Дендротерапия, или лечение деревьями

Хвойная сила


Дендротерапия, или лечение деревьями – один из самых известных видов нетрадиционной медицины. С помощью могучих зеленых помощников можно справиться с самыми различными недугами, причем, они способны врачевать не только тело, но и душу пациента. Но как можно использовать этот метод лечения в северных регионах с долгими зимами, когда деревья стоят без листвы более чем полгода?
Опытные специалисты по биоэнергетике и народные целители считают, что это вполне возможно, ведь жизненная сила деревьев зимой хоть и снижается, но не покидает их полностью. К тому же, многие деревья обладают такой мощной энергетикой, что способны излучать ее на протяжении всего года, вне зависимости от сезона.


В первую очередь, это хвойные вечнозеленые деревья. Они встречаются практически во всех частях света, и прекрасно приспособлены к суровым погодным условиям. Их жизненная сила столь велика, что позволяет сохранять насыщенный зеленый цвет хвои на протяжении всего года, в отличие от своих более хрупких лиственных «собратьев». Не удивительно, что наши предки относились к хвойным деревьям с большим почтением, и считали их священными. На Руси даже существовал обычай – в качестве оберега, постоянно держать под изголовьем кровати, небольшое полено какого-либо хвойного дерева.
Издавна считалось, что хвойные породы деревьев оказывают на человека успокаивающее действие, хорошо снимают боль и проясняют рассудок. Но чтобы плодотворно общаться с ними, необходимо знать об особых свойствах каждого вида, и понимать различия в их энергетике.


Ель

Ель связана не только с Новым годом, хотя ее присутствие в качестве главного символа праздника совсем не случайно. В традициях многих народов ель связывается с таким сакральным понятием как смерть. Однако это не просто умирание или уход в небытие, а совсем наоборот – очищение и освобождение, священное таинство прямо противоположное рождению в бесконечном круговороте жизни.
Именно из ели сооружались погребальные костры, а позже, сколачивались гробы. Тонкие стволы молодых елей использовали в качестве косовища для косы, быть может, именно поэтому коса стала общепризнанным символом смерти.
Еловые поленья никогда не использовали в качестве дров для растопки печей, а доски – для строительства домов. Однако ветки ели часто приносили в уже построенный дом для его защиты от злых духов.
Любому садоводу известно, что еловый лапник прекрасно оберегает посевы от холодов и непогоды. А если ночь застала человека в лесу, то ночевать лучше всего именно под елью, она защитит его от ночных недружелюбных духов. Но следует помнить, что прятаться под этим деревом в грозу крайне опасно.
Дело в том, что ель способна как отдавать, так и забирать у человека энергию. Это очень мудрое дерево, и оно подарит вам ровно столько жизненных сил, сколько требуется в данный момент. Чтобы иметь возможность получать поддержку от этого удивительного помощника, достаточно принести в дом несколько шишек, причем, их нельзя срывать, лучше поднять с земли. Даже подержав шишку в руках всего несколько минут, вы почувствуете, как отступает весь накопившийся негатив. А высаженные вдоль ограды дома небольшие елочки, будут играть роль естественного щита, который закроет ваше жилище от негативной энергии, приходящей извне, просто впитывая ее в себя.

Сосна

Сосна - также очень мощное по энергетике дерево. Но здесь следует быть осторожными, для некоторых людей энергетика сосны может оказаться слишком тяжелой. Именно этим объясняется тот факт, что многим сердечникам становиться дурно в сосновом бору.

Лиственница

Лиственница обладает прекрасными противовоспалительными свойствами. Это дерево очень полезно для женского здоровья, и многие целители советуют при гинекологических заболеваниях прикладывать на низ живота небольшие кругляши из лиственницы с дырочкой посередине. Диаметром они должны быть не более 7 см. Также лиственница способна избавить человека от беспричинного страха, чувства тревоги и депрессии. В отдельных случаях она может помочь и при серьезных нервных расстройствах.

Можжевельник

Именно из древесины этого кустарника, по легендам, была сделана прялка славянской богини судьбы – Мокоши. Также считалось, что в можжевельнике обитают мелкие лесные духи, и ведьмы всегда любили окружать им свои дома, и всегда иметь под рукой множество помощников. Чтобы изгнать из жилища любую нежить, достаточно окурить его можжевельником. Его дым не только избавит живых от нежелательного соседства, но и избавит их от всех нашептанных нежитью болезней. Корень можжевельника способен приносить удачу. Охотники часто делали из него приклады своих ружей, а колдуны – всевозможные амулеты на удачу. Сила этого кустарника направлена не на самого человека, а на окружающее его пространство, а потому, он – незаменимый помощник для избавления от разнообразных приворотов, сглаза и порчи.
При выборе «своего» дерева стоит учитывать, что хвойные породы могут подойти далеко не каждому человеку. Определиться, какое дерево сможет стать самым лучшим энергетическим донором именно для вас, поможет астрология.
Сосна лучше всего подойдет Козерогам, инжир – Водолею, вяз – Рыбам, слива – Овнам, мирт –Тельцам, лавр – Близнецам, ива – Ракам, дуб – Львам, яблоня – Девам, бук – Весам, рябина –Скорпионам, а пальма – Стрельцам. Как видите, не все из этих деревьев можно встретить в России, особенно в северных ее регионах. Однако биоэнергетики считают, что донором для человека может стать практически любое полюбившееся ему дерево. Если вы питаете особенную нежность к старой яблоне в вашем саду или раскидистому дубу в парке, напротив дома, обратитесь к ним, и они обязательно подарят свою энергию в ответ на ваше душевное тепло.

Дендротерапия для тех, кто силен духом


Существует несколько лиственных деревьев, ничуть не уступающих хвойным по силе своей энергетики.


Дуб

Это дерево - самый мощный энергетический донор, а потому, с древнейших времен его считали священным. Дуб символизирует собой силу и мудрость. Он имеет одну интересную особенность – может срастаться ветвями с себе подобными и некоторыми другими деревьями. Именно под такими сросшимися дубами проходили ритуалы братания. По легенде, прошедшие подобный обряд люди, оказываются связанными между собой не только на эту жизнь, но и на все последующие, до конца времен.
От прямого контакта с этим могучим деревом человек может получить ошеломительное количество энергии. Но отдает оно ее далеко не каждому, дуб охотно подпитывает только самых стойких и смелых людей, борцов по натуре. Он способен излечить от ран воинов и поделиться своей жизненной силой и долголетием с пожилыми людьми. Всего одна прогулка по дубовой роще поможет нормализовать давление и улучшить работу сердца. Но людям с неустойчивой психикой или хроническими нервными заболеваниями лучше избежать взаимодействия с дубом.
Из этого дерева часто делают амулеты и различные магические инструменты. Дело в том, что древесина дуба способна надолго сохранять все заклинания, произнесенные при ее обработке.



Лешина. Лесной орех

Это дерево находится под покровительством Меркурия. Считается, что оно хранит знания богов. Древние кельтские жрецы – друиды использовали посох из лещины во время судилищ, как символ беспристрастия. Эту традицию унаследовали и англичане, которые пользовались раздвоенным ореховым жезлом для определения виновника преступления.
Лозоходцы также часто используют орех в качестве материала для своих рамок и рогаток. Лешина обладает прекрасной способностью улавливать и отражать все эмоции человека.

Бузина

Это растение тесно связано с таинствами рождения и смерти и считается посвященным дню зимнего солнцестояния. В древности бузину использовали для приготовления сонного напитка. Этот напиток оказывал на больного или тяжелораненого человека усыпляющее действие, погружая его в состояние близкое к летаргии. Он приносил облегчение и позволял безболезненно доставить пострадавшего в храм, для продолжения лечения.
Веточки бузины часто используют для облегчения прихода человека в этот мир, и, наоборот, его ухода в мир иной, то есть при родах или для помощи умирающим.

Красный как кровь

Остролист, или падуб (иногда его еще называютИлекс) – растение, очень любимое флористами и дизайнерами. Из него часто создают различные декоративные композиции для украшения интерьеров, букетов или подарков.
Но у этого растения, помимо эффектного внешнего вида, есть своя интересная история и особенная энергетика.
В христианстве остролист всегда связывали с кровью и страданиями. Колючие листья напоминают о мучениях праведников, а красные ягоды ассоциируются с капельками их крови. Существует предание, что изначально ягоды падуба были белыми, и лишь только после смерти Спасителя окрасились в кроваво-красный цвет.
Остролист всегда считался одновременно и символом угрозы, и защиты от нее. Его способность расти в самой густой лесной чаще, куда не проникает солнечный свет, неизменно вызывало у людей уважение и священный трепет. Многие народы посвящали это растение своим могущественным богам, и связывали его цветение с вечным противоборством жизни и смерти, а также сменой времен года.
Падуб часто называют «колючим дубом» из-за схожести формы их листьев. Это не лишено основания, так как остролист обладает не менее сильной энергетикой. Колдуны и маги нередко используют его для прорицания будущего и усиления своих магических заклинаний. Он способен вызывать вещие сны.
В день зимнего солнцестояния у многих народов было принято торжественно сжигать ветки падуба на костре. Таким образом его посвящали Солнцу.
Растение обладает мощными защитными свойствами. Чтобы уберечь себя и семью от самых различных напастей и болезней, англичане традиционно высаживают падубы вокруг своих домов. А чтобы спастись от гоблинов, необходимо было повесить веточки остролиста над изголовьем кровати или окружить ими всю постель. Так что, традиция использования этого растения для декорирования интерьера не лишена смысла.
Средневековые немецкие врачеватели считали остролист настолько сильным целебным средством, что советовали своим пациентам постоянно держать при себе веточку растения. Существовало также поверье, что если приложиться больным местом к любому растущему кусту падуба – наступит немедленное исцеление.
С XVIII столетия и до сих пор, перед Рождеством, двери всех европейских домов украшаются венками из остролиста. Такой венок считается приветствием, а также пожеланием здоровья и долгих лет жизни каждому гостю. После праздника венок необходимо сжечь.
Несмотря на то что остролист в российских лесах не встречается, присутствие этого растения в доме защитит помещение от нечисти и принесет счастье в любую семью. Также падуб имеет волшебное свойство улучшать финансовое благосостояние. Он незаменим для бизнесменов, так как способен приносить удачу в любых деловых переговорах.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte