Офисный сарафан с двубортной застежкой

Чтобы сделать выкройку сарафана воспользуемся  базовым лекалом – это  выкройка-основа платья полуприлегающего силуэта.
Если вы еще не построили для себя выкройку основы, можете воспользоваться нашими пошаговыми инструкциями.
Она (основа платья) еще не раз сослужит вам добрую службу.


Скопируем на чистый лист бумаги отдельно спинку и полочку выкройки-основы платья полуприлегающего силуэта и нанесем на нее фасонные линии согласно модели сарафана.

 Горловину спинки углубляем по центру спинки на 2 см и расширяем по плечу на 3 см. Точки 2 и 3 соединяем плавной линией. Срезаем, как показано на рисунке  и получаем новую горловину спинки сарафана.
Пройму также необходимо увеличить (расширить и углубить), так как мы моделируем офисный сарафан, который, в нашем случае, предполагается носить поверх блузки или водолазки.
По плечу вверх откладываем 2см, по боковой линии вниз 3 см, соединяем плавной линией, повторяя контур проймы, и срезаем лишнее.
Вытачку на линии плеча спинки (чтобы избежать утолщения швов при обработке горловины) отводим от угла вправо, ближе к пройме.
 Пройму полочки расширяем аналогично спинке. Смотрите рисунок.
 Линия горловины и борта
Линию борта и конфигурацию выреза горловины оформляем в соответствии с моделью. В нашем случае – это двубортный сарафан с вырезом горловины - фигурное каре.
Расширяем горловину полочки на 3 см, как показано на рисунке. По линии груди от середины переда  вправо и влево откладываем по 8 см. По средней линии вверх откладываем 4 см и от правой точки 8 откладываем вверх 8 см.
Оформляем горловину и линию борта, как показано на рисунке.
 Нагрудную вытачку переносим в боковой срез. Вытачку по линии талии переносим ближе к боковой линии. Подробно весь этот процесс описан здесь.
Все нюансы хорошо видны на рисунке.
Намечаем местоположение петель, обтачек, подборта и приступаем к раскрою.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte