Кройка и шитье. Машинные швы.



Продолжаем тему швов, начатую в статье «Кройка и шитье. Ручные швы.». На этот раз рассмотрим машинные швы.
По своему назначению, машинные швы подразделяются на соединительные, краевые и декоративно-отделочные.

Соединительные швы служат для соединения деталей, краевые — для обработки срезов деталей с изнаночной стороны, декоративно-отделочные – для художественного оформления изделия.
При изготовлении одежды в основном используется стачной шов, который выполняют с помощью ниточной соединительной строчки.
Ширина шва (расстояние от края детали до строчки) зависит от свойства ткани и назначения шва.
Две детали складывают лицевыми или изнаночными сторонами внутрь и прострачивают на нужном расстоянии от срезов.
Шов либо разутюживают (срезы раскладывают на обе стороны), либо заутюживают (срезы складывают вместе) на одну сторону или на ребро.
Обтачной шов является разновидностью стачного.
Применяется при обработке воротников, бортов, клапанов карманов, манжет, хлястиков и т. д.
Две детали складывают лицевыми сторонами внутрь срез к срезу и соединяют стачным швом, затем выворачивают на лицевую сторону и выметывают так, чтобы из одной детали образовался кант шириной 0,1-0,2 см или чтобы шов расположился точно на сгибе.
Ширина обтачного шва может быть различной в зависимости от структуры ткани: из неосыпающихся тканей — 0,3—0,5 см, из осыпающихся — 0.4—0,8 см.
1 - стачной шов, 2 - обтачной шов, 3 - двойной выворотный шов, 4 - расстрочный шов, 5 - запошивочный шов (первый способ), 6 - запошивочный шов (второй способ), 7 - настройный шов.
Двойной выворотный шов применяется при пошиве женской и детской одежды из хлопчатобумажных, шелковых сыпучих и тонких прозрачных тканей, а также постельного белья. Его выполняют в два приема.
Две детали складывают лицевыми сторонами наружу и стачивают на расстоянии 0,3—0,5 см от среза. Подровняв срезы, выворачивают шов на изнаночную сторону. Выправленный шов прострачивают второй раз на расстоянии 0,5—0,7 см от сгиба.
Расстрочной шов — разновидность стачного.
Применяется как декоративно-отделочный.
Выполняют его тремя строчками: соединительной и двумя отделочными.
Две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, стачивают и разутюживают. По лицевой стороне прокладывают параллельно стачному шву с двух его сторон отделочные строчки. Расстояния между ними и стачным швом произвольные, но строго одинаковые.
3аношивочный шов применяется при пошиве всех видов белья, спортивной и производственной одежды. Существуют два способа его выполнения.
Первый способ.
Две детали складывают лицевыми сторонами внутрь так, чтобы срез нижней детали выступал за срез верхней на 0,5—0,7 см, и стачивают на расстоянии 0,2—0,3 см от среза верхней детали. Шов выправляют — раскладывают детали по обе стороны шва, чтобы на лицевой стороне не получилось складки. Большим срезом обворачивают меньший, шов отгибают в сторону меньшего среза и пристрачивают к изделию швом шириной 0,1 см.
Второй способ.
Две детали складывают так же, как в первом случае. Выступающим нижним срезом обворачивают верхний и прокладывают строчку на расстоянии 0,1—0,2 см от среза. Шов расправляют, отгибают на деталь так, чтобы срез оказался внутри, и прострачивают по изнанке швом шириной 0,1 см или по лицевой стороне на расстоянии 0,3—0,4 см от первой строчки.
Шов вподгибку с закрытым срезом применяется при подшивании низа изделия, краев простыней, полотенец и т. д.
Срез детали подгибают на изнанку сначала на 0,5—1 см, затем еще раз на ширину подгиба, приметывают и прострачивают на расстоянии 0,1—0,2 см от первого сгиба.
Швом в подгибку с открытым срезом обрабатывают внутренние срезы краев подбортов, обтачек, горловины, проймы и т. д. Срез подгибают на изнанку на 0,5 см и прострачивают по изнанке на расстоянии 0,2 см от сгиба.
Шов с двойным подшивом среза (узкий) применяется при подшивании срезов, когда нужен узкий шов, например при обработке низа расклешенных юбок, края оборок, воланов.
Срез детали подгибают на изнанку на 0,3—0,5 см и прострачивают на расстоянии 0,1 см от сгиба, затем подрезают до строчки, подгибают еще раз и прострачивают рядом с первой строчкой.
Настрочным швом пришивают кокетки и другие детали.
Выполняют его двумя строчками: соединительной и соединительно-отделочной. Бывает двух видов: с двумя и одним открытым срезом.
В первом случае две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, срезы подравнивают и соединяют стачным швом, равным ширине отделочной строчки плюс 1-1,5 см. Шов заутюживают. С лицевой стороны на нужном расстоянии прокладывают отделочную строчку.
При выполнении настрочного шва с одним закрытым и одним открытым срезом детали складывают лицевыми сторонами внутрь так, чтобы срез одной детали выступал за срез другой на ширину отделочной строчки плюс 0,5 см, и стачивают на расстоянии 0,5-0,7 см от среза верхней детали. Шов заутюживают в сторону меньшего среза. С лицевой стороны прокладывают отделочную строчку.
Накладной шов может быть с открытыми и одним подогнутым срезами.
Выполняют его одной строчкой. Накладной шов с открытыми срезами применяется при соединении прокладочных деталей, например бортовой прокладки.
Срезы лежащих рядом деталей накладывают один на другой, строчку располагают между ними. Ширина шва 0,1—1 см.
Накладной шов с одним подогнутым срезом применяется для соединения кокеток, накладных карманов и пр. Срез одной детали подгибают, заметывают, приутюживают и накладывают на лицевую сторону второй детали по намеченной линии. Затем наметывают и настрачивают на расстоянии от подогнутого края, предусмотренном моделью.

1 - накладной шов (слева - с открытыми срезами, справа - с одним подогнутым срезом), 2 - обработка края детали двойной обтачкой, 3 - обработка края детали одинарной обтачкой, 4 - окантовка срезов на изнанке изделия, 5а - притачивание канта к детали, 5б - соединение со второй деталью, 5в - обработанные срезы.
Окантовочные швы применяются при обработке выреза.
Для шеи, пройм, низа рукава, деталей, выкроенных из сыпучих материалов, и т. д.
Шов, выполненный двойной обтачкой.
Обтачку шириной 4-5 см складывают вдвое вдоль изнанкой внутрь, приутюживают, кладут на лицевую сторону основной детали срез к срезу и притачивают швом шириной 0,3-0,5 см.
Сшитые срезы обворачивают обтачкой, которую затем приметывают и пристрачивают с лицевой стороны в шов притачивания.
Шов, выполненный одинарной обтачкой.
Обтачку шириной 2,5-3 см кладут лицевой стороной на лицевую сторону детали срез к срезу, приметывают и притачивают швом шириной 0,3-0,5 см, затем складывают так, чтобы ее непришитый срез был на уровне строчки детали.
Сшитые срезы обворачивают обтачкой, обтачку приметывают и пристрачивают по лицевой стороне в шов притачивания.
Окантовочный шов с открытым срезом.
Обтачку шириной 2-2,5 см из подкладочной ткани в тон основной детали, выкроенную по косой или поперечной нити, приметывают к детали с лицевой стороны срез к срезу и притачивают швом шириной 0,3-0,5 см.
Срезы обворачивают обтачкой, которую затем приметывают и пристрачивают с лицевой стороны в шов притачивания. Второй срез обтачки открыт.
Кант между деталями.
Из отделочной ткани выкраивают по косой или поперечной нити полоску шириной 2— 3 см, складывают ее вдвое вдоль, приутюживают и приметывают к верхней детали; срезы подравнивают. Полоску притачивают на расстоянии от сгиба, равном ширине будущего канта.
Вторую деталь складывают с первой срез к срезу лицевыми сторонами внутрь, приметывают и пристрачивают по шву притачивания полоски.
Одинарный кант в край обтачки.
Обтачку пристрачивают к срезу детали с изнаночной стороны и отгибают на лицевую сторону. Полоску ткани для канта шириной 2-3см, выкроенную по косой нити, сметывают с обтачкой срез к срезу так, чтобы лицевые стороны были внутри, и пристрачивают. Срезы полоски и обтачки обворачивают полоской и приметывают. Окантованный срез обтачки приметывают к детали и пристрачивают в шов притачивания канта или на расстоянии 0,1 см от шва (строчку прокладывают по обтачке).
Двойной кант в край обтачки.
Обтачку пристрачивают к срезу детали с изнаночной стороны. Полоску ткани для канта шириной 2-4 см, выкроенную по косой нити, складывают вдвое вдоль лицевой стороной вверх и приутюживают. Затем кладут на лицевую сторону обтачки срез к срезу, приметывают и пристрачивают на расстоянии от сгиба, равном ширине будущего канта. Срезы но лоски и обтачки отгибают на изнанку обтачки, второй срез обтачки приметывают и пристрачивают к детали на расстоянии 0,1-0,2 см от сгиба обтачки (строчку прокладывают по обтачке).
Обработка края детали кантом.
С открытыми срезами. Косую полоску ткани для канта шириной 3-3,5 см складывают вдвое вдоль лицевой стороной вверх и приутюживают. Затем кладут на лицевую сторону детали срез к срезу, приметывают и пристрачивают на расстоянии от сгиба, равном ширине будущего канта.
Срезы подравнивают и обметывают, отгибают на изнанку детали, приутюживают с лицевой стороны.
По детали на расстоянии 0,2-0,3 см от шва притачивания канта прокладывают закрепляющую строчку.
С закрытыми срезами. Косую полоску для канта шириной 2,5-3 см складывают вдвое вдоль лицевой стороной вверх и при утюживают.
Затем приметывают и пристрачивают с изнаночной стороны детали швом шириной 0,5-0,7 см.
Отгибают на лицевую сторону детали так, чтобы срезы были закрыты, приметывают и пристрачивают на расстоянии 0,2-0,3 см от сгиба (строчку прокладывают по полоске).

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte