Красивые шали вязанные спицами со схемами и описанием


Вязаные шали, наверное, самый русский атрибут, который, не смотря на время, не теряет своей актуальности. Современные материалы и тенденции в модных домах позволяют связать шаль спицами полностью индивидуальную. Это однозначно женственный аксессуар, который украсит повседневный наряд и согреет в непогоду. Схемы вязания не всегда будут понятны начинающим вязальщицам, поэтому начинать лучше с простых моделей. Функциональность ее сейчас дополнена разнообразием видов пряжи и схем вязания. Однако выделяются все же несколько основных:
1. Пуховая, как правило, ажурной вязки;
2. Двусторонняя жаккардовая, плотного вязания;
3. Современного силуэта: веерообразная, шаль-бактус, фишю – исполнение может быть и в ажурном и в плотном вариантах.

Техника вязания спицами при определенном навыке позволяет связать задуманную вещь гораздо быстрее, нежели при использовании крючка. Схемы шалей для вывязывания спицами представляют собой как простейшую чулочную вязку, так сложно-составные рапорты. 


Пуховая шаль




Пуховая шаль или пуховый платок – известный под названием оренбургского платка, выполняется, что понятно из названия, из натурального материала – козьей шерсти. Составные части пухового платка: центральная часть или сердцевина, выполняемая квадратной, с каким угодно рисунком; рамка, обрамляющая сердцевину и кайма, которая и придает воздушную ажурность.

Материалы

Для такого полотна потребуется козий пух около 90 г или тонко-шерстяная пряжа порядка 300 г и спицы 2-3 номером.

Размер пуховой шали

Средние размеры такой шали 130х130 см.

Описание

При использовании тонной шерсти необходимо подготовить ее, выстирав теплой мыльной воде. Обязательно расправив, дать полностью высохнуть и только потом смотать в клубок.
Вязание выполняют в одну нить спицами №2.




 Изнаночные ряды вывязываются лицевыми петлями.
Вязание следует начать с зубцов каймы: набрать спицами 8 петель (с учетом краевых), и по схеме вывязываются все зубцы – один за другим – общим числом 28. Заканчивая 28-й зубец, по схеме вяжут первый ряд 29-го зубца (по правой стороне платка), и на эту же спицу (к 9-ти петлям зубца) набирают 280 петель с верхнего края полоски с зубцами и затем еще 9 с начального ряда первого провязанного зубца. Далее провязывают по схеме: первый зубец левой половины шали, 280 петель сердцевины и первый зубец правой половины шали.
По верхнему краю шали, не закрывая петли, вывязывают зубцы, как в начале, сбоку, с правой стороны, заодно прикрепляя к сердцевине шали каждый из зубцов. Подробнее это выполняется так: в каждом лицевом ряду последнюю петлю зубца изнаночной петлей провязывают с петлей сердцевины. Далее, когда все зубцы связаны, петли верхнего левого зубца надо сшить с завершающими 9 петлями трикотажным швом.
Готовые вязаные шали стирают мягким шампунем, можно выдержать в отбеливателе, что сделает шерсть светлее. Прополоскать, отжать нежно и распределить либо на специальной рамке, каждый зубчик надевая на крючки, либо просто на паласе.
Обозначения:
□ – лицевая
∩ – накид
◄ – две вместе лицевой (спица вводиться слева направо)
► — две вместе лицевой (спица вводиться справа налево)
┴ – три вместе лицевой (спица справа налево)

Схема


Двусторонняя жаккардовая шаль


Жаккардовый рисунок сам по себе смотрится эффектно, на вязаной шали будет правильным, выполнить его двусторонним. Жаккардовая шаль вяжется также спицами, однако по времени более продолжительно, так как провязывается каждая петля по сути два раза, и требует пристального внимания, дабы не сбиться со схемы вязания. Изделия вязаные двусторонним с жаккардовым рисунком более толстое, что делает его теплее связанного простым способом.

Материалы

Вязаные шали с жакардовым узором лучше всего смотрится, если использовать пряжу контрастных цветов, что сделает изделие более выразительным. Схемы вязания можно использовать любые, только количество пряжи нужно удвоить. По типу пряжа подойдет акриловая, либо натуральная ангора или мохер. Спицы следует взять 2, либо 3 номера, так как вещь сама по себе получиться объемной.

Размер двусторонней шали

Размер шали будет большим в связи с необходимостью центрировать жаккардовый рисунок: 2 м длиной и почти на 1 м.

Описание

Двустороннее полотно вяжется спицами платочной вязкой, что разгружает немного сложность исполнения шали. Набрать следует 1 петлю, и, вывязывая, делать прибавления с одной стороны в каждом лицевом ряду. Дойдя до вершины треугольника, также постепенно в каждом лицевом ряду, делать убавления с той же стороны. Схемы помогут в вывязывании рисунка шали.

Схемы

На представленной схеме следует добавить по периметру порядка 10 петель, чтобы рисунок не потерялся при драпировке. 



Современные силуэты

Вязаные шали действительно универсальны: прямоугольные, треугольные, совсем короткие косынки, серповидной формы – зададут тон даже на званом ужине.

Веерообразная шаль

Материалы

Необходимая пряжа Angora Gold Batik (№4307) — 2 мотка, спицы потребуются №5.

Описание

Это изделие с длинными «крыльями», вяжется спицами веерообразно, лицевой гладью. Начинают вязание с набора 24 петель, лицевыми петлями провязывается 21 петля, 3 оставить на спице, затем работа поворачивается, ипровязываются 21 петли изнаночными. От начала вязания в 3-м ряду провязываются 18 петель, полотно также поворачивается и вяжется изнанка. Таким способом полотно провязывать, оставляя в нечетных рядах сначала 3, затем 6, 9, 12 и далее, пока не останется всего 3 петли на спице. Провязать эти 3 петли изнаночными, добавить петли и вывязать 2 ряда – лицевой, изнаночный общим количеством петель. В итоге получится первый сегмент. Вывязывание 2-го сегмента выполнять аналогично первому.
После провязывании 8-ми сегментов, ко 2-й части необходимо прибавить количество петель до 39. Затем вязать как описано выше. Край полотна закрыть не тугими петлями.

Схемы вязания

Видео: Шаль спицами Бегониевый вихрь. Вяжем шали с Lusi Ten



Видео: Шаль Харуни -вязание первых рядов. Вяжем шали с Lusi Ten 




Надеемся, что схемы и описание вязания шалей в нашей статье помогут вам. 
Удачного вам вязания!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte