Применение репейного масла в косметологии

                   Применение репейного масла для лица


Применение репейного масла для лица
Все знают о благотворном влиянии репейного масла на состояние волос. Однако, этим «поле деятельности» природного средства не ограничивается.


Применение репейного масла распространяется и на другие области народной медицины и косметологии. Его ценные свойства широко используются милыми дамами для преображения своей внешности.
Большим спросом пользуется репейное масло для лица. Оно омолаживает, питает, насыщает витаминами, способствует восстановлению клеток и стимулирует их обновление. Масло идеально подходит для кожи, склонной к увяданию и сухости.
Кроме того, репейное масло отлично очищает, обеззараживает, восстанавливает деятельность сальных желез. И потому оно служит мощным оружием против угревой сыпи, прыщей, акне и т.д.
Возникает вопрос – как пользоваться чудодейственным средством? Его можно применять как самостоятельное средство. В этом случае достаточно нескольких капель. А можно добавить немного масла в крем.
Эффективным средством являются маски. Они улучшают кровообращение и омолаживают кожу лица. Для приготовления одной из масок потребуются:
  • несколько капель репейного масла
  • несколько капель сока алоэ
  • измельченная зелень петрушки – 1 щепотка
Все компоненты смешиваются и наносятся на кожу вокруг глаз. Движения должны быть предельно осторожными – мягкими, похлопывающими, не растягивающими.

Применение репейного масла для ресниц


Не менее актуально репейное масло для ресниц. Дубильные вещества, жирные кислоты, витамины, инулин и минеральные соли, входящие в состав природного средства, творят настоящие чудеса. Они, глубоко проникая в структуру волоса и клетки кожи века, насыщают их полезными веществами, укрепляют и питают, борются против ломкости и выпадения. В результате Ваши реснички приобретут пышность, молодость и красоту.
Средство для роста ресниц можно сделать самостоятельно. Маска из репейного масла довольно эффективна и действенна, а ее изготовление не потребует особых усилий и не займет много времени. Потребуются следующие компоненты:
  • репейное и касторовое масло (в равных пропорциях) – 3-4 капли
  • масляный раствор витамина Е – 2 капли
  • сок алоэ – 4-5 капель
Все смешивается и помещается в закрытую посуду. Маска наносится на ресницы с помощью ватного тампона или кисточки ежедневно. Длительность курса – месяц.
Существуют и другие рецепты приготовления масок. Так, например, большое признание получило сочетание нескольких видов масел.
Композиция из витамина Е, репейного и облепихового масла – настоящий кладезь витаминов и целебных веществ.
Кроме того, в маски можно добавлять мед, сок лимона, яичные желтки и т.д.
Репейное масло рекомендуется использовать для бровей, ногтей. Особенно популярна укрепляющая маска. Для ее приготовления потребуется:
  • репейное масло – 3 капли
  • льняное масло – 3 капли
  • камфорное масло – 3 капли
Все смешивается, смесь слегка подогревается и наносится на брови, ногти и ресницы. Держать маску можно довольно долго, не запрещается оставлять на ночь. Перед применением косметических средств излишки маски следует удалить с помощью салфетки.
В настоящее время в аптеках представлен огромный ассортимент укрепляющих средств на основе природного средства. Большую популярность имеет репейное масло с красным перцем. Судя, по многочисленным отзывам, оно довольно эффективно. Также можно купить снадобье с крапивой или прополисом. Репейное масло с крапивой богато витаминами, каротиноидами, хлорофиллом и т.д., укрепляющими и усиливающими рост волос. Репейное масло с прополисом обладает бактерицидным действием, питает, защищает от негативных атмосферных явлений. Ко всем средствам прилагается инструкция по использованию.
В ней говорится о том, что масло лучше использовать в подогретом виде. Оно наносится легкими, массирующими, осторожными движениями.
Излишки либо снимаются салфеткой, либо смываются теплой водой. Процедуры проводятся 1-2 раза в неделю. Продолжительность – 5-6 недель.
После двухнедельного перерыва курс можно повторить.
Многочисленные отзывы о репейном масле, в целом, положительные. Многие отмечают, что оно ускоряет рост ресниц, борется против их выпадения и ломкости, делает гуще и длиннее. Описываются и «казусные» случаи. Например, одна из девушек опалила себе ресницы. Причем пострадали реснички одного глаза. Пришлось делать «прическу» и ресницам другого ока. По совету бабушки жертва чрезвычайной ситуации начала ежедневно на ночь смазывать остатки ресниц репейным маслом. Через несколько месяцев девушку украшали длинные, густые реснички. Лучше, чем были когда-то.
А еще женщины открыли для себя новый способ по нанесению масла на ресницы. Для этой цели они используют флакон из-под закончившейся туши. Его тщательно промывают и заполняют укрепляющим средством. Удобно и просто.



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte