Делаем подарочных петушков к новому году своими руками


Петух как символ 2017 года своими руками: различные мастер-классы











А вы уже готовы к приближающемуся празднованию нового года? Если вы ещё не всем купили подарки, то можете порадовать близких очень красивыми и нетривиальными сувенирами, которые вы сделаете сами. Петух своими руками, мастер-классы по изготовлению символа 2017 года подходят как для опытных рукодельниц, так и для новичков. У нас есть 6 оригинальных техник по изготовлению милых Петушков: набивная игрушка, петух из папье-маше, из газетных трубочек, из конфет, из солёного теста и даже из картонных лотков для яиц. Какой из этих мастер-классов вам больше приглянётся, узнаете сами.

Набивная игрушка петушок – заботливый отец

Оригинальный образ петуха, вместо курочки высиживающего яйца, непременно понравится людям с хорошим чувством юмора.










Для работы вам понадобится: пенопласт; разноцветные кусочки ткани; портновский мел; нитки; пуговицы; ткань из фетра (для оформления мелких деталей); канцелярский нож; декоративные ленты и бусины; синтепон или любой мягкий наполнитель; горячий клей.

Как делать?

  1. Из бумаги или картона сделайте лекала, как на рисунке.
  2. Накладываете лекала на изнаночную сторону сложенной вдвое ткани и вырезаете детали, затем их нужно будет сметать нитками, не забыв про отверстия для выворачивания. Хвост лучше сделать из разноцветных кусков.
  3. Из флисовой ткани вырезать мелкие детали, как клювик, гребень, глазки и бородку.
  4. Набить детали синтепоном и аккуратно зашить потайным швом.
  5. С помощью горячего клея закрепите на туловище все мелкие летали, а также крылышки и ножки. А чтобы покрепче держались закрепите с помощью ниток и пуговиц.
  6. Пальцы на ножках не обязательно приклеивать, тогда ими можно будет пошевелить.
  7. Из пенопласта вырезать основу для яиц, затем с помощью техники кинусайга обклеить заготовки разноцветными лоскутками и украсить лентами или бусинами.

Папье-маше красавец-петух

Вам понадобятся: картон; пластиковые бутылки; скотч; клей ПВА; лак по дереву; акварель; гуашь или любые краски для рисования; кисти; канцелярский нож; тонкая бумага или газеты; горячая вода и кастрюля. Тесто для мастер-класса петух из папье-маше нужно немного поварить на плите.











Как делать?

  1. Собираем каркас-основу из бутылок и картона, как показано на рисунке, хорошо соедините их скотчем.
  2. Варим тесто для папье-маше: порвать бумагу на мелкие кусочки и залить горячей водой для размокания. Для тонких деталей бумагу придётся поварить на огне. Когда бумага размокнет, воду отжать и перемешать с клеем ПВА.
  3. Накладываем постепенно слой за слоем, придавая папье-маше форму петуха. Каждый слой необходимо хорошенько просушить.
  4. Теперь можно раскрашивать петушка и для закрепления покрыть лаком по дереву, чтобы краски не растеклись и не пачкали руки.

Петух из яичных лотков

Для мастер-класса петух из яичных лотков вам понадобятся: перламутровые акриловые краски; картонные лотки из-под яиц; воздушный шарик; клей ПВА; горячий клей; газеты; бумага; кисти; ножницы; канцелярский нож; простой карандаш.









Как делать?

  1. Вырезать из лотков отдельные части для перьев, клюва и всего остального, как показано на рисунке.
  2. На основу из картона постепенно приклеить перья с помощью горячего клея, собрать части петушка – голову, крылья и хвост.
  3. Брюшко слепить по технике папье-маше из газет, для этого нарезаем газеты на полоски, обмазываем клеем ПВА и обклеиваем ими воздушный шар в несколько слоёв. Верхний слой должен быть из белой бумаги.
  4. Когда бумага на шаре застынет, проткнуть его и разрезать форму на две неравные части, как показано на рисунке. Меньшую половину вставить в большую, скрепить полосками с клеем.
  5. Скрепить все детали и раскрасить каждое пёрышко, каждую деталь разноцветными перламутровыми акриловыми красками, меняя оттенки. Можете пофантазировать вместе с детьми.

Петух из газетных трубочек

Что понадобится для мастер-класса петух из газетных трубочек: газеты; клей ПВА; канцелярский нож; спицы; краски для рисования;















Как делать?

  1. Согнуть газету вдоль и разрезать, ещ1 раз согнуть и разрезать, чтобы из одного листа получилось четыре полоски. Спицей скрутить бумагу под углом 30 градусов, чтобы получалась длинная тонкая трубочка. К концу работы убираем спицу и докручиваем трубочку слегка подклеивая её край. Просохшие трубочки раскрасить в разные цвета.
  2. Десять трубочек сложить вместе. Трубочку из середины закрутить вокруг пучка три раза и разделить их пополам. Кончик оставить сбоку.
  3. Оплетаем две половины восьмёркой.
  4. Из одного пучка делаем петушку хвост. Расправим трубочки, сплющив их.
  5. Второй пучок продолжим оплетать кончиком средней трубочки, получается шея.
  6. Кусочек трубочки сгибаем посередине и вплетаем в шею, это клювик.
  7. Над клювиком оборачиваем пучок ещё три раза и прячем кончик трубочки внутрь.
  8. Для подставки берём новую влажную трубочку и накручиваем её на низ пучка, добавляя клей. Торчащие кончики подравняем ножом.
  9. Крылышки нужно сделать в середине фигурки, для этого спицей расширить отверстие между трубочками и вставить в него три разноцветных согнутых трубочки.

Петух из солёного теста

Что понадобится: стакан муки; полстакана соли; полстакана воды; клей ПВА 20 грамм; зубочистки; краски; кисть.

петушок из соленого теста





Делать петуха из теста очень просто, можно вместе с детьми. Замесите из воды, муки, соли и клея мягкое тесто, желательно миксером, чтобы масса была более однородной. Сразу нужно начинать лепить части петушка, зубочистки нужны для прорисовывания мелких деталей, пёрышек, зрачков на глазках. Соединить их между собой и просушить возле батареи. После просыхания можно приступать к разукрашиванию.
Петушок готов! Желаем вам творческого вдохновения! И пусть он принесёт в ваш дом удачу и всем поднимает настроение весь 2017 год!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte