Настенный органайзер для рукодельницы. Мастер класс

Эта вещь прекрасна тем, что позволяет сделать функциональными не только плоскость стены, но и, например, боковые части стола или дверку шкафа изнутри! В общем, полезность настенного органайзера в рукодельном хозяйстве переоценить трудно, поэтому именно он станет нашей сегодняшней целью 
Настенный органайзер


Для создания такого органайзера (размер 50х25см) нам потребуется:
· Одна пенопластовая панель клеевого потолка (50х50см) (можно найти в любом строительном магазине, стоит где-то от 9 рублей за штуку). Выбирайне с не очень выраженным рельефом.
· Ткань (в моем случае лен и лен-коттон), при раскрое не забывайте о припусках на швы (я добавляю по 1 см):
Ткань для настенного органайзера
1.    2 детали 27х52 см (для обтягивания основной части)
2. Для накладных кармашков: я шила из достаточно тонкой ткани и не использовала уплотнитель, поэтому каждый карман я делала двухслойным и простегивала. Поэтому если решите делать карманы однослойными – смело делите количество деталей на 2. Итак, для карманов мне потребовалось: 2 детали 15х10см(для маленького) и 2 детали 23х19см (для большого)
3. Для перемычек: 6 деталей 2.5х9 см (по 2 на каждую перемычку)
4. Для висячего кармашка: 2 детали 28х26см. Так как кармашек висит на 4 перемычках, потребуется еще 8 деталей аналогичных тем, что описаны в пункте 3, их можно сделать на пару сантиметров длиннее. Для дна: плотная картонка 27х6 см
· 7 пуговиц
Сначала сделаем основу. Для этого потолочную панель разрежем пополам, половинки складываем рельефными сторонами друг к другу.
Пенопластовая основа для настенного органайзера
Соединить половинки проще всего широким скотчем. Лучше взять прозрачный, я для наглядности использовала синий. Материалом основы был выбран пенопласт по следующим причинам: он очень легкий, дешевый и в него легко втыкаются булавки (справа от маленького кармашка оставлено место, куда можно крепить небольшие записочки). Приступаем к изготовлению кармашков, это достаточно просто, как это делается  покажу на примере маленького кармана:
Маленький карман настенного органайзера
Две детали кармашка складываются лицевыми сторонами друг к другу, прошиваются с трех сторон, получившийся мешочек выворачивается (не забудьте подогнуть внутрь непрошитые срезы), простегивается, верхняя часть отстрачивается, пришивается пуговка. Затем готовый карман настрачивается на одну из деталей основы (27х52см). Большой карман делается аналогично.
Чтобы кармашки не торчали, мы сделаем перемычки, застегивающиеся на пуговицы.
Перемычки для кармашков
Две детали 2.5х9 см складываем лицевыми сторонами друг к другу и прошиваем с трех сторон. Выворачиваем, прорезаем дырочку для петли. Отстрачиваем деталь по краю и обшиваем петлю обметочным швом. Готовую перемычку пристрачиваем к  детали основы (на которой уже красуются карманы).
Когда все карманы займут свои места на основе, мы делаем следующее: складываем две детали основы (те, что 27х52 см) лицевыми сторонами друг к другу (все кармашки должны оказаться внутри) и сшиваем с трех сторон. Выворачиваем получившийся мешочек, внутрь помещаем пенопластовую основу и зашиваем. Должно получиться вот так – почти готовый настенный органайзер:
Настенный органайзер на начальном этапе
Приступаем к изготовлению висячего кармашка: 2 детали 28х26 см складываем лицевой стороной друг к другу, прострачиваем с трех сторон, выворачиваем, простегиваем (все также как и при изготовлении накладных карманов).
Заготовка для висячего кармана
Получившееся «одеяльце» складываем пополам и прострачиваем с двух сторон таким образом:
Формируем дно, застрочив уголки:
Формируем дно висячего кармашка
Выворачиваем карман, вставляем донышко, пришиваем перемычки (места швов закрываем пуговками), готовый карман пришиваем к основе.
Маленький кармашек можно использовать для хранения крючков или спиц, в большом могут жить выкройки или тетрадка, где вы записываете идеи, а висячий – отличное место для ножниц, линеек и разной канцелярии. Рядом с маленьким кармашком оставлено место, куда могут крепиться записки.
Каким образом повесить настенный органайзер? Выбор оставляю за вами. Я решила сделать 2 маленькие воздушные петли, их хорошо видно на фотографии выше.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte