Уникальное место, где два океана встречаются, но никогда не пересекаются! Потрясающе!

Чудеса природы! 

Иногда, на границе слияния двух морей можно наблюдать уникальное природное явление — визуальную границу водораздела. Например, в районе мыса Гренен (самая северная точка Дании) местные жители…



Каждый из них имеет свою характерную температуру, солевой состав, животный и растительный мир. При обнаружении этого очевидного и невероятного факта ученый был крайне удивлен.
Но ещё отчетливее может выглядеть место слияния двух морей если между ними есть значительная разница в солёности. Переходная граница между водами разной солености называется галоклин. Чтобы образовалась такая граница, воды одного из морей должны быть примерно в пять раз солонее вод другого моря. Если такая граница находится горизонтально, когда верхний слой воды пресный, а на глубине соленый, то на поверхности моря мы ничего не заметим.
Но другое дело, если галоклин вертикальный. В районе юго-западного побережья Аляски наблюдается граница между водами Аляскинского залива с открытыми водами Тихого океана. В таком случае четко видна разница в цвете между водами разной солености — воды Тихого океана и Аляскинского залива значительно отличаются друг от друга по составу.
Вода аляскинского залива постоянно пополняется выветриваниями ледников, поэтому она более светлого оттенка. Поверхностное натяжение двух водных толщ по законам физики не дает им возможности слиться воедино. А также, судя по всему, здесь проходит граница течения.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte