Напольные и диванные подушки своими руками. Мастер классы

Мягкие подушки - пуфы на пол своими руками


Сейчас напольные подушки вошли в моду, и, подарив такую своей маме, вы обеспечите ей приятный «нестандартный» отдых на полу (возможно даже перед камином…) вместе с книгой или, как вариант, с кучей смеющихся и орущих внучат!!!


Будьте уверены – напольная подушка понравится всем! Этот замечательный мебельный подарок внесет веселье и радость в ваш дом, а также поможет сплотить между собой поколения.
 Напольная подушка своими руками, фото
Давайте с вами рассмотрим, какими же могут быть ваши подушки для пола:




 Рассмотрев эту небольшую коллекцию, вы убедились в том, что напольную подушку можно изготовить из практически любого материала, находящегося у вас под рукой? А проявив фантазию и включив своё воображение, вы можете сотворить для своей мамы настоящий «подушечный» шедевр!
 Мы не будем с вами лезть в дебри рукодельного мастерства и с пылу с жару пытаться изготовить подушку-цветок или трон, но вот такую удобную и очень уютную пирамиду (для начала!!!) нам с вами будет изготовить вполне под силу! И не волнуйтесь о том, что можете не успеть к празднику – за день-два вы спокойненько изготовите своими руками такой подарочек:
 Напольная подушка «пирамида» своими руками выкройка
Чтобы вы поняли, насколько просто шьётся такая подушка, представляем вашему вниманию выкройку её выкройку:
 Все правильно – данная подушка состоит из равносторонних треугольников! А наполнителем для неё является обычный полистирол в виде маленьких беленьких шариков! Он пластичен хорошо принимает любую форму в подушке, мягок и лёгок, что также не маловажно!
Как же сшить напольную подушку своим руками?
Приступаем от слов к действиям! Скорее приготовьте все необходимые материалы, для пошива этого «предмета мебели»:
  •  Ткань, желательно плотная обивочная:
    o Если вы желаете сшить подушку «пирамидку» большого размера (со сторонами 117 см), то вам понадобится отрезок обивочной ткани 240х120 см;
    o Если же вы решили сшить «за компанию» ещё и маленькую подушечку (чтоб маме не скучно было на ней сидеть одной), со сторонами 87 см, то отрезок обивочной ткани должен быть 180х90 см.
  • Полистирол зернистый в качестве универсально наполнителя (для подушки среднего размера достаточно будет всего 3-х кг этого наполнителя).
  • Шелковые или полиэстеровые нитки в о ткани.
  • Ножницы;
  • Швейная машина;
  • Иголка с ниткой;
  • Булавки;
  • Линейка и мелок.
Пошаговая инструкция изготовления напольной подушки
Когда все материалы и инструменты лежат перед вами, мы можем смело приступать к работе.
1. Начинаем с разметки сторон нашей с вами подушки. Для этого сложите обивочную ткань вдвое и при помощи мелка обозначьте центральную точку, которая будет находиться как раз на линии сгиба ткани.
2. Для того, чтобы наметить еще две «точки отсчета», нам необходимо по-другому разложить эту ткань, завернув боковые стороны так, чтобы их края сошлись на уже отмеченной точке в центре ткани. Намечаем эти точки мелом, но только с противоположной стороны ткани, внимательно смотрите на выкройку и вы все поймете и разберетесь во всех «тонкостях».
 3. Перенесите все точки и буквенные обозначения в соответствии с выкройкой на ткань, это очень важно для последующих шагов.
4. А теперь ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО приступим к пошиву нашей подушки:
  • Совмещаем и скалываем булавками с изнанки стоны А и А1 так, чтобы не было перекосов и прострачиваем плотными шёлковыми нитками. Для подстраховки проложите ещё одну строчку, для придания большей прочности изделию. При этом от края ткани мы должны отступить 1,5 см. Чтобы ткань не рассатывалась по краям, их можно обработать оверлоком, или же воспользоваться функцией «зигзаг», которой оснащены все современные швейные машинки;
  • Следующими нас заинтересуют стороны Б и Б1. Которые мы также должны аккуратненько совместить и прошить она с другой;
  • А теперь ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО соединяем целую сторону В с половиной стороны В1 – очень важно ничего сейчас не перепутать – сверяйтесь с инструкцией-выкройкой!
5. Выворачиваем нашу заготовку подушки налицо;
6. Неплотно набиваем сшитый чехол из ткани зернистым полистиролом. Почему неплотно? Да потому, что набив подушку доверху, вы лишите свою маму радости поваляться на подушке, принимающей любое удобное положение!
 7. У нас осталась одна несшитая сторона подушки, которая приходится как раз на стороны В2 и половину стороны В1. Подгибаем края этих сторон, боковыми срезами внутрь и сшиваем потайными стежками.
 Наша «пирамидка» готова к использованию!
Вам понравилось творить такой подарок? Хотите ещё поупражняться в шитье подушек для пола?
Тогда предлагаем ещё одну для вашей коллекции, но уже на диван:
 Диванная подушка «звезда» своими руками
Чтобы порадовать маму и её любимый уютный диванчик, предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию изготовления подушки в виде шестиконечной звезды.
Для её воплощения в жизнь понадобятся:
  • Плотная обивочная ткань (можно двух расцветок);
  • Зернистый полистирол или же обычный поролон в качестве наполнителя (на ваше усмотрение);
  • Две пуговицы достаточно большого размера;
  • Острые ножницы;
  • Булавки;
  • Швейная машина;
  • Плотные шёлковые нитки.
Наша с вами шестиконечная звезда состоит из равносторонних треугольников, а это значит, что сейчас мы с вами займемся раскройкой ткани (если подушка предполагается однотонной) или тканей (соответственно подушка будет двухцветной).
Математику мы все учили и вне зависимости от успехов на этом поприще помним, что раз треугольник назван равносторонним, то и стороны его равны одна другой! А это значит, что каждая сторона наших треугольных элементов будет одинаковой. В нашем случае 40 см.
Размечаем на ткани равносторонние треугольнички и вырезаем их острыми ножницами. Вот как должны выглядеть наши заготовки:
 Причем, если подушка ожидается однотонной, то треугольников должно быть 12 шт. в одном цвете, а если двухцветная, то по 6 треугольников каждого цвета.
Рассмотрите, пожалуйста, как мы должны сложить треугольные заготовки:
 Сначала складываются первых 3 треугольника, и сшиваются, затем вторые 3 треугольника и, также, сшиваются. Все швы производятся с изнаночной стороны! Затем нужно сложить одну заготовку из 3-х треугольников с такой же другой и аккуратненько сшить, совмещая центр и края.
С одной стороны оставьте не зашитыми 5 см ткани – через этот разрез мы сможем вывернуть уже сшитую наволочку и набить подушку подходящим наполнителем.
По такому же принципу сшейте вторую сторону подушки-звезды. У вас должно получиться две одинаковые детали:
 Совмещаем лицом к лицу две детали и прострачиваем по краю. Наволочка готова! Выворачиваем её на лицо через специально оставленное отверстие и через него же засыпаем наполнитель. Используя технику потайных швов аккуратненько зашиваем отверстие.
 Берем две огромные пуговицы и обтягиваем их такой же тканью, из какой сшита подушка.
Пришиваем в самом центре подушки одновременно насквозь наши пуговицы – ВСЁ!
Спешите порадовать свою мамулечку! Она этого заслужила!
Даря вот такие «полезные» подарки, вы не только дарите радость своим ближним, но и самостоятельно вносите некоторое разнообразие в интерьер вашего жилища, а также совершенствуетесь, приобретая новые знания, умения и т. д.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte