Аптечные и народные мази применяемые при остеохондрозе

Остеохондроз — мази и втираниями

мази-
Предлагаю вам рецепты целебных мазей и масел. Готовят их в основном из порошков лекарственных растений, но годятся также и соки растений, их экстракты.

Основа мази
Для приготовления мазей используются жиры – свиной, гусиный, медвежий, говяжий – и растительные масла, сливочное масло, вазелин, ланолин.
Беря в качестве основы растительной мази свиной жир, надо помнить, что такая мазь быстро портится, поэтому лучше приготовить небольшое ее количество. То же самое можно сказать и о сливочном масле. Мази, приготовленные на основе растительных масел, сохраняются дольше.
Для придания большей плотности слишком мягким мазям берут пчелиный воск. Например, его можно добавить к растительному или персиковому маслу. Если в качестве основы берется вазелин, надо помнить, что он плохо смывается.
Приготовление мази
Мазь готовят так: после разогревания мазевой основы на водяной бане часть ее смешивают с порошком травы. После этого добавляют остальное количество основы. Мази хранят в прохладном месте, используют их систематически, от 1 до 4 месяцев, делая двухнедельные перерывы.
Для определения точного веса сырья надо использовать аптекарские весы, но когда их нет, помните, что приблизительно 1 чайная ложка содержит 1,5 г травы, а 1 столовая ложка – 5 г. Корней же в чайной ложке содержится 5 г, а в 1 столовой ложке – 15 г.
Воздействие мази
Вот рецепт мази, которую можно сделать в домашних условиях.
Измельченные в порошок очищенные плоды конского каштана смешиваются в равных долях с камфорным маслом и топленым свиным салом, при нагревании перемешиваются. После охлаждения мазь наносится на больное место.
Мази, линименты и кремы втирают в кожу. Они применяются в качестве обезболивающих и противовоспалительных средств при заболеваниях опорно-двигательного аппарата – невралгиях, воспалениях мышц и нервов, мышечных болях.
Втирания способствуют расслаблению мышц, улучшают обменные процессы и кровообращение, повышают эластичность связок.
Они вызывают усиленный приток крови в том месте, которое растирают. При этом появляется ощущение тепла, кожа краснеет. Усиливающиеся обменные процессы способствуют устранению боли.
В состав мазей и других втираний входят раздражающие средства, которые воздействуют на рецепторы кожи и подкожной клетчатки. Они оказывают отвлекающее действие, вызывая покалывание и жжение.
Для лечения радикулитов, невралгий, больных суставов используют мази, содержащие пчелиный яд. Они уменьшают боли, замедляют воспалительные процессы, оказывают отвлекающее действие.
Есть мази на основе змеиного яда, которые обладают всасывающим действием, активизируют иммунную систему.
Самая распространенная мазь — «Випросал» – содержит яд гюрзы, пихтовое масло, камфору и другие вещества. Эту мазь надо принимать с осторожностью при сахарном диабете, заболеваниях почек, печени, а также во время беременности.

Ознакомьтесь с составом других готовых растирок и мазей, имеющихся в продаже. Избегайте применения веществ, вызывающих у вас аллергию.
«Нафтальгин»: анальгин, метилсалицилат, нефть, нафталиновая кислота и другие вещества. Противопоказаний нет.
«Салинимент»: метилсалицилат, масло беленное, хлороформ.
«Санитас»: метилсалицилат, масло эвкалиптовое, скипидар, камфора, сало свиное, вазелин.
«Капсин»: масло беленное, перцовая настойка, настойка зверобоя, мыло зеленое, раствор аммиака, этиловый спирт.
«Меновазин»: ментол, новокаин, анестезин, спирт.
«Бом-Бенге»: ментол, метилсалицилат, вазелин, парафин.
«Золотая звезда», вьетнамский бальзам: гвоздичное, эвкалиптовое, мятное масло, масло корицы.
«Випротокс»: яды разных змей, метилсалицилат, камфора и др. Противопоказания такие же, как и у «Випросала».
«Вирапин»: содержит пчелиный яд. Противопоказания те же.
При применении мазей, содержащих различные яды, возможны местные аллергические реакции, поэтому начинать втирания следует с маленьких доз. В случае возникновения аллергии использование лекарства нужно прекратить. Проявления аллергии исчезнут после отмены препарата.
Растирки и мази рекомендуют применять в дневное время, а на ночь лучше использовать аппликации (компрессы) на зону боли в области шеи, спины или поясницы.
Для усиления действия втираемой мази или крема перед процедурой надо промыть больное место подои с мылом, а после нанесения мази или крема обернуть это место шерстяным платком или шарфом.
Названные выше мази следует чередовать с мазями гомеопатическими, которые созданы из натурального сырья и не дают побочных эффектов.
Гомеопатические мази, применяемые при остеохондрозе:
Мазь «Ледум». Изготавливается из растения багульник. Применяется при отложении солей, артрите,остеохондрозе, ревматизме. Снимает боли в суставах, уменьшает чувство жара и жжения.
Мазь «Рус» и мазь «Рута». Применяются в тех случаях, когда обострение наступает после пребывания на холоде, в сыром климате.
Гомеопатические мази втирают в больное место до 4 раз в день без наложения повязки.



Народные рецепты мазей
При обострении остеохондроза приготовьте смесь из 0,25 стакана водки, 0,5 стакана меда, 0,75 стакана мелко натертой редьки и 2 столовых ложек соли. Применяйте ее в качестве растирания 2 раза в день и внутрь (по 1 чайной ложке до еды 2 раза в день) в течение недели.
Для растираний великолепно подходит и масло из душицы. Готовят его так. Горсть мелко нарезанной травы заливают 0,5 л подсолнечного или оливкового масла, настаивают 8-10 часов, процеживают. Оставшуюся траву хорошо отжимают.
Масло из зверобоя готовят из 500 г свежей травы или цветков этого растения, их заливают 0,5 л белого вина и 1 л растительного масла — подсолнечного, льняного, миндального. Выдерживают 3 дня, затем выпаривают вино на слабом огне. После этого настаивают еще 2-3 недели в темном месте. Фильтруют. Полученное масло – темно-красного цвета. Оно годится и для употребления внутрь, например при язвенной болезни желудка.
Сухая трава зверобоя также пригодна для приготовления масла. Ее надо истолочь в порошок и смешать с растительным маслом в соотношении 1:2. Настаивать 3 недели, ежедневно взбалтывая.
Может показаться, что приготовить лекарства по таким рецептам трудно. Да, действительно, времени и сил на изготовление этих лекарств уйдет много, но ведь главное – результат, а он проверен народом.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte