Крещение 19 января: народные традиции и приметы

Праздник Крещения ежегодно отмечают 19 января. Приметы и традиции, собранные многими поколениями, дошли до наших времен и по сей день пользуются популярностью.


 Один из самых почитаемых праздников среди православных христиан – Крещение Господне. Приметы, которые замечали в этот день, помогали предугадать последующие события. Главной крещенской традицией остается купание в проруби. В ночь с 18 на 19 января верующие окунаются в крестообразные освященные полыньи, чтобы символически повторить омовение Христа в реке Иордан. Вода в этот день обретает целебные свойства, избавляет от физических и духовных недугов. Поэтому верующие набирают крещенскую воду с собой и хранят ее в течение всего года.

Традиции и приметы на Крещение

Православные христиане отмечают праздник в кругу семьи за праздничным столом. Во время поста соблюдается диета, поэтому стоит воздержаться от употребления мяса и алкоголя. По традиции первым пробует пищу тот, кто последним искупался в проруби.
 В Крещение хозяйки окропляют свой дом святой водой, тем самым изгоняя нечисть и привлекая в жилище благодать. В этот день исключены ссоры и конфликты. Семьи ходят друг к другу в гости с песнями и колядками.
Считается, что предложение руки и сердца 19 января является залогом долгой и счастливой семейной жизни. Договор между родителями жениха и невесты благословлялся на небесах. Матери невесты и жениха в этот радостный день просили наградить пару здоровым и крепким потомством и шили символические распашонки для будущих внуков. Младенцы, появившиеся на свет, крестились в этих одеждах.
По поверьям, снег в праздник Крещения также обладает целебными свойствами. Хозяйки использовали его для того, чтобы очистить добела постельное белье, а молодые девушки умывались снегом - считалось, что это придаст красоты и привлекательности. Сейчас крещенский снег набирают и относят в дом. Им умывают и детей, чтобы те росли здоровыми и крепкими.
 Следили наши предки и за погодой. Она являлась точным показателем того, как пройдет год. Обилие снега, а также чистое и яркое небо предвещали богатый урожай хлеба. Иней на деревьях сулил большое количество грибов, ягод и орехов летом. Если же снега было мало, готовились к засушливому лету. Счастливым знаком считали многоголосый заливистый лай собак – он предвещал обилие дичи в угодьях.
Традиционным занятием на Крещение было также избавление своего жилища от негативной энергии. Дом проветривался, а по углам рассыпалась соль, которая служила непреодолимой преградой для нечистой силы. Церковные свечи помогали зарядить дом положительной энергетикой и привлечь благополучие. Их зажигали в каждом помещении и внимательно следили за огнем – ровный и чистый свет означал, что в доме лад и мир, а потрескивание, чад и мигание свечного огонька означало, что в доме нечисто.
Считается, что люди, принявшие таинство крещения в этот день, становятся удачливыми и несут в себе частицу Божьей благодати. 
Приметы, собранные нашими предками, по сей день актуальны и используются современниками. Помолитесь за своих близких и пожелайте им праведной и счастливой жизни

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte