Новогодние игрушки своими руками 2017 год

Новогодние игрушки своими руками на 2017 год
Самый долгожданный праздник для малышей и взрослых – Новый год, которого все ждут с большим нетерпением. Украшение квартиры так, чтобы в ней ощущался приход чего-то сказочного, необычного – дело первостепенной важности. Несмотря на то, что на дворе 21 век, многие интересуются, как сделать новогодние игрушки своими руками на 2017 год. В этой статье мы рассмотрим различные варианты изготовления елочных игрушек на Новый год.

Петух на елку

Следующий год – год Петуха, поэтому можно создать его из бумаги или других материалов и повесить на елку. Можно сделать таких петушков много и собрать подвески в гирлянду для украшения дома. Если вы собираетесь делать бумажного петушка, возьмите в качестве основы картон, который вы обклеете с двух сторон.
Заготовки
Заготовки
  1. Понадобятся разноцветные листы цветной бумаги (можно цветной картон) и лист картона. Нарисуйте на картоне силуэт петуха и вырежьте.
  2. Используя картонную заготовку как шаблон там, где это необходимо, нарисуйте детали на цветной бумаге (картоне): голову, туловище, крылья и хвост – предварительно сложите листы пополам, чтобы не тратить время на подготовку заготовок для второй стороны.
  3. Следующий этап: вырезаем наши заготовки.
  4. Теперь на картонную заготовку приклеиваем детали из цветной бумаги (картона). После того как петушок собрался в целую картинку, можно украсить его блестками, бусинками – всем, что придет в голову.
  5. Сделайте отверстие в заготовке, проденьте ленточку и повесьте на елку.
Такого новогоднего петушка на елку советуем делать вместе с детьми.
Петушок из бумаги
Петушок из бумаги
Заготовки для петушка из бумаги
Заготовки для петушка из бумаги
Инструкция по изготовлению петушка из бумаги
Инструкция по изготовлению петушка из бумаги
Можно сделать подобную игрушку из фетра и также использовать для украшения елки.
Простой петушок из фетра на елку
Простой петушок из фетра на елку
Петушок с элементами аппликации
Петушок с элементами аппликации
Подвеска петушок из фетра
Подвеска петушок из фетра
Выкройку нарисуйте от руки или используйте любую готовую, например, такую:
Выкройка петуха из фетра
Выкройка петуха из фетра
Оригинально будут смотреться самодельные петушки, выполненные в технике оригами.

Петух-оригами
Петух-оригами

Игрушка-подушка

Непростое, но очень увлекательное занятие по изготовлению игрушек – это создание подушки в виде символа года, которая будет радовать вас не только в год Петуха, а гораздо дольше. Потребуется выкройка, ткань, наполнитель, фетр (в зависимости от выбранной модели), нитки и иголки. Здесь дело за малым, обводим выкройку, сшиваем детали, оставляя отверстие, чтобы набить подушку наполнителем. Выворачиваем, внутрь игрушки кладем наполнитель, зашиваем до конца.

Фото и выкройки

Подушка-петушок
Подушка-петушок
Выкройка подушки-петуха
Выкройка подушки-петуха
Мягкий петух
Мягкий петух
Существует и более сложный план с росписью ткани – это батик, благодаря которому подушка приобретет яркую окраску. После того как вы обвели на ткани петушка, раскрасьте его с помощью специальных красок, их можно заменить гуашью, если смешать её с ПВА клеем. Оставляем на сутки, чтобы краска высохла, и продолжаем доделывать подушку в виде петуха.

Из соленого теста

Новогодние игрушки из соленого теста
Новогодние игрушки из соленого теста
На конкурс в школу детей часто просят принести какую-нибудь новогоднюю поделку. Сделайте ее из соленого теста. Поделка из биокерамики может стать и отличным подарком от детей бабушкам, дедушкам. Мало того, это занятие настолько увлекательно, что вполне претендует на статус хобби.
Перед тем как сделать игрушку из соленого теста, надо приготовить само тесто. Для приготовления теста используйте мелкую поваренную соль, обычную пшеничную муку и воду в пропорции 2:4:2, соответственно. Сначала смешивают муку и соль, а затем добавляют теплую воду, тщательно вымешивая тесто не менее 10 минут.
Есть и другой рецепт приготовления теста. В этом случае берут муку и соль в тех же пропорциях, только муку предварительно просеивают. Воды необходимо взять чуть меньше 1 1/3 стакана. Способ приготовления будет отличаться. Воду по этому рецепту необходимо довести до кипения и растворить в ней соль. Только потом добавляется мука.
Когда тесто готово, приступайте к изготовлению поделок. Если вы делаете поделки вместе с ребенком, упростите задачу, взяв формочки для печенья, например, в виде елочек или зайчиков – получатся замечательные елочные игрушки. Изготовьте игрушку (для украшения можно использовать бисер или бусины), наверху не забудьте сделать дырочку. Чтобы игрушка затвердела, ее оставляют на 24 часа или запекают в духовке. После того как игрушка затвердела, ее расписывают акриловыми красками, гуашью, акварелью, дают хорошо просохнуть и покрывают либо бесцветным лаком для ногтей, либо нитролаком по дереву. Через дырочку вдевают нитку или ленточку. Вот и готов новогодний подарок.

Фотоидеи поделок из соленого теста

Сова на елку
Сова на елку
Простые поделки из соленого теста
Простые поделки из соленого теста
Петух из соленого теста
Петух из соленого теста
Новогодние елочные игрушки
Новогодние елочные игрушки
Звездочки из соленого теста
Звездочки из соленого теста
Игрушки из соленого теста
Игрушки из соленого теста

Фигурки из мыла

Мыло пригодится всегда. Немного неожиданно, но мыло можно использовать и для украшения елки. Мыльные игрушки на елку изготавливаются своими руками. Процесс прост. Во-первых, натираем детское мыло на крупной терке, растапливаем его на горячей бане (следите, чтобы не образовывались пузырьки), жидкость выливаем в формочку и оставляем до застывания.
Мыло в новогоднем стиле
Мыло в новогоднем стиле
  1. Если вы хотите сделать цветное мыло с приятным ароматом, то добавьте в основу красители – это могут быть как пищевые красители, так и сок ягод или овощей, например, вишни, свеклы, моркови. Запах можно придать с помощью духов или ароматизаторов.
  2. Если вместо детского мыла использовать готовую прозрачную мыльную основу, то можно сделать мыло с «наполнителем». После того как вы наполовину заполните форму растопленным мылом, дайте ему 20–30 минут настояться, положите сверху дольку лимона или апельсина, кофейные зерна и залейте форму до конца мыльной жидкостью.
  3. Чтобы мыло обладало еще и полезным косметическим эффектом, в основу добавляют молотый кофе, который будет работать как скраб, различные масла, лимонную цедру, молотые овсяные хлопья. Такая игрушка, которая по совместительству станет еще и отличным подарком, явно не останется без внимания.

Большие игрушки

Используя нитки, тоже можно создать замечательные украшения немаленького размера – гиганты. Достаточно надуть шарик, обмотать его смоченной в клее ПВА нитью и оставить на 24 часа. После высыхания шарик лопают, остается воздушная новогодняя игрушка из ниток, которую для декоративности можно покрыть серебряной или золотой краской, украсить бусинами, бисером, пайетками, лентами. Проденьте ленту, и аксессуар готов. Если заготовить два или три шарика разного размера, можно сделать снеговика.
Шары из ниток
Шары из ниток
Из ниток по этому же принципу делаются елочки. В качестве основы, на которую будете наматывать нитку, используйте конус из ватмана. Можно сделать такую игрушку и в миниатюре, если взять вместо ватмана простой лист картона. Для украшения пригодятся легкие бусины, бантики из лент.
Кстати, используйте конус из ватмана для основы, если вы собираетесь сделать Деда Мороза и Снегурочку. Достаточно склеить такой конус, разрисовать его или сделать одежду из бумаги или ткани. Головой может служить надутый воздушный шарик с нарисованным лицом.
Для гигантских игрушек пригодятся и коробки из-под бытовой техники, которые можно обклеить фольгой, цветной бумагой, аппликациями или даже сделать из них Щелкунчика.
Гиганты
Гиганты

Снеговички

Снеговики из носочков
Снеговики из носочков
Снеговики из носков – нет ничего примитивней, но зато смотрится очень оригинально. Для этого набиваем носок песком, гречей, и с помощью ниток придаем ему форму, пришиваем пуговички. Из белого носочка можно сделать основу, а из цветного – одежду. Хорошенькие снеговички получаются и из ненужной лампочки, ее просто с помощью акриловых красок раскрашивают и украшают ватой и блестками.

Новогодние фужеры

Новогодние фужеры
Новогодние фужеры
Маленькие аксессуары дополнят ваш праздничный стол. Раскрасим акриловыми красками фужеры. Если вы умеете рисовать, то вы легко справитесь с этой работой, если нет, то используйте трафареты. Будьте осторожны, т.к. краска может потечь.

Сладкие украшения

Следующие варианты явно для сладкоежек.

Карамельки

Вид елочных игрушек может быть обманчивым, ведь они вполне могут оказаться сладкими леденцами. Это очень просто: для начала смешиваем 300 г сахара и 100 мл воды, ставим на огонь, помешиваем, пока сахар не растает, а сироп не начнет кипеть, приобретая золотистый оттенок. Готовый сироп заливают в формочки, предварительно смазанные растительным маслом, и оставляют до полного остывания, пока карамель не затвердеет. Потом аккуратно заворачиваем конфетку в хрустящий полиэтилен, перевязываем ленточкой и смело можно вешать на елочку. Еще проще растопить карамель в формочках.
Игрушки из конфет
Игрушки из конфет

Елка из конфет

Без ёлки не может обойтись Новый год, елка из конфет – не только украшение, но и вкусный подарок, которым можно порадовать своих друзей или родных. А ведь с технологией изготовления справится даже маленький ребенок:
  1. Из картона сделайте конус, склейте его или закрепите степлером.
  2. При помощи того же степлера или клея прикрепите конфеты.
  3. Слегка обмотайте елочку мишурой.
  4. Готово.
Елки из конфет
Елки из конфет
Очень много игрушек можно придумать из подручных материалов, самое главное – фантазия и желание сделать что-то необычное.

Фото

Мини-елочки
Мини-елочки
Открытка скрапбукинг
Открытка скрапбукинг
Разнообразные елочки из бумаги
Разнообразные елочки из бумаги
Новогодняя подвеска квиллинг
Новогодняя подвеска квиллинг
Игрушки из шишек
Игрушки из шишек
Фетровые игрушки
Фетровые игрушки
Мягкие шары на елку
Мягкие шары на елку
Домик Деда Мороза

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte