Лечение печени и поджелудочной железы

Лечение печени и поджелудочной железы — необходимая мера, направленная на поддержание здоровья человека. Печень — самый большой внутренний орган, играющий очень важную роль. Она представляет собой, образно говоря, очистные сооружения нашего организма. Все вредные вещества, попадающие в кровь, печень перерабатывает, не допуская возможности разрушать другие органы. Вот почему так важно относиться к печени бережно и внимательно, не перегружать ее. Необходимо потреблять только полезные для здоровья продукты, а также поддерживать работу этого органа.



Причины, вызывающие заболевания печени, разнообразны. К наиболее распространенным относят инфицирование вирусом гепатита, нарушение обмена веществ, сахарный диабет и неумеренное потребление алкоголя. Эти болезни могут быть вызваны приемом различных медикаментов. Особенно негативно сказываются превышение дозировки лекарственных препаратов, а также индивидуальная непереносимость. Повлиять на здоровье печени может и попадание в организм различных токсинов и ядов. Существует ряд наследственных факторов, вызывающих патологии. При этом организм человека может посчитать клетки печени за чужеродные и начать их уничтожение. Существуют паразиты, заражающие печень. Опасными для печени и поджелудочной железы могут оказаться туберкулез, сердечная недостаточность и некоторые болезни крови. Причиной болезни могут стать и неправильное питание, резкая прибавка в весе или, наоборот, длительное строгое следование жестокой диете.

Лечение болезней печени

 Современная медицина и фармакология располагают многими успешными методами лечения печени. Начинается любое лечение с диагностики болезни, выявления и устранения причины недуга. Но даже в наши дни процесс лечения серьезных заболеваний, таких, как, например, цирроз печени, долог и непрост. Огромное значение имеет ранняя диагностика заболевания. Запущенный цирроз нередко переходит в рак, в этом случае прогноз будет неблагоприятным. При лечении важно соблюдать все указания врача и не заниматься самолечением. Как правило, врач рекомендует комплексное лечение, используя все доступные средства как классической, так и народной медицины. К примеру, часто используется лечение овсом, медом и другими препаратами.
Не менее важно и правильно питаться в процессе лечения и вести подвижный образ жизни. К примеру, при гепатозе необходимо исключить животные жиры, а при жировой дистрофии — ограничить потребление всех видов жиров. При жировом гепатозе, вызывающем ожирение клеток печени, врачи рекомендуют белковую диету.
При различных видах гепатита проводят комбинированное лечение, используя различные медикаменты, физиотерапевтические процедуры, диеты, травы, щадящий режим и как завершающую стадию санаторное лечение.
 При остром вирусном гепатите широко используют народные препараты и травы для выведения токсинов.
При циррозе применяют кокарбоксилазу, фолиевою кислоту, при признаках печеночной недостаточности назначают гемодез, раствор глюкозы и солей. При остром воспалительном процессе применяют гормональную терапию кортикостероидами.
Помимо этого, врачи рекомендуют периодически, не нарушая дозировки, в лечебных и профилактических целях использовать витаминные препараты, способствующие нормальной работе печени. К таким препаратам относятся витамины группы В, в первую очередь В1, В6, В12, позволяющие печени нормально функционировать. Витамины А, С и Е, помимо прочего, выполняют роль антиоксидантов и осуществляют защиту не только печени, но и всего организма от вредных воздействий внешнего мира. Эти витамины, улучшающие деятельность печени, можно применять как самостоятельно, так и совместно с другими лекарственными препаратами.

Народная медицина


 На выбор методов исцеления печени, как и на лечение поджелудочной железы, влияет множество факторов. К ним относятся характер и стадия болезни, причина ее появления, возраст пациента и многие другие факторы. Необходимо обратиться к врачу, который проведет точную диагностику, выработает методику лечения и будет наблюдать пациента вплоть до его исцеления. Некоторые специалисты советуют совмещать методы традиционной медицины с народными средствами лечения. Травы не нанесут вред организму и в то же время дадут хороший стабилизирующий и восстанавливающий эффект.
Для лечения печени и поджелудочной железы очень часто используют следующие народные средства:
  • девясил;
  • зверобой;
  • бессмертник;
  • одуванчик;
  • кукуруза;
  • свекла.
Отвар из корней одуванчика является прекрасным желчегонным средством, используемым при лечении печени и поджелудочной железы. Чтобы приготовить такой отвар, нужно размельчить сухое корневище и залить 400 мл горячей воды. Получившуюся смесь кипятят на медленном огне на протяжении 15 минут, после чего отвар необходимо настаивать не менее 4 часов. Процеженный препарат пьют за полчаса до приема пищи 3 раза в день.

При гепатите совместно с медикаментами, выписанными врачом, поможет препарат из цветов бессмертника. Для его приготовления 2 столовые ложки высушенных цветов заливают 400 мл кипящей воды и выдерживают примерно 2 часа, накрыв утепляющим колпаком. Процедив, препарат принимают 3 раза в день независимо от приема пищи. Положительный эффект дают отвары шиповника коричного, овса, зверобоя, льна обыкновенного, мяты перечной, клевера красного, ромашки аптечной, масла облепихи, расторопши и сок черной редьки.

Типы лекарственных препаратов

Все средства, используемые для профилактики и лечения различных заболеваний печени, можно условно разделить на следующие типы:
  • ферментные;
  • очищающие;
  • восстанавливающие.
Средства, очищающие печень, выводят шлаки и застоявшуюся желчь, предотвращая возникновение и прогрессирование различных болезней. Они нормализуют деятельность органа. Это самая эффективная профилактика заболеваний печени и поджелудочной железы. При любом дисбалансе в работе печени нарушается и функционирование поджелудочной железы. Это происходит потому, что оба органа совместно участвуют в обмене веществ и процессе пищеварения. Очищение с помощью лечебных средств — наиболее бережный способ восстановить работу печени и поджелудочной железы, давая возможность этим органам оптимально функционировать. Особенно полезно проводить очистительные процедуры после сильных нагрузок на печень и всю систему пищеварения, каковыми являются избыточное питание, злоупотребление жирной, пережаренной, излишне рафинированной пищей, алкоголем. После подобных перегрузок, как правило, ощущаются горечь во рту, особенно по утрам, диарея, тошнота, а нередко и рвота, боли в животе и правом боку. Все эти симптомы свидетельствуют о нарушенной функции печени и поджелудочной железы.
Ферментные медицинские средства способствуют активизации функций печени, поддерживают и оптимизируют ее работу.
Действие этих препаратов основано на том, что их постоянное применение способствует выработке в печени и поджелудочной железе ферментов и желчи, необходимых для переваривания пищевых продуктов. Печень активно участвует более чем в 500 химико-биологических процессах в организме. Она обеспечивает важнейшие реакции, без которых невозможна жизнедеятельность организма. Потому любой дисбаланс в ее работе, в том числе вызывающий уменьшение количества вырабатываемых ферментов, приводит к сбоям в работе систем пищеварения и кровообращения. В результате таких сбоев может нарушиться и работа сердца. Поджелудочная железа также играет решающую роль в нормальной работе обмена веществ и пищеварения. Она производит необходимый для жизнедеятельности организма гормон инсулин.

Восстанавливающие препараты используют при поражении и разрушении печени и поджелудочной железы. Если произошло нарушение функций работы печени или поджелудочной железы либо прямое разрушение самих органов впоследствии таких заболеваний, как гепатит, цирроз, необходимо применять восстанавливающие препараты. Очень высока возможность саморегенерации печени, потому восстановиться может даже орган, подвергшийся сильному разрушению. Многие серьезные недуги не проявляют никаких симптомов на ранней стадии и потому часто развиваются незаметно. При этом к моменту их обнаружения может быть разрушено до 80% печени. Постоянное применение восстанавливающих лекарств поможет излечить даже такое поражение этого важного органа. При этом симптоматика заболевания тоже снижается, самочувствие приходит к удовлетворительному состоянию.

Диетическое питание


Правильное питание больного поможет не только эффективнее исцелять недуг, но и восстановить правильную работу печени и поджелудочной железы, улучшить обмен веществ в организме, способствует выделению желчи. Рекомендуется составлять рацион из продуктов с повышенным содержанием липотропных веществ, таких, как творог, соя, треска. Следует ограничить потребление жиров, особенно животного происхождения. Однако потребление растительного масла показано в разумных количествах при многих заболеваниях печени. Рекомендуется снизить потребление углеродов. Совершенно противопоказаны кислые и острые продукты, шоколад, консервы, крепкие бульоны, жирное мясо, необходимо полностью исключить алкоголь.

Вам все еще кажется, что вылечить печень тяжело?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки - победа в борьбе с заболеваниями печени пока не на вашей стороне...
И вы уже думали о хирургическом вмешательстве? Оно и понятно, ведь печень - очень важный орган, а его правильное функционирование- залог здоровья и хорошего самочувствия. Тошнота и рвота, желтоватый или сероватый оттенок кожи, горечь во рту, потемнение цвета мочи и диарея... Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке.

Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину?

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte