймы, стягивая ткань на нитях строчек присборивания. Окат рукава сколоть с проймой, равномерно распределив сборку. Рукав вметать и втачать в пройму со стороны рукава (рисунок 21). 
 Из ватина или волюменфлиза выкроить 2 полосы длиной по 20 см и шириной по ок. 6 см, концы полос слегка скруглить. Каждую полосу ватина/волюменфлиза приколоть вдоль оката рукава со стороны рукава, совместив середину полосы со швом втачивания рукава. Полосу пришить вручную к припускам шва втачивания рукава близко к шву (рисунок 22). 
 Припуски шва втачивания рукава вместе с ватином/волюменфлизом отвернуть по окату на рукав. Пришить подплечники.

ШАГ 14: ПОДКЛАДКА

Средние срезы частей спинки подкладки стачать с припусками шириной 1 см. По линии середины спинки застрочить складку на свободное облегание вверху и внизу (выше шлицы) на длину по ок. 5 см (рисунок 23). 
 Глубину складки заутюжить в одну сторону. На подкладке стачать вытачки и выполнить швы. Втачать рукава подкладки.

ШАГ 15: К ЖАКЕТУ ПРИШИТЬ ПОДКЛАДКУ

Подкладку приколоть к внутренним срезам подбортов и обтачки горловины спинки лицевой стороной к лицевой стороне, при этом припуск на подгибку низа (жакет А) или припуски по нижним срезам подбортов (жакеты В, С) еще раз отвернуть вниз. Притачать (рисунок 24). 
 Подкладку вложить в жакет изнаночной стороной к изнаночной стороне, рукава подкладки вложить в рукава жакета. 

Для жакетов А, В и С средние швы по спинке жакета и подкладки сколоть у верхнего конца шлицы. У шлицы припуск на подгибку низа спинки снова отвернуть вниз. Один срез подкладки подвернуть и приколоть к обтачке припуска под шлицу правой части спинки. Другой срез подкладки срезать, не доходя 1 см до края (сгиб) припуска под шлицу. В верхнем уголке выполнить косую надсечку (рисунок 25).
 Срез подкладки подвернуть и приколоть к обтачке левого края шлицы. У верхнего конца шлицы подкладку подвернуть и приколоть к припуску под шлицу (рисунок 26). Подкладку пришить к обтачкам, не закрепляя спинку.
 Или: просунуть руку между жакетом и подкладкой, захватить сначала с одной стороны сколотые продольные срезы жакета и подкладки и вытянуть наружу. Срезы стачать, проложив строчку максимально близко к верхнему концу шлицы. Край шлицы выправить. Аналогично стачать продольные срезы другого края шлицы. У верхнего конца шлицы подкладку пришить вручную.

Припуск на подгибку низа жакета снова отвернуть на изнаночную сторону и пришить вручную незатянутыми стежками. Обтачки шлицы, а также для жакета А подборта снова отвернуть на изнаночную сторону. Для жакетов В и С припуски по нижним срезам подбортов снова отвернуть на изнаночную сторону.

Для жакетов А, В и С подкладку подвернуть вдоль нижнего края жакета, сгиб слегка приутюжить, оттянуть мягкой дугой вверх к краю припуска на подгибку низа и приколоть к подгибке низа. Подкладку и нижние края подбортов пришить вручную (рисунок 27). 
Излишнюю ткань подкладки отвернуть вниз, сгиб слегка приутюжить. Рукава подкладки подвернуть и пришить к подгибке низа рукавов жакета. Излишнюю ткань подкладки отвернуть вниз и приутюжить.

ШАГ 16: ПЕТЛИ

На правой полочке обметать петли по разметке. К левой полочке пришить пуговицы соответственно петлям.


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte