5 сигналов тела, которые нельзя просто проигнорировать

5 сигналов тела, которые нельзя просто проигнорировать

Или при каких симптомах стоит начинать беспокоиться 

Разумеется, полезнее всего раз в год проходит полную диспансеризацию. Но это лень и некогда большинству из нас. Мы, даже заболев, врачей избегаем. Но иногда нужно идти, чтобы не стало хуже.
Вот несколько признаков, что вам пора идти к врачу, не откладывая.

ПРОПЛЕШИНЫ НА МАКУШКЕ У ЖЕНЩИН

Это не «возрастное», это андрогенная алопеция. Возникает от высокого содержания мужских гормонов в организме, и может быть признаком синдрома поликистозных яичников
Выпадение волос на висках, если оно происходит во время беременности или сразу после родов — вас беспокоить не должно. Это тоже изменения гормонального фона, но оно нормально, и волосы обычно отрастают обратно.

ЛОМКИЕ НОГТИ

Обычно говорят о нехватке в организме кальция, железа, цинка или витамина В. Для начала попейте месяц минеральные добавки, и ешьте больше молочных продуктов и зелени. Если картина не изменится в течение месяца, обратитесь к врачу.
Если вы при этом испытываете постоянную усталость, то не экспериментируйте с питанием, а сразу к врачу. Железодефицитная анемия, например, прекрасно диагностируется и лечится. А если ее игнорировать, способна испортить вам всю жизнь.

ПРЫЩИ НА ЛБУ И ЩЕКАХ

Если вы не подросток, то это не вполне нормально. Но, поскольку акне и угри в первую очередь, все же, косметическая проблема, здесь можно начать с диеты.
Сократите на месяц в вашем рационе сахар, жареные продукты и белый хлеб. Больше цельнозернового хлеба и молочных продуктов. Если проблема за месяц не исчезнет, возможно дело в гормонах.

СУХИЕ ГУБЫ

Чаще всего это связано с тем, что вы пьете мало воды и много потеете. Но так же это может означать нехватку омега-3 и омега-9 жирных кислот. То есть, однообразие и скудность питания.
Если с вашим питанием все в порядке и воды вы пьете достаточно, проверьте почки и печень.

СУХИЕ И ЛОМКИЕ ВОЛОСЫ

Они могут становиться ломкими от избыточного солнечного света, соленой или хлорированной воды или сезонной нехватки витаминов. Но опаснее всего то, что это один из первых симптомов нарушения работы щитовидной железы. А с этим не шутят.

По материалам today.com

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte