Вышивка. Счётные швы. Урок № 2

Счетные швы.

В народных вышивках, где преобладают геометрические орнаменты, наибольшее распространение имели счетные швы, тесно связанные со структурой ткани - равномерным полотняным переплетением, постоянной плотностью и одинаковой толщиной ниток основы и утка. Стежки швов шили строго по счету нитей ткани.


«Набор» - двустороннее скорое шитье, напоминающее узорное ткачество (бранье), выполняется стежками разной длины шва «вперед иголку» по счету нитей в зависимости от узора. Прямыми стежками ведут непрерывную рабочую нить в одном направлении - вдоль (по горизонтали) или поперек (по вертикали) узора, от одного конца до другого и обратно, переходя по счету нитей ткани то на лицевую, то на изнаночную сторону (рис. 8а). На изнаночной стороне образуется негативный узор.
     Узоры «набора» составляют параллельные ряды горизонтальных или вертикальных стежков, уложенных на расстоянии одной или двух нитей. Имеют множество вариантов и сочетаний. Их нужно подбирать так, чтобы стежки были не очень длинными, не цеплялись и не вытягивались в процессе пользования, стирки и утюжки. Длина стежка зависит от сорта и толщины нитки и ткани.
     В народных вышивках узоры «наборов» выполнялись преимущественно красными нитками и с незначительным добавлением синих или черных. Ими украшали рукава, воротники и низ рубах, фартуки, рушники, платки и другие головные уборы.
Гладь счетная бывает одно- и двусторонней. Это одна из наиболее древних техник вышивания. Характерной ее особенностью является то, что вышивание ведется по счету нитей ткани параллельными стежками, удаленными друг от друга на одну нить. В зависимости от положения стежков гладь бывает прямая и косая. 

  В прямой глади стежки кладутся вдоль ниток ткани по горизонтали и вертикали, а в косой - с различным наклоном.
     Вышивалась счетная гладь в старину нитками белого и серого цвета, оставшимися от тканья полотна. И в наше время это сочетание создает прекрасные вышивки. Игра света и тени ниток, положенных по узору в разных направлениях, создает впечатление разных оттенков. Вышивали счетную гладь также красными и черными нитками. Она может быть многоцветной с хорошо подобранным цветовым сочетанием ниток. Нитки для работы должны быть мягкими, слабокручеными, чтобы стежки хорошо покрывали ткань.
Односторонняя счетная гладь выполняется по лицевой стороне ткани (рис. 9а), а на изнанке остаются мелкие (в одну нитку) стежки по контуру узора, двусторонняя (рис. 9б,в) настилается одновременно с лица и изнанки ткани.
Кирпичики - глухой односторонний счетный шов (рис. 10а). Выполняется парными (рис. 10б,в) или одинарными мелкими параллельными горизонтальными стежками через одну нить. Каждый отдельный стежок или пара, параллельных стежков сдвинуты с оси предыдущего на половину стежка.

Гладь счетная разреженная вышивается вертикальными столбиками из горизонтальных стежков, нитками одного цвета. Она может быть односторонней и двусторонней.
Гладь разреженная односторонняя. Состоит шов из вертикальных рядов разреженных горизонтальных стежков одинаковой длины. Применяется для вышивки геометрических орнаментов нитками неярких цветов: бежевыми, серыми, золотистыми, коричнево-зелеными.
     Стежки во всех рядах узора выполняют параллельно друг другу через 2 и 3 нитки ткани (по ширине узора). Рисунок узора вышивают рядами стежков справа налево или слева направо. Начиная вышивать, рабочую нить закрепляют в левом нижнем углу, кладут первый стежок слева направо (1-2) длиной в 3-5 нитей ткани и выводят иголку над первым стежком вертикально вверх через 2 или 3 нити ткани (2-3). Второй стежок кладут параллельно первому справа налево (3-4) и выводят иглу вверх по вертикали через 2 или 3 нитки ткани (4-5). В такой последовательности вышивают первый ряд узора (рис. 11а). В зависимости от узора между стежками по вертикали приходится делать пропуски в 4-6 и более нитей ткани (6-7, 16-17). Закончив первый ряд узора (21-22), иголку с ниткой выводят вправо на расстоянии одного стежка (22-23). Работу поворачивают и снова снизу вверх стежками такой же длины начинают вышивать второй ряд (23-24) и все последующие ряды соответственно узору (рис. 11б,в,г). Готовую вышивку сверху и снизу обводят пилочкой, косичкой.

Ажурными узорами разреженной или поверхностной глади можно украсить рукава блузок и платьев, манишки детских и мужских рубах (рис 11д). 
 Гладь разреженная двусторонняя отличается от односторонней тем, что переход от стежка к стежку, осуществляется по диагонали (рисю 11е). Такая гладь сочетается с геометрическими узорами, выполненными другими техниками вышивания: крестом, мережкой.
Гладь счетная «столбиками» выполняется вертикальными рядами горизонтальных стежков двусторонней глади через одну нить (рис. 12).
     Счетную гладь широко применяют для украшения женских и мужских рубах, одежды, бытовых изделий. Она используется в сочетании с другими техниками: крестом, косичкой, полукрестом, вырезанием, строчевыми швами.
     «Звездочки» и «выколы» также относятся к счетным швам. Техника выполнения показана на рис.
     В народных вышивках «выколы» выкалывание, довбанка, соловьиные глазки - выполняются отдельными элементами в виде квадратиков и кружочков, обметанных стежками двусторонней глади или петельного шва. Сначала по счету нитей или по рисованному контуру обозначают стороны будущего «выкола». В центре прокалывают дырочку (в старину ее прокалывали веретеном) и выполняют стежки через одну нить ткани, равномерно затягивая рабочую нить. Чаще такой шов применяется в сочетании со счетной гладью, стягами, крестиком.



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte