Притча «Секрет счастливого брака»


Мужчина и женщина были женаты больше 60 лет. Они делились всем. Они говорили обо всем. У них не было друг от друга никаких секретов. За исключением маленькой коробочки из-под обуви, которую женщина хранила на верхней полке шкафа. Она запретила мужу в нее заглядывать и даже спрашивать о ней.

Все эти годы муж даже не вспоминал про коробку, но однажды женщина заболела. Врач сказал, что у нее нет шансов поправиться. В попытке уладить все их вопросы и дела, мужчина достал из шкафа коробку и подал жене, лежащей в постели. Женщина согласилась, что настало время ему узнать, что находится в коробке. Когда муж ее открыл, он увидел там 2 вязанные крючком салфетки и стопку денег в сумме 25 тысяч долларов.

Объясняя содержание коробки, женщина сказала: «Когда мы собирались пожениться, моя бабушка поведала мне секрет счастливого замужества. Он был очень простой – никогда не спорить с мужем. А если ты начинаешь злиться на мужа, нужно держать себя в руках и оставаться спокойной. Вязать крючком салфетку, например». 

Мужчина был так тронут, что с трудом сдерживал слезы. Ведь в коробке было всего две драгоценных салфетки. Это значит, что жена злилась на него всего 2 раза за все эти годы жизни и любви! Он едва дышал от охватившего его счастья!

«Дорогая», - сказал он, «ты объяснила мне про салфетки, а что по поводу денег? Откуда они у тебя?».

Жена, вздохнув, ответила: «Это деньги, которые я заработала, продавая салфетки».

источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte