Урок № 3 - тунисское вязание

Серия сообщений по тунисскому вязанию


Тунисское вязание Урок 3





Вертикальные разрезы.
Провяжите рабочей ниткой с левой стороны от разреза по его высоте нужное количество рядов. От другого клубка с правой стороны от разреза прикрепите нитку и провяжите такое же количество рядов, причём в последнем из них только вытяните петли, но не закрепляйте их. Крючком подхватите петлю горизонтальной цепочки закрепления 3-го ряда левой части и рабочей ниткой продолжите закрепление петель правой части. Далее вяжите рабочей ниткой, а дополнительную нитку обрежьте.

Горизонтальные разрезы.
При наборе петель на крючок в месте расположения разреза пропустите нужное количество вертикальных нитей. Над пропущенными петлями сделайте соответствующее число накидов движением «на себя» и продолжите вытягивание петель (рис. 29 а). В закрепительном этапе петли провязывайте как обычно, считая накиды на крючке за пропущенные тунисские столбики
(рис. 29 6). В следующем ряду петли над отверстием вытягивают из накидов (рис. 29 в).
Незакрытый нижний край разреза получится рыхлым (например, для пальца варежки, кармана и т. п.). Для разреза с плотным краем в наборном этапе ряда закройте петли разреза полустолбиками. В обратном этапе над ними провяжите соответствующее количество воздушных петель.
При наборе следующего ряда из каждой воздушной петли разреза вытяните тунисский столбик так, как в первом ряду. Разрез с закрытым плотным краем может быть использован без последующей обработки, например, как петли для пуговиц.

Круговое тунисское вязание выполняют крючком на тросике длиной 50—60 см. Цепочку воздушных петель, являющуюся основанием вязания, сомкните в кольцо полустолбиком.
Из каждой петли вытяните тунисские столбики. Подойдя к месту смыкания ряда, провяжите полустолбик (скрепительную петлю), вводя крючок под заднюю нить первой вытянутой петли ряда, а затем провяжите попарно все петли с крючка так же, как во втором этапе ряда при вязании прямого полотна. Когда на крючке останется одна петля, снова сомкните ряд.

Для этого выньте крючок из петли, заведите его с изнаночной стороны на лицевую под 2 нити закрепления последнего тунисского столбика, подхватите петлю, снятую с крючка, вытяните её и провяжите один раз, снова выньте крючок и введите его справа налево под переднюю нить первого тунисского столбика, подхватите оставленную петлю и протяните её через петлю на крючке. Первый тунисский толбик 2-го ряда связан. Далее выполните обычный набор петель. Смыкание каждого ряда делайте в конце наборного и в конце закрепительного этапов.

Образцы вязок
Приведённые ниже вязки можно выполнять нитками двух и более цветов, в результате получаются интересные цветные узоры.

Рис. 30. Простая плетёнка. Эта вязка является основой для многих узоров. На её фоне провязывают рельефные полосы, цветные орнаменты и т. п.
Далее вязать, как 2-й ряд.

Рис. 31. Косая плетёнка. Отличается от простой плетёнки тем, что вертикальные нитки немного наклонены вправо.

Рис. 32. Плотный узор. При выполнении этого узора нужно следить за тем, чтобы полотно не смещалось в сторону.

Рис. 33. Рогожка. Чтобы полотно не скашивалось, нужно в 3-м ряду первую петлю вытягивать из второго промежутка между вертикальными нитками, а последний промежуток в конце ряда пропустить.
Далее чередовать 2-й и 3-й ряды.

Рис. 34. Лицевая вязка. Этот узор имитирует лицевую вязку спицами.

Рис. 35. Горизонтальная резинка. Чередовать 3-й и 4-й ряды. Цветной вариант горизонтальной резинки показан на рис. 35 а.

Рис. 36. Изнаночная вязка.
 Узор имитирует изнаночную вязку спицами.

Рис. 37. Рисовая вязка. Число петель должно делиться на 2, плюс 1 (для симметрии). Чередовать 2-й и 3-й ряды.

Рукоделие: Популярная энциклопедия / Гл. ред. И. А. Андреева - 1993 г.


Схемы







Уроки





Урок № 5

Урок № 6

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte