Уксус может помочь при стирке. На что способен обычный 9 % уксус


Уксус — это совершенно незаменимый помощник в домашнем хозяйстве. Гасить соду для выпечки — самое малое, что он может. Лично я заменила им и содой многие моющие средства и жутко довольна результатами. Но речь сейчас пойдет о том, как это копеечное чудо-средство может помочь при стирке. Учитывая спектр применения уксуса, вы сэкономите неплохую сумму на разных моющих средствах.
Итак, вот на что способен обычный 9 % уксус:
1. Делает белье мягким и приятным на ощупь
Добавьте один стакан уксуса в контейнер для кондиционера, и результаты стирки вас порадуют. Дело в том, что одежда, полотенца и даже детские вещи имеют защитный химический слой фабричной пропитки. Она не агрессивная, но, тем не менее, имеет место быть. Постирав вещи с уксусом, вы мягко и эффективно ее удалите. К тому же столовый уксус работает как антистатик.
2. Убивает бактерии
Не стоит думать, что только агрессивные моющие средства с содержанием хлорки хорошо дезинфицирую поверхности. Уксус тоже прекрасно справляется с этой задачей. Стиральные машинки часто накапливают огромное количество грязи и бактерий. Чтобы от них избавиться, залейте в бак для стирального порошка два стакана уксуса и включите режим полоскания.
3. Сохраняет цвет белья
Эта способность уксуса совсем невыгодна рекламодателям и производителям брендовых кондиционеров. Но речь не о них. Знайте, что перед стиркой достаточно замочить цветную вещь в растворе воды и уксуса (1:1) и она не будет линять.
4. Натурально отбеливает
Во всех смыслах… Уксус обладает удивительной способностью возвращать белизну посеревшим вещам и удалять пятна. Обычно для поддержания белизны при стирке достаточно добавлять 1 стакан уксуса. Для особо сложных случаев вещи надо замочить в растворе 5 частей воды и 2 — уксуса.
5. Убирает запах вещей для спорта
Иногда даже после стирки вещей, в которых вы активно занимались спортом, может остаться неприятный запах. Не сильный, но все таки. 1–2 чашки уксуса решают эту проблему на “ура”.
6. Убирает свежие пятна
Побрызгайте на свежие пятна под мышками или на воротнике чистым уксусом и оставьте так на некоторые время. Для более старых пятен потребуется чуть больше уксуса и два подхода.
7. Вымыть стиральную машину
Порой и вашей стиральной машине нужна персональная стирка. Для глубокого ее очищения возьмите 5 стаканов уксуса и включите обычный режим стирки. Достаточно проводить эту процедуру один раз в месяц. Это удалит известковый налет, грязь, бактерии и остатки моющего средства.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte