Урок № 6 - тунисское вязание

Тунисское вязание. Урок 6


Изделия, выполненные длинным (тунисским) крючком
Варежки (рис. 60).
Материал: ок. 100 г шерстяной пряжи 32/2 в 6 сложений.
Длинный крючок № 4.

Варежки вяжут в развёрнутом виде по выкройке. Узор вязки «простая плетёнка». Направление работы от края варежки к пальцам. Для построения выкройки надо снять мерки: длина варежки, расстояние от края варежки до основания большого пальца, окружность кисти по сжатой в кулак руке (рис. 60 а).
Так как связанное длинным крючком полотно не растягивается, варежки вяжут свободные, прямой формы. Ширина полотна должна быть равна окружности кисти плюс 2 см на свободное облегание.
Наберите цепочку воздушных петель по нижнему краю варежки (например, 20 см равно 40 петель) и до основания большого пальца вяжите ровно (например, 10 см). Выполните разрез для большого пальца (см. Горизонтальные разрезы). Через 10 см после разреза большого пальца начните вывязывать мысок.
Разделите пополам все петли (40 петель: 2=20 петель) и на 20 краевых петлях ладони убавляйте по одной петле по краям полотна в каждом 2-м этапе ряда.
Более аккуратно и красиво получится, если провязывать вместе третью и четвёртую петли от начала и конца ряда. Затем на 21-й петле, прихватив в середине полотна одну петлю от ладони, выполните мысок тыльной стороны варежки.

Палец вывязывают из двух половинок. Для каждой наберите 8—10 вытянутых петель
(6 вытянутых петель на разрезе и 1—2 — из промежутка у его краёв). Довязав до ногтя большого пальца, убавляйте петли так же, как на мыске варежки. На второй стороне разреза выполните вторую половину пальца. Связанные варежки отпарьте через влажную ткань, сшейте палец с изнаночной стороны рабочей ниткой. Варежки сшивают по лицевой стороне кеттельным швом рабочей или отделочной ниткой.

Обвязывают край варежки коротким крючком по схеме (рис. 60 6).
Наволочка для диванной подушки (рис. 61).

Размер 40 x 40 см.
Материал: 200 г шерстяной пряжи (двух цветов) 32/2 в 6 сложений. Длинный крючок № 5.
Пряжей разного цвета свяжите по два квадрата размером 16 х 16 см вязкой «простая плетёнка». Готовые квадраты отпарьте и на сторонах, по которым они будут соединяться, выполните вышивку зигзагообразными стежками. Сшейте квадраты встык иглой с ниткой.

Для отделки полотна, выполненного тунисским вязанием, часто применяется вышивка крестом. Этот вид вышивки дает плотный выпуклый рисунок (рис. 61 а, 61 6).Вышейте крестом на каждой четверти подушки ниткой отделочного цвета узор (рис. 61 в). Готовое полотно обвяжите по периметру коротким крючком, выполняя прибавки петель на углах.
С 1-го по 4-й ряды вяжите ниткой одного цвета, 5-й ряд — ниткой второго цвета.
1-й ряд — столбики без накида.
2-й ряд — * 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля *.
3-й ряд — * 7 столбиков без накида, 5 воздушных петель, 1 петлю в основании пропустить *.
4-й ряд — под каждую цепочку из 5 воздушных петель связать 4 группы из 2 незаконченных столбиков с 2 накидами и между каждой группой 2 воздушные петли.
5-й ряд — столбики без накида с «пико» из 3 воздушных петель.

Шарф (рис. 62).
Материал: 150 г шерстяной пряжи средней толщины. Длинный крючок № 5.
Набрать цепочку воздушных петель по ширине шарфа (число петель цепочки должно делиться
на 6), плюс 3 петли (для симметрии).
Связать по схеме нужную длину шарфа (см. рис. 53), повторяя с 1-го по 4-й ряд.
Готовое полотно обвязывают коротким крючком; к коротким сторонам шарфа прикрепляют кисти.

Рукоделие: Популярная энциклопедия / Гл. ред. И. А. Андреева - 1993 г. 

Схемы







Уроки

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte