Старые, но по-прежнему полезные советы начала 20 века

В 19 - начале 20 вв. компании, производившие сигареты, вкладывали в каждую пачку по жесткой картонной карточке, чтобы сигареты не мялись. Вскоре они поняли: отличной бизнес-идеей было бы превратить эти карточки в картинки, которые можно коллекционировать. В 1910 году английская компания Gallaher’s Cigarettes начала сопровождать свою продукцию этими полезными советами на карточках. Большинство из этих советов полезны и важны до сих пор!
Ваши очки больше никогда не запотеют!
"Влага, скапливающаяся на стеклах очков - большая проблема, но, если ежедневно натирать очки мылом, а затем протирать тряпкой - на них останется тонкий, но непроницаемый слой мыла. Так конденсация влаги на очках прекратится".


Отпугивайте мух от мусорного контейнера
"В результате эксперимента установлено: немного буры (декагидрата тетрабората натрия), ежедневно насыпаемой в мусорный контейнер, - и вы сможете остановить размножение надоедливых мошек".

 "Подгоните" по размеру ботинки, которые вам велики
"Пара слишком свободных ботинок может быть подогнана по размеру с помощью кусочка обычного или бумажного бархата. Прикрепите этот кусочек в задней части ботинка с помощью клея. Следите, чтобы бархат не сминался!"
 Как носить тяжелый кувшин?
"Правильный способ носить тяжелый кувшин показан справа. Так содержимое кувшина не перевесит и не выльется в результате".
 Перевязывайте ногу правильно
"Положите поврежденную ногу на колено того, кто будет делать перевязку, накрытое чистым полотенцем. Начните перевязку так, как показано на рисунке снизу, и продолжайте накладывать повязку по спирали. Закрепите бинт булавкой на лодыжке так, как показано на рисунке ."
 Что делать, если вы растянули связки?
"Поднимите пораженную конечность повыше и оберните бинтом, смоченным в холодной воде. На рисунке показано, как сделать так, чтобы бинты оставались влажными и их при этом не нужно было менять. Вода из кувшина будет спускаться к компрессу через бинт"
 Нарезайте мягкий хлеб на аккуратные тоненькие ломти
"Погрузите нож для хлеба в кипяток, а когда он нагреется, быстро протрите его. Подогретый нож будет отлично резать мягкий хлеб на тонкие ломтики".
 Обезопасьте дорогие вазы от падения - наполните их чем-нибудь тяжелым
"Частично наполните вазу песком, который, будучи тяжелым, удержит ее от падения. Эта идея особенно полезна для ваз с тяжелым верхом".
 Лучший способ собрать разбитое стекло
"Собирайте осколки мягкой тряпкой, чтобы подобрать мельчайшие частички стекла. Лучше всего пользоваться старой тряпкой, которую вы сможете выбросить сразу после уборки".
 Как снять тугое и узкое кольцо с пальца?
"Чтобы снять узкое кольцо с пальца, хорошенько намыльте его. Если палец и суставы не раздулись, этого будет достаточно. Однако, если палец распух, лучше будет обратиться к ювелиру".
 Работайте над своим дыханием с этим простым упражнением!
"Станьте прямо, приподнимитесь на носки и запрокиньте голову. Вдохните до полного заполнения легких. Постепенно выдохните. Пусть грудь опускается вслед за легкими. Повторяйте упражнение утром и вечером".
 Как проверить, свежий ли вам попался лобстер?
"Если, купив вареного лобстера, вы сомневаетесь в его свежести, попробуйте проверить ее следующим образом: оттяните его хвост и отпустите. Если хвост быстро вернется на место - лобстер свежий, если медленно - скорее всего, его хранили несколько дней".
 Яйцо треснуло? Не волнуйтесь, вы все еще можете его сварить!
"Чтобы сварить треснувшее яйцо и получить такой же хороший результат, как если бы оно было целым, добавьте в воду уксуса. Так яйцо не вытечет в воду во время варки".
 Разделите два стакана, один из которых застрял в другом
"Когда один стакан застревает в другом, есть опасность разбить их при разделении. Самый простой и эффективный способ из разделить - налить в верхний стакан холодной воды, а нижний опустить в горячую. Они разделятся сразу же".
 Проверьте, не отсырела ли кровать в вашем отельном номере
"Чтобы узнать, не сырая ли ваша кровать, положите между одеялом и простыней маленькое зеркальце и оставьте на несколько минут. Если зеркальце запотеет - кровать влажная, спать в ней нельзя".
 Безопасный способ вытащить длинный гвоздь
"Часто довольно сложно вытащить из доски гвоздь из-за маленького расстояния между клещами и доской. Но подставьте под клещи брусок дерева - и это будет совсем другое дело!"
 Сделайте ваш собственный засов для калитки
"Этот засов, расположенный в центре ворот, предотвратит их раскачивание и хорошенько закрепит их".
 Заставьте свечи подойти к любому подсвечнику
"Если свеча слишком толстая для вашего подсвечника, не спешите ее обрезать: опустите конец свечи в горячую воду - так воск подплавится. Теперь, если поставить свечу в подсвечник, она войдет туда легко!"
 Определите утечку газа с помощью мыльного раствора
"Густо смажьте мыльным раствором подозрительный участок трубы. Там, где находится дырка, сквозь которую утекает газ, появятся пузырьки".
 Научитесь предсказывать погоду, глядя на небо
"Рано утром путешественник может с легкостью определить, чем ему грозит маленькое облачко на небе. Если оно постепенно увеличивается - погода будет нестабильной и, возможно, дождливой. Если уменьшается - скорее всего, погода будет хорошей".
 Научитесь зажигать огонь без дерева
"Отличная замена дереву - 2-3 скрученных листа бумаги. С их помощью вы сможете разжечь хороший огонь".
 Лучший способ держать крышку приподнятой
"Возьмите прищепку и воткните в нее булавку на том уровне, на котором должна быть приподнята крышка кастрюли. Прицепите прищепку к стенке кастрюли".

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte