Новогодний декор дома на Новый 2017 год своими руками. Мастер - классы

Такое чрезвычайно важное, знаковое для каждого человека во всем мире событие, как встреча нового года, обязывает практически каждую семью заняться убранством своего дома в преддверии данного праздника. Украшение дома во многом зависит от семейных традиций, а также от того, какой именно символ ознаменует грядущий год.

Декор дома на новый 2017 год будет всецело посвящен Красному Петуху. Именоо поэтому его основными составляющими станут растительные элементы, в чсиле которых могут быть фрукты, цитрусовые, орехи и злаки и, конечно же, традиционные среди новогодней мишуры шишки и снежинки.
Новогодний декор дома 2017 довольно легко осуществить своими руками. Для этого достаточно обдумать и выбрать на свой вкус ряд оригинальных идей и запастись необходимыми материалами.

Украшение входа в дом

Как домочадцев, так и приглашенных для встречи Нового года гостей встречает входная дверь. Переняв европейскую традицию, сегодня многие обыватели украшают ее рождественским венком. Поскольку хозяином нового года станет Петух, в венке должны найти место любимые этой птицей растительные элементы. Наиболее удачным вариантом станут искусственные фрукты. которые в большом ассортименте продают для обустройства уютного интерьера кухонь.
 Для самостоятельного изготовления подобного венка потребуется небольшой набор материалов и приспособлений:
  • газета,
  • флизелин,
  • зеленая органза,
  • широкий елочный дождик зеленого цвета,
  • силиконовый клей,
  • искусственные фрукты, зелень, шишки.
В первую очередь скрученной плотным жгутом газете придают форму круга.
 После проделанной работы газетную бумагу необходимо обернуть слоем флизелина.
 Таким же способом газетное кольцо покрывают зеленой органзой, края которой прочно закрепляют разогретым в специальном пистолете силиконовым клеем.
 Готовое кольцо по всему диаметру обматывают еще раз — теперь выбранным для оформления широким дождиком.
 Воспользовавшись все тем же пистолетом, на определенном расстоянии друг от друга поверх дождика приклеивают искусственные фрукты и листву разных деревьев.

 Поскольку венок имеет назначение все-таки новогоднего украшения, декорируя его растительными элементами уместно чередовать фрукты с еловыми или сосновыми шишками.
 В качестве разновидности такого изделия можно изготовить подобную конструкцию, используя для ее оформления покрытые золотой краской половинки скорлупы грецкого ореха с добавлением поверх них прочих растительных элементов, блестящих звездочек и пенопластовых шариков.

Оригинальные гирлянды в дизайне помещения

Украшение квартиры на новый 2017 год предполагает обязательное использование гирлянд. Воплощая в жизнь креативную идею, для изготовления гирлянды можно использовать:
  • засушенные дольки цитрусовых, яблок или груш,
  • ягоды,
  • палочки корицы,
  • бусины,
  • мелкие елочные шарики.
 Предваряя сборку такой гирлянды, необходимо заранее подготовить должным образом ее элементы. Для этого вымытые яблоки, груши, апельсины, лимоны, киви следует нарезать пластинками или кружочками толщиной в 1 сантиметр.
 Разложенные одним слоем на противне, их следует высушить в течение нескольких часов в разогретом до 150 градусов духовом шкафу, после чего можно нанизывать, приготовив бечевку или узкую шелковую ленточку.

 Как вариант, в качестве оригинальных «бусин» для задуманной гирлянды можно описанным выше способом высушить, аккуратно надрезав кожуру, но сохраняя целостность плода, мандарины или небольшие по размеру апельсины.
 Отмерив необходимую длину бечевки или ленты, прокалывая дольки фруктов в их центре, плоды нанизывают друг за другом, чередуя с другими выбранными в этих целях элементами.



 Упомянутый выше рождественский венок для входной двери можно выполнить в едином с гирляндами ключе, используя те же цитрусовые.

Новогодний декор окон

Своеобразной визиткой любого помещения являются его выходящие на улицу окна, украшение которых преобразит весь фасад дома. Недавно взятой на вооружение в этих целях новинкой стали воспроизводимые на стекле так называемые негативные изображения морозных узоров и сюжетных сценок.
 Для такого новогоднего оформления окна потребуются только три предмета:
  • бумажный шаблон снежинки,
  • зубная паста,
  • зубная щетка.
 Небольшое количество зубной пасты следует развести в емкости с водой, чтобы получился концентрированный раствор.
Приложив в выбранном месте к стеклу вырезанную из бумаги снежинку, зубную щетку макают в раствор и, проводя пальцами по щетине, разбрызгивают смешанную с водой зубную пасту так, чтоб состав попал в прорези снежинки и вокруг нее на стекло.
 Дав возможность разбрызганному таким образом раствору слегка подсохнуть, снежинку аккуратно отнимают от стекла, на котором остается подобный инею узор.

Декор карнизов

В дополнение к такому креативному декору стекол можно весьма оригинально оформить и поддерживающие оконные портьеры или гардины карнизы.
С этой целью достаточно вооружиться следующими предметами:
  • фетром белого или молочного цвета,
  • прочной ниткой, длина которой соответсвует длине карниза,
  • серебристыми пайетками,
  • силиконовым клеем в пистолете.
 Из фетра выбранного оттенка необходимо вырезать одинаковой величины пятиконечные звездочки.
В центре каждой звездочки с помощью силиконового клея крепят пайетку. Нанося по капле клея уже поверх пайетки, звездочки приклеивают на отмеренную нитку на одинаковом расстоянии друг от друга.
 Кроме оконных карнизов, такое украшение можно расположить поверх потолочных плинтусов.

Новогодний дизайн стен

Немаловажную роль в предновогоднем украшении комнат играет и оформление стен. Оригинальным дизайном послужат сконструированные из нетрадиционного материала масштабные снежинки.
 Для их изготовления будут нужны:
  • деревянные палочки для мороженого;
  • пистолет с силиконовым клеем;
  • масляная краска или гуашь.
Используя одинаковые по величине палочки для мороженого, их симметрично укладывают на поверхности, постепенно образуя конструкцию снежинки.

 Места пересечения палочек скрепляются капельками силиконового клея, для удобства работы с которым использую специальный пистолет.
 По окончании работы всю конструкцию аккуратно перекладывают на газету или другую бумагу подходящего размера и покрывают выбранной краской.
 После полного высыхания изделия его можно использовать для оформления стены комнаты.

Объемные новогодние украшения

Кроме плоских статичных украшений для оформления комнаты удачно используются объемные элементы декора, самыми распространенными среди которых являются выполненные в разной технике шары.
 Популярным украшением является шар из ниток, для самостоятельного изготовления которого потребуются:
  • надувной мяч,
  • разноцветные прочные нитки,
  • ножницы,
  • клей ПВА.
 Пропитанную клеем ПВА нитку необходимо наматывать в разных направлениях на взятый за основу наполненный воздухом мяч, оставив свободной окружность диаметром до 20 сантиметров.
 Оставив изделие на некоторое время, после полного застывания нитяной конструкции предназначенное для заполнения мяча воздухом отверстие открывают, мяч сдувают и вынимают из нитяной конструкции.
Через оставленное отверстие внутрь шара можно поместить круглую свечу в жестяной коробочке. Интереснее будет использовать ароматизированную свечу с запахом хвои.
 Такой вид декора можно поместить у новогодней елки, на журнальном столике или комоде. Зажженные в сумерках свечи будут создавать в комнате уютную обстановку, благоухая новогодним ароматом.
Меньшими по объему шарами, которые можно использовать как для украшения непосредственно новогодней елки, так и интерьера любого помещения, являются шары из пенопласта, специальным способом покрытые блестящими пайетками
 Для оформления такого украшения потребуются:
  • заготовка из пенопласта в форме шара,
  • глянцевые пайетки,
  • канцелярские невидимки с плоской головкой,
  • бисеринки стального цвета,
  • металлическое крепление с петлей.
 Покрытие пенопластового шара осуществляется следующим образом: на невидимку нанизывают бисеринку, после нее — пайетку, после чего невидимку вкалывают в пенопластовое основание.
 Каждую следующую пайетку накладывают на шар так, чтобы ее часть покрывала предыдущую.

 Последним шагом является крепление к поверхности оформленного шара петельки, чтобы в дальнейшем украшение можно было повесить на елку или предметы интерьера. С этой целью петельку делают из прочной проволоки, способной проколоть пенопласт, концы которой вводят в шар.

Новогодние подсвечники

Задумываясь о том, как украсить квартиру на новый 2017 год, нельзя не предусмотреть обязательное наличие в доме такого важного атрибута новогодней ночи как свечи. Учитывая факт главенства в новом году Петуха, подсвечники для зажженных в ночь новогоднего таинства свечей должны непременно отличаться растительными компонентами.
Следуя данной концепции, для создания оригинального подсвечника удачно использовать апельсины.
 Изготовление такого атрибута не займет много времени и потребует наличия нескольких предметов:
  • апельсина,
  • канцелярского ножа,
  • чайной ложки,
  • свечи,
  • нескольких звездочек гвоздики.
Вымытый и высушенный апельсин необходимо разделить на две равные части. С этой целью сначала намечают тонкой линией середину цитрусового, после чего по данному контуру проводят с легким нажимом ножом.

  Введя внутрь проделанного в кожуре апельсина разреза ложку, мякоть цитрусового, не повреждая его целостность, вынимают из кожуры.

 В верхней части освобожденной от плода кожуры тем же ножом вырезают аккуратно шестиконечную звезду.
 Между лучами вырезанной фигуры вкалывают по одной звездочке гвоздики.
 На дно второй половинки апельсиновой кожуры ставят свечу в металлическом корпусе, после чего можно завершать работу, соединив верхнюю и нижнюю части эксклюзивного подсвечника.
 В качестве впечатляющего новогоднего подсвечника можно использовать еще одну конструкцию — конструкцию традиционного рождественского венка.
 Для изготовления такого предмета декора необходимо подготовить ряд его компонентов:
  • круглую подставку с четырьмя круглыми отверстиями,
  • четыре стеклянных подсвечника, диаметр дна которых должен быть равным диаметру отверстий на подготовленной подставке,
  • четыре свечи, подходящие по размеру для выбранных подсвечников,
  • полиэтиленовая пленка,
  • пистолет со стержнем силиконового клея,
  • ацетон,
  • несколько видов орехов в скорлупе: грецкий, фундук, миндаль,
  • елочные шарики небольшого размера,
  • серебристая краска с перламутром в баллончике с распылителем.
Перед началом работы круглое основание для подсвечника следует обезжирить. Для этого уместно воспользоваться ацетоном.
 Вооружившись пистолетом с силиконовым клеем, на подставку крепят, чередуя между собой, подготовленные для декора орехи, оставляя свободным доступ к отверстиям для стеклянных подсвечников.

 Уложив сплошь заполненную орехами подставку на полиэтиленовую пленку, изделие тщательно покрывают серебристой краской. Производить такую работу лучше в проветриваемом помещении или балконе.
 Оставив подставку на месте ее обработки на некоторое время, чтобы краска высохла, а ее вредные пары выветрились, на уже используемый силиконовый клей крепят поверх орехов в определенных местах освобожденные от проволочных креплений елочные шарики, размещая их отверстием вниз.
 Последним этапом самое время поместить в оставленные среди элементов декора венка отверстия стеклянные подсвечники.
Такое самобытное изделие станет прекрасным украшением новогоднего стола, освещая его в знаковую ночь.
Продемонстрированные здесь новогодние украшения создадут праздничное настроение всех домочадцев и впечатлят собравшихся вместе в новогоднюю ночь друзей.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte