Рецепты лечения почек народными средствами

Многие не понаслышке знают о боли в почках. Лечение почек народными средствами – это метод, который проверен годами и многими врачами.


Боль в почках возникает вследствие инфекций, а также в результате травм, нарушения обмена веществ и переохлаждения. Почки – это главный орган очистки организма от токсинов и ядов. Если произошел сбой в работе этого органа, то в организме начинает накапливаться большое количество токсинов, что может привести к возникновению заболеваний.

Заболевания почек бывают острые и хронические, поэтому очень важно начать своевременное лечение. Органы требуют правильного и длительного лечения, поэтому нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Именно специалист подскажет вам, как вылечить почки. Он может подобрать растительные и лекарственные препараты, которые подойдут организму.


При заболеваниях почек нужно обязательно соблюдать диету, особенно это касается острой формы заболевания. Полностью исключить из рациона острую, соленую пищу и алкоголь. Употребляйте мясо, фрукты и морепродукты. 
При болезни почек нужно снять воспаление, усилить мочеотделение, снять отек помогут народные средства.
Народная медицина включает в себя лечение травами и соблюдение диеты.
Лечение травами нормализует физическое здоровье человека. Лечение народными методами и рецептами – это эффективные средства, которые избавят от воспалений и других заболеваний. Рассмотрим несколько рецептов, с помощью которых можно вылечить почки.

Лечим травами заболевания почек

Народное лечение можно применять и при хронической почечной недостаточности. Лечение народными средствами уменьшает тошноту, способствуют налаживанию аппетита и пищеварения, снимает боль и воспаление. Для лечения могут подойти такие травы, как цикорий, василек, девясил, почечуйная трава, листья вишни, терн, шиповник, бузина, шелковица, семена льна, кукурузные рыльца и другие травы. Лечение почек в домашних условиях с помощью отваров, настоев, плодов занимает большое количество времени, поэтому запаситесь терпением, и у вас все получится. Рассмотрим рецепты, которые снимут воспаление и боли.
  1. 1. Приготовим отвар из семени льна. Понадобится чайная ложка семян и стакан воды, их надо закипятить. Пейте по 100 г настоя каждые два часа на протяжении двух дней.

  2. 2. Болят почки – выход есть! Будем лечить их с помощью сбора. Понадобится по 20 г таких трав: семена льна, цветки липы, трава череды, побеги черники, трава пустырника, корень одуванчика. Все компоненты смешать. Взять 2 ст. ложки сбора и залить 500 мл кипятка. Настаивать в термосе 12 часов. Принимать настой по 75 мл 3 раза в сутки.

  3. 3. Отвар из листьев брусники – это мочегонное и антисептическое средство, которое используют при лечении почек в домашних условиях. Необходимо взять 2 ст. ложки листьев, залить стаканом горячей воды. Немного проварить на водяной бане на протяжении 30 мин, охладить. Пить по 150 мл 3 раза в день.
Избавляемся от боли



  1. Болят почки, появились почечные отеки, цистит – поможет настой из василька. Берем столовую ложку цветков и 500 г кипятка. Принимать надо за полчаса до приема пищи по 160 г.

  2. Мочегонным свойством обладает и трава толокнянка.

  3. Лечить почки можно и с помощью листьев березы. Понадобится 100 г листьев (лучше используйте молодые), измельчить их и залить 2 стаканами воды. Настаивать 12 часов. Принимать по 150 мл 3 раза в сутки.

  4. Лечить почки народными средствами можно и не только травами. Заварите 20 г плодов шиповника в 500 мл воды. Добавьте две ложки меда и принимайте. Пейте сок редьки с медом по 50 г 3 раза в день.

  5. Лечение почек в домашних условиях можно осуществлять и с помощью 
  6. лечебных ванн. Ванны могут быть трех видов: сидячие, ножные и целые. Приготовим отвар, который нужно будет добавить в ванну. Понадобится 70 г хвоща и литр кипятка. Настаивать средство несколько часов. Потом вылить в ванну или таз.
Как вылечить почки?

 Вопрос волнует многих, особенно это касается людей, которые устали от частых воспалений. Чтобы избавиться от воспаления, приготовим настой. 
Берем по ложке цветков бессмертника, корня ревеня, травы тысячелистника, измельчаем и перемешиваем. Понадобится столовая ложка сбора, которую необходимо заварить в 240 мл кипятка, настаивать час. Употреблять по 100 мл дважды в день.
Профилактика заболевания должна быть эффективной, поэтому будем использовать сокотерапию.
Чтобы выбрать правильное лечение, необходимо обратиться к врачу для того, чтобы выявить причину и стадию заболевания. Эффективность лечения народными рецептами зависит только от длительности терапии.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte