6 фактов о кофе, которые вас обрадуют и разочаруют

6 фактов о кофе, которые вас обрадуют и разочаруют

Подсказка: зеленый кофе вы покупали зря.

Нет более популярного напитка, вокруг которого столько легенд и заблуждений. То кофе объявляют панацеей от всех проблем, то злейшим врагом вашего организма. 
Если вы боитесь, что пьете слишком много кофе, то вот вам первая новость: для здорового человека безопасна доза в 400 мг кофеина в день. Это 4-5 чашек. (Правда, стоит помнить, что если вы в перерывах между кофе-брейками потягиваете кока-колу, вы повышаете количество кофеина. Он в ней тоже есть и изрядно).

Так вреден кофе или полезен? Доказанные факты таковы: 

1. КОФЕ НЕ ВЫЗЫВАЕТ БЕССОННИЦУ

Хотя кофеин является сильным стимулятором, он в норме не влияет на ваш сон. Метаболизм человека таков, что кофеин на половину выводится из организма за 5-7 часов, а полностью – за 8-10. Если вы не пьете кофе на ночь, вам ничего не грозит. 

2. КОФЕ СНИЖАЕТ РИСК РАЗВИТИЯ ДИАБЕТА ПО 2-МУ ТИПУ

Напиток содержит магний и хром, помогающие организму регулировать выработку инсулина, и много антиоксидантов, помогающих предотвратить повреждение клеток. Но просто пить кофе ведрами мало. Вся его магия эффективна только в сочетании с физической нагрузкой и здоровой диетой. 

3. ОТ КОФЕ НЕ ХУДЕЮТ

Кофеин не усиливает метаболизм настолько, чтобы это имело хоть какой-то эффект. Да, простите нас, знаменитого зеленого кофе это тоже касается.

4. КОФЕ БЕЗОПАСНЕЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

Это так. В чашке кофе меньше сахара и консервантов, чем в газированных стимулирующих напитках, поэтому если вам нужна бодрость, а не лишний вес — выбирайте чашку горячего кофе. 

5. КОФЕ НЕ ОБЕЗВОЖИВАЕТ ВАС

Да, он является мочегонным средством, но при употреблении кофе вы потеряете лишь чуть-чуть больше воды, чем содержалось в выпитой вами чашке.

6. КОФЕ МОЖЕТ ПОМОГАТЬ ВАМ В ТРЕНИРОВКАХ

Это так. Если у вас здоровое сердце и нормальное давление, то чашечка кофе перед фитнесом для вас — легальный и полезный допинг. Но не ставьте экспериментов на себе, если ваше здоровье не идеально. 

По материалам Good Housekeeping

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte