Лечение бронхита народными средствами


Что мы знаем о бронхите? Бронхит – это воспаление бронхов, сопровождаемое сильным кашлем. Бронхит подразделяется на острый и хронический, соответственно и лечение в обоих случаях разное.


Лечение бронхита народными средствами 1.


Сок алоэ против бронхита. Вам понадобится смалец гусиный или свиной – 100 грамм, масло сливочное (желательно несоленое) – 100 грамм, сок алоэ – 15 грамм, мед пчелиный(чистый) – 100 грамм, какао добавляется при желании – 50 грамм. Тщательно смешайте компоненты и добавляйте одну столовую ложку в стакан горячего молока утром и вечером.  

Лечение бронхита народными средствами 2.



Есть и отличный травяной сбор от бронхита. Вам потребуется: трава спорыша, плоды укропа и аниса, сосновые почки, трава чабреца и мелко измельченные корни солодки. Все компоненты следует смешать в равных пропорциях. Отвар готовится следующим образом: Заливаем 4 чайные ложки сухой смеси 1,5 стаканами кипяченой охлажденной воды и ставим на пару часов, для того чтобы трава настоялась. Через 2 часа ставим содержимое кружки на плиту и доводим до кипения, через 2-3 минуты снимаем с огня. Пить отвар следует остуженным, по половине стакана, 3 раза в день, за полчаса до еды.

Лечение бронхита народными средствами 3.


От бронхита в народной медицине широко распространено использование лука. 500 грамм лука мелко измельчите, добавьте 400 грамм сахара, 50 грамм меда, литр воды и тщательно перемешайте. Поставьте смесь на медленный огонь на 3 часа. Хранить смесь следует в темной посуде в прохладном месте. Принимать внутрь по столовой ложке пять раз в день.

Лечение бронхита народными средствами 4.


Шалфей и молоко так же не плохо подходят для лечения бронхита. Перед сном сделайте следующий отвар: стакан молока доводим до кипения в закрытой посуде, предварительно добавив в молоко столовую ложку измельченного листа шалфея. После того как молоко закипит, его нужно процедить и еще раз довести до кипения. Слегка остудив, молоко следует выпить и сразу же ложиться спать.

Лечение бронхита народными средствами 5.


Пожалуй, самое распространенное средство в народной медицине – лечение простудных заболеваний молоком и медом. А ведь неспроста оно так распространено. Мед и молоко способно предотвратить большинство воспалительных процессов в организме. В стакан горячего молока добавьте 2-3 чайные ложки меда и щепотку соды, тщательно перемешайте и выпейте. Пить такой коктейль следует 2-3 раза в день.

Лечение хронического бронхита народными средствами 6.


Черную редьку натрите на мелкой терке и отожмите сок. Литр такого сока следует смешать с 500 мл меда. Употреблять стоит по 2 столовые ложки перед едой и перед сном.

Лечение хронического бронхита народными средствами 7.


Возьмите 500 мл виноградного вина, добавьте 3-4 больших листа алоэ и оставьте настаиваться в темном прохладном месте 3-4 дня. Принимать настойку следует по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Лечение хронического бронхита народными средствами 8.




Листья мать-и-мачехи – 2 части, ромашка – 2 части и трава душицы 1 часть следует тщательно перемешать. 2 столовые ложки данной смеси следует залить 500 мл кипятка. Поставьте в теплое место на 5 часов и процедите. Выпивать следует данный настой по 0,5 стакана 3 раза в день

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte