Правда ли, что стресс может привести к диабету?

 Вы когда-либо задавались вопросом о том, может ли стресс вызвать диабет? Если да, вы не одиноки. Учитывая рост заболеваемости сахарным диабетом 2 типа и напряженный образ жизни, для многих людей стало нормой искать ответ на этот вопрос. 


Может ли стресс вызвать диабет? 
Простой ответ на этот вопрос – нет, стресс не является прямой причиной диабета. Тем не менее он может увеличить ваши шансы на развитие болезни, и он также усугубляет симптомы, если у вас уже есть диабет.
 На протяжении многих лет медицинские исследователи изучали взаимосвязь между диабетом и стрессом и пришли к выводу, что стресс не вызывает диабет, но между ними существует связь. На основании ряда различных исследований ученые обнаружили, что стресс напрямую влияет на уровень сахара, заставляя его повышаться. Это является частью естественной физиологической реакции организма на стресс, известной как «борьба или бегство». 
«Борьба или бегство» и уровень сахара 
Если ваше тело чувствует опасность, оно автоматически переходит в режим реакции «борьба или бегство». Когда такое случается, в организме происходят изменения, так как он готовится к бою или собирается бежать от предполагаемой угрозы.  
 Одним из изменений является продуцирование энергии, так как глюкоза, жир и жирные клетки из печени начинают метаболизироваться. Для того чтобы соответствовать большому количеству энергии, тело выпускает гормоны стресса, такие как кортизол и адреналин. Их работа повышает уровень сахара в крови, чтобы у вас было достаточно глюкозы, необходимой для преобразования в энергию. 
Повышение уровня сахара происходит при всех видах стресса, будь он эмоциональным, физическим, острым, хроническим, реальным или воображаемым.
 Диабет и стресс 
Когда человек страдает от диабета, его или ее тело реагирует на стресс таким же образом. Тем не менее из-за диабета организм не обладает способностью контролировать увеличение уровня сахара так же эффективно, как у человека, который не страдает от этой болезни. 
В случае хронического стресса организм остается в обостренном состоянии возбуждения в течение длительных периодов. Он не может расслабиться, поэтому уровень сахара остается высоким. В таком состоянии диабетик имеет гораздо более высокий риск пострадать от сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и сердечных приступов.

 Снижение уровня стресса 
Изучение различных способов снизить стресс является очень важным для всех. Есть много методов снижения стресса и уменьшения тревоги. Прежде всего это медитация, практика расслабления мышц и визуализация. 
Некоторые люди предпочитают заняться расслабляющим хобби, наслаждаться любимой музыкой или наблюдать за волнами на пляже. Вы можете попробовать различные методы расслабления, прежде чем найдете те, которые будут работать для вас и помогут избавиться от стресса. 
Поговорите со своим врачом Диабет - это серьезное заболевание, которое нуждается в профессиональном наблюдении. Если у вас есть эта болезнь, или вы думаете, что подвержены риску ее развития, крайне важно обратиться к врачу как можно скорее. 

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte