Шьём постельное бельё, Много дельных советов, видео, подсказок и МК


Содержание
  • Как правильно выбрать ткань?
  • Как сделать правильный расчёт и раскроить ткань?
  • Несколько советов по шитью постельного белья
  • Шьём постельное бельё (пошаговая инструкция)
  • Шьём постельное бельё для самых маленьких
  • Постельное бельё для кукол

В последние годы полки магазинов, специализирующихся на продаже постельного белья, поражают нас богатством ассортимента. Роскошные комплекты из шёлка, сатина, бязи и ранфорса в красочной упаковке притягивают взгляд, но отпугивают запредельной ценой.
Да, постельное бельё – вещь достаточно дорогая, особенно в последнее время, когда на мировом рынке выросли цены на хлопок. Соответственно, возрастает и стоимость изготовленных из него тканей. Сшить постельное белье своими руками будет намного дешевле, поскольку в этом случае не нужно ни оплачивать работу швеи-мотористки, ни переплачивать за упаковку готового товара.

Как правильно выбрать ткань?

Для изготовления практичного постельного белья, которое прослужит вам не один год, необходимо приобрести качественную ткань из 100% хлопка. Для этой цели больше всего подойдёт плотная бязь.
Выбирая ткань для постельного белья, необходимо в первую очередь обращать внимание на показатель плотности, поскольку именно эта характеристика отображает, сколько натурального сырья ушло на изготовление одного метра ткани. Эту информацию можно получить, взглянув на ярлык, прикреплённый к каждому рулону материи.
Если плотность бязи не ниже 128 граммов на квадратный метр, это означает, что она обладает хорошими потребительскими свойствами, и можно смело приобретать её для пошива постельного белья.
Поскольку бязь изготавливается из натурального хлопка, она не может стоить дёшево, и вы должны быть готовы к тому, чтобы расстаться с достаточно большой суммой денег.
При ограниченном бюджете можно приобрести поликоттон – ткань с довольно высоким содержанием синтетических (полиэстеровых) волокон. Изделия из поликоттона отличаются гладкой и блестящей фактурой, высокой прочностью и стойкостью к усадке. Единственным недостатком этих тканей можно считать их недостаточную гигроскопичность: они не очень хорошо впитывают влагу, и потому сон на постельном белье из поликоттона не слишком комфортен жаркими летними ночами или в слишком душном помещении.
Продукция многих российских производителей (лидерами среди которых являются Шуйский и Ивановский Текстиль), выпускающих ткани высокого качества, сертифицирована и снабжена фирменными логотипами. Обязательно читайте информацию на этикетке, чтобы не купить низкопробную китайскую подделку под российский бренд.

Как сделать правильный расчёт и раскроить ткань?

Вы решили сшить постельное белье самостоятельно, но не знаете, сколько ткани вам потребуется? Чтобы не ошибиться в расчёте, в первую очередь сделайте точный обмер всех постельных принадлежностей: матраса, одеяла и подушек.
Можно упростить свою задачу, взяв старый комплект постельного белья (если, конечно, вас устраивали его размеры) и снять мерки с него, не забыв при этом добавить лишних 7-8 сантиметров, которые пойдут в качестве припусков на швы и неточность кроя, а также позволят новому белью без проблем пройти усадку.
Правила раскроя постельного белья:
  1. Отворот наволочки следует делать длиной не менее 25 см: только в этом случае подушка не будет всё время вылезать из неё.
  2. Никогда не экономьте ни на длине, ни на ширине простыни: можно даже добавить ещё 20 см к ширине прежней простынки, а излишек длины заправить под матрац.
  3. Раскраивая новый пододеяльник, также увеличьте его ширину на 6-7 сантиметров, поскольку даже самая качественная бязь из натурального хлопка после первой стирки непременно даст усадку. Постирав новый комплект, вы увидите, нужно ли ушивать пододеяльник.

Как сшить двуспальное постельное белье?

Расчёт ткани для него делается следующим образом:
  • Оптимальная ширина ткани для двуспального комплекта – 220 см, поскольку она избавит вас от необходимости наращивания ширины пододеяльника и простыни при помощи стыковочных швов. Это не только сэкономит ваше время и силы, но и сделает стоимость нового белья более низкой, чем в магазине (хотя и не слишком значительно).
  • Раскладка для двуспального комплекта выглядит следующим образом: вам потребуется 7,45 м ткани при ширине 220 см: из этого количества выйдет пододеяльник, простыня и три наволочки размером 70/70 или четыре наволочки с длиной сторон 50/70. При такой раскладке у вас не останется обрезков и будет запасной комплект наволочек.
Чтобы наглядно представить себе крой всего комплекта, возьмите лист бумаги в клеточку и начертите его схему. У вас получатся прямоугольники со сторонами:
  1. 365 x 220 см (пододеяльник),
  2. 205 x 220 см (простыня),
  3. 175 x 220 см. Этот прямоугольник нужно разделить на три или четыре одинаковых части (в зависимости от того, наволочки какого размера вам необходимы).

Сколько стоит сшить постельное белье?

Всё зависит от размеров ваших постельных принадлежностей и от качества ткани, которую вы выберете для своего комплекта. Стоимость качественного ситца шириной 135 см – примерно 90 рублей за метр, бязь шириной 150 см стоит чуть больше 120 рублей, а цена метра бязи шириной 220 см превышает 180 рублей.
Умножаем стоимость одного метра ткани на метраж, получившийся в результате обмера постельных принадлежностей, добавляем к этой сумме стоимость ниток и получаем итоговую цифру.
Сумма будет довольно-таки солидной, но самостоятельное изготовление постельного белья имеет ряд несомненных преимуществ:
  • Вы можете подобрать ткань необходимой для вас расцветки и хорошего качества.
  • Постельное бельё, изготовленное своими руками, будет сшито по размеру именно вашей постели, что исключает ряд неудобств, часто испытываемых при использовании готовых комплектов, купленных в магазине.
  • Ваш комплект постельного белья может иметь столько предметов, сколько необходимо именно для вас. Как правило, простыни и наволочки служат меньше, чем пододеяльники, поэтому можно сшить не одну, а две-три простыни и пару лишних наволочек. В результате ваша постель будет выглядеть эстетично, а бельё будет изнашиваться довольно равномерно.
  • Комплект постельного белья, сшитый своими руками, наверняка будет отличаться высоким качеством, поскольку вы постараетесь вложить в свою работу не только умение, но и старание, ведь шьёте вы его для самых близких людей.
  • Вы можете сшить неповторимый комплект белья по собственному эскизу. Как красиво сшить постельное белье? Можно проявить фантазию и скомбинировать ткани, украсив комплект вышивкой (очень нарядно смотрится вышивка ришелье), мережками и атласными лентами.

Несколько советов по шитью постельного белья

Как правильно сшить постельное белье?
  1. Первым делом необходимо определиться с типами швов, которые вы будете использовать в процессе работы. Обычно комплекты постельного белья изготавливают при помощи запошивочного, двойного и бельевого швов, благодаря закрытым припускам отличающихся особой прочностью и долговечностью. Как выполняются машинные швы для белья — запошивочный и подрубочный:


  1. Такое бельё выдерживает множество стирок в стиральной машине любого типа и служит на протяжении многих лет. 
    У бельевого шва есть лишь один недостаток: если бельё будет изготовлено из плотной бязи, шов может получиться достаточно грубым, ведь он состоит из шести слоёв ткани.
    В этом случае срезы плотной ткани можно не подгибать, а обработать при помощи оверлока: такой вариант более предпочтителен для неопытных швей, которым сложно выполнить качественный бельевой шов без предварительного смётывания деталей.
  2. Долговечность постельного белья часто зависит от качества ниток, использованных при его пошиве: они должны быть прочными и в то же время не чересчур толстыми. Качественные нитки – это гарантия надёжности швов, которые не полопаются вскоре после пошива и не станут причиной разрыва ткани.
  3. Не менее важно правильно установить шаг машинной строчки. Оптимальным можно считать его среднюю величину, поскольку очень мелкая строчка из-за слишком частых стежков может спровоцировать разрушение волокон, из которых изготовлена ткань.

Шьём постельное бельё (пошаговая инструкция)

Как сшить комплект постельного белья?
Давайте рассмотрим это на примере изготовления полутороспального комплекта (на него потребуется 5,3 м ткани шириной 220 см).
Сначала шьём пододеяльник:
  1. Складываем отрез ткани (размером 280 х 220 см) пополам изнаночной стороной наружу и застрачиваем верх будущего изделия и длинный боковой шов. Для этого оба срезанных края складываем вместе и, дважды их подвернув, аккуратно прострачиваем. Такой шов избавляет от необходимости обрабатывать боковые срезы, остающиеся внутри.
  2. Застрачивая низ пододеяльника, оставляем по центру шва непростроченный участок (примерно в 50 сантиметров длиной). Обработав его с лицевой стороны, делаем по бокам закрепки и получаем отверстие для одеяла.
  3. Вывернув изделие, любуемся готовым пододеяльником.
Шьём простыню:
Это наиболее простой этап работы: достаточно два раза подвернуть все срезы и аккуратно прострочить их по самому краю.
Шьем наволочки:
  • Самый ответственный и сложный момент – правильное складывание выкроенной заготовки. Берём ткань, отмеряем 70 сантиметров и складываем её лицевой стороной внутрь. Оставшийся 30-сантиметровый клапан отворачиваем наверх: он будет играть роль кармашка, удерживающего подушку внутри наволочки.
  • Ровно сложив боковые срезы, дважды их подворачиваем и прокладываем строчку.
  • Поскольку по краю заготовок для наволочки проходит кромка, верхнюю часть «кармашка» обрабатывать не придётся.
  • Выворачиваем готовые наволочки.
Посмотреть, как шить наволочки с клапаном:

Постельное бельё сшить самой не только легко, но и чрезвычайно приятно. На изготовление всего комплекта обычно уходит 3-4 часа. Опытные мастерицы справляются с этим ещё быстрее.

Как сшить постельное белье евро?

Техника выполнения такого комплекта ничем не отличается от изготовления белья других стандартов, поэтому приведём лишь размеры изделий евростандарта. В комплект такого белья входит:
  • Простыня (220 х 240, 220 х 250 см).
  • Пододеяльник (200 х 220, 210 х 225 см).
  • 2 наволочки (50 х 70, 70 х 70 см).

Шьём постельное бельё для самых маленьких

Как сшить детское постельное белье? Этим вопросом часто задаются будущие мамы, с нетерпением ожидающие своего первенца и желающие сшить постельное белье в кроватку.
  • Сначала измеряем кроватку (обычно её длина составляет 120см, а ширина – 60 см). Для самых маленьких деток можно сшить бортики, предназначенные для предохранения малышей от ударов о деревянную решётку кроватки. Для изготовления бортиков необходимо приобрести плотную ткань, четыре замочка-молнии и лист тонкого поролона с твёрдой подложкой (в качестве наполнителя).
  • Выкройки бортиков представляют собой прямоугольники 60 х 40 см и 120 х 40 см. Необходимо сделать два маленьких и два больших бортика, представляющих собой продолговатые мешочки с вшитыми в них замочками и вставленным внутрь поролоном.
Перед стачиванием боковых сторон каждого бортика вкладываем в каждый угол заготовки сложенные пополам красивые ленточки из хлопчатобумажной материи: ими мы будем привязывать бортики к кроватке (длина ленточек – 60 см, а ширина – 5-6 см). Посередине длинного бортика (вверху и внизу) необходимо будет вшить две дополнительных ленточки. Выворачиваем изделия, втачиваем замочки и наполняем бортики поролоном.
Как сшить красивые бортики с детскую кроватку:
  • Сшить постельное белье для новорожденного также не составит труда ни для одной мамы, умеющей шить на машинке. Для детского постельного белья лучше всего подойдут ткани из натурального хлопка (бязь или сатин), украшенные весёлыми детскими картинками.
Для шитья простынки:
Потребуется кусок ткани размером 104 х 164 см (мы имеем в виду стандартную кроватку и уже заложили в указанное количество ткани размер необходимых припусков на швы). Аккуратно подогнём края ткани (сделав это дважды, каждый раз подгибая по 5 мм) и прострочим простыню на швейной машинке. Если край ткани снабжён кромкой, его можно не подшивать. Исключение делается лишь в том случае, если эта кромка выглядит не эстетично.
При отсутствии навыков шитья лучше сделать предварительную намётку подогнутого края или сколоть его английскими булавками.
Размеры пододеяльника зависят от величины имеющегося у вас одеяльца. Стачивая края ткани, не забудьте оформить закрепками отверстие, через которое вставляют одеяло.
Стандартные размеры детской подушечки обычно составляют 40 х 60 см, но новорожденному ребёнку она ещё не скоро пригодится, поскольку самые маленькие детки спят без подушек, поэтому с шитьём наволочки можно не торопиться.
  • Новорожденному малышу необходимо несколько пелёнок, причём не столько для пеленания, сколько для подкладывания под головку: ведь малыши часто срыгивают, а пелёнка предотвратит просачивание отрыгнутой пищи на постельное бельё. В этом случае маме останется поменять лишь испачканную пелёнку, а не весь комплект детского постельного белья. Для пелёнок лучше всего подходит мягкая и тёплая фланель, обработать края которой можно швом зигзаг.

Нужен ли балдахин для детской кроватки?

Многие мамы отказываются от балдахина над кроваткой малыша, совершенно неоправданно считая его сборником пыли. Хочется сказать несколько слов в защиту этого аксессуара. Балдахин может выполнять несколько очень полезных функций:
  1. Он способствует рассеиванию слишком яркого солнечного света.
  2. Создаёт у ребёнка ощущение уюта.
  3. Защищает малыша от укусов насекомых в жаркое время года.
  4. Даёт маленькому человечку чувство безопасности, отгораживая его от большого пространства и создавая для него укромный уголок.
Что касается сбора пыли – просто чаще стирайте балдахин. А чтобы не тратить время на глажку, выберите для него ткань, которая вообще в глажке не нуждается.
Для изготовления балдахина вам необходимо приобрести:
  • 4 метра прозрачной ткани, легко пропускающей воздух (шифона, органзы, сетки или любой другой, обладающей теми же качествами) шириной 150 см.
  • Две полоски такой же ткани, которая использовалась для изготовления бортиков, размером 200 х 22 см. Назначение этих полосок – приглушать освещение и защищать кроватку от попадания прямого солнечного света.
  • Моток косой бейки.
  • Две полосы ткани для декоративных рюшей размером 200 х 44 см. Ткань должна быть та же, из которой сделан весь балдахин.
Пошаговые инструкции по изготовлению балдахина вы без труда можете отыскать в интернете на сайтах, посвящённых кройке и шитью, а мы вернёмся к основной теме нашего разговора, касающейся изготовления комплектов постельного белья.

Шьём постельное бельё для ребёнка

Для того чтобы сшить детский комплект постельного белья для кроватки стандартных размеров, потребуется кусок бязи высокого качества размером 2,5 х 2,2 метра, замочек «молния» (длиной 50 см) и моток бельевой резинки. Наш комплект будет состоять из пододеяльника, простыни на резинке и наволочки.
Перед началом работы ткань стирают в тёплой воде, сушат и проглаживают.
Шьём пододеяльник для стандартного одеяльца размером 110 х 140 см:
  1. Отрез ткани складываем пополам и отрезаем от него кусок длиной 143 см (3 см пойдут на припуски).
  2. Примётываем молнию, аккуратно и по отдельности обметав каждый срез этой стороны будущего пододеяльника, прострачиваем на швейной машинке.
  3. Прострачиваем две оставшихся стороны и обрабатываем швы при помощи оверлока или швом зигзаг.
  4. Выворачиваем готовое изделие.
Шьём детскую простыню на резинке:
Она очень удобна для использования в детской кроватке, поскольку плотно охватывает матрас, не сползает и не сбивается. Для её изготовления нам понадобится прямоугольный отрез ткани с размерами 100 х 160 см.
  1. Сложив заготовку вчетверо, в её правом верхнем углу вырезаем квадрат с длиной сторон 19 сантиметров.
  2. Смётываем все четыре уголка и делаем предварительную примерку будущего изделия.
  3. Прострачиваем углы на машинке и обрабатываем срезы зигзагом или при помощи оверлока.
  4. Аккуратно подгибаем края простыни и прострачиваем их, не забыв оставить четыре отверстия для резинки (для этого необходимо отступить от уголков на двадцать пять сантиметров).
  5. Вставив резинку в готовое изделие, подтягиваем её, равномерно распределив по всей простыне, прочно сшиваем края.
У нас останется небольшой обрезок ткани, из которой можно сшить наволочкудля подушки. Сделать это можно либо традиционным способом, описанным нами в пошаговом руководстве по изготовлению постельного белья, либо сделав небольшой «запах» по центру наволочки.

Постельное бельё для кукол

Постельное белье для кукол сшить, конечно же, ещё легче, поскольку всё можно делать на глаз, не утруждая себя особенно тщательными измерениями. Достаточно того, чтобы оно соответствовало размерам кукольной кроватки, а матрасик был на 3-4 см длиннее куклы, для которой он предназначен. Для самого маленького ребёнка, только осваивающего азы игры в «дочки-матери», можно смастерить предельно простой комплект постельного белья, состоящий из матрасика, одеяльца и подушки.
Одеяло и подушечку можно сделать из старого флисового шарфика. Это мягкий и тёплый материал, который с удовольствием будет брать в руки ребёнок. К тому же, флис не осыпается, поэтому края ткани можно не обрабатывать. Для матрасика подойдёт обрезок фланели. Набить его можно синтепоном или холлофайбером, добытым из старой подушки.
Сшить красивое постельное белье для кукол, предназначенное для игр девочек более старшего возраста, можно из ткани, отделанной нежным кружевом.
Последовательность действий:
  1. Из нарядного ситца мастерим подушечку, соразмерную с кукольной кроваткой.
  2. Шьём красивую наволочку, руководствуясь размером подушки. Для этого к лицевой стороне шитья по периметру одной из заготовок примётываем кружево, делая в каждом уголке наволочки по два защипа кружевной ленты.
  3. Прикладываем к заготовке вторую часть наволочки.
  4. Аккуратно смётываем обе детали и прострачиваем на машинке три стороны нашей наволочки.
  5. Готовую наволочку надеваем на подушечку и аккуратными стежками делаем тайный шов по всей длине четвёртой стороны.При желании в одну из сторон можно втачать молнию: это усилит сходство с настоящей наволочкой и облегчит уход за кукольным бельём. В этом случае наволочку легко можно будет снять и постирать.

  1. Размер пододеяльника должен соответствовать величине одеяльца. Две заготовки, сложенные лицевой стороной внутрь, прострачиваем на машинке, не забыв оставить небольшое отверстие шириной не менее пятнадцати сантиметров.
  2. Вывернув готовый пододеяльник, надеваем его на кукольное одеяльце и потайным швом зашиваем оставленное отверстие. Если бельё будет регулярно подвергаться стирке, можно оставить отверстие не зашитым.
Постельное бельё для кукол, используемое для игры в «дочки-матери», учит детей на примере манипуляций с куклами осваивать навыки самообслуживания. Укладывая куклу спать, заправляя и расправляя кукольную кроватку, малыш тем самым приобретает полезные для себя навыки, которые пригодятся ему в жизни.
Помимо этого, манипуляции, совершаемые с крохотными кукольными принадлежностями, способствуют развитию мелкой моторики, развивают у ребёнка логическое мышление, сообразительность и наблюдательность. Наблюдая за действиями взрослого человека, малыш стремится перенести результат своих наблюдений в игру. Подражая взрослым, малыш учится сам.
Узнать о том, из какой ткани лучше шить постельное белье и как за ним ухаживать:

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte