Пошаговые инструкции построения чертежа основы мужских брюк.

Многие рукодельницы хотели бы сшить брюки для своих родных и любимых мужчин: мужа, брата или сына. И если дело стало только за выкройкой, то в этой статье мы расскажем, как построить чертеж базового лекала мужских брюк, т.е. основы мужских брюк.

Эту выкройку можно использовать в качестве основы для моделирования разнообразных фасонов брюк. Изменяя длину, ширину или конфигурацию бокового и шагового срезов, а также с помощью других нехитрых приемов, можно создавать необходимые выкройки. Это выкройки классических костюмных брюк и выкройки спортивных штанов, выкройки рабочих брюки выкройки пляжных шорт и пр.
Построение выкройки мужских брюк не такое сложное дело, как некоторые думают или, как может показаться на первый взгляд. Главное, точно снять мерки, выполнить все рекомендации данной инструкции и выкройка на конкретную фигуру готова.
Мы в качестве примера используем мерки нашего условного клиента, а вы снимаете мерки с фигуры своего мужчины и при построении выкройки брюк оперируете этими цифрами.
Нам понадобятся следующие мерки:
Полуобхват талииСт42
Полуобхват бёдерСб50
Длина брюк сбокуДб105
Длина брюк до коленаДбк58
Полуобхват коленаСк19
Высота сиденияВс27
Построение чертежа выкройки передней половинки брюк .
С левой стороны листа бумаги проводим вертикальную линию, на которой откладываем длину брюк (Дб) 105 см и ставим точки Т и Н. От этих точек вправо по горизонтали проводим прямые линии произвольной длины.
Выкройка мужских брюк
Рис. 1
  Высота сидения . От точки Т вниз откладываем 27 см - это высота сидения по мерке (Вс) и ставим точку Ш, от которой вправо проводим горизонтальную линию произвольной длины.
Выкройка мужских брюк
Рис. 2
  Линия колена. От точки Т вниз откладываем 58 см (длину до колена по мерке (Дбк) и ставим точку К, от которой вправо проводим горизонтальную линию произвольной длины.
Выкройка мужских брюк
Рис. 3
  Линия бёдер. От точки Ш вверх откладываем 1/3 высоты сиденья (Вс) и ставим точку Б, от которой также вправо проводим горизонтальную линию произвольной длины.
  ШБ = Вс : 3 = 27 : 3 = 9 см.
А вы подставляете в формулу свои значения.
Выкройка мужских брюк
Рис. 4
  Ширина передней половинки брюк по линии шага. От точки Ш вправо откладываем 1/2 полуобхвата бёдер (Сб) плюс 5 см и ставим точку Ш1:
ШШ1 = Сб : 2 + 5 см = 50 : 2 + 5 = 30 см.
Выкройка мужских брюк
Рис. 5
  Линия сгиба передней половинки брюк. Отрезок ШШ1 делим пополам, точку деления обозначаем буквой Ш2 и проводим через эту точку вертикальную линию. Пересечение с линиями талии, бёдер, колена и низа обозначаем соответственно Т1, Б1, K1, Н1 . Линия Т1Н1 определяет положение сгиба, по ней заутюживается стрелка передней половинки брюк.
Выкройка мужских брюк
Рис. 6
  Средний срез передней половинки брюк (линия банта) . От Ш1 влево откладываем 1/10 полуобхвата бёдер (Сб) плюс 0,3 см и ставим точку Ш3:
  Ш1Ш3 = Сб : 10 + 0,3 см = 50 : 10 + 0,3 = 5,3 см.
От точки Ш3 вверх проводим вертикаль, пересечение с линиями талии и бёдер обозначаем соответственно буквами Т2 и Б2.
Выкройка мужских брюк
Рис. 7
От точки Ш3 вверх по вертикали откладываем величину отрезка Ш1Ш3 и ставим точку Ш4. Это можно сделать с помощью циркуля.
Ш3Ш4 = Ш1Ш3 = 5,3 см. Вы оперируете своими цифрами.
Ш4 и Ш1 соединяем вспомогательной пунктирной линией, делим её на три равные части, от нижней точки деления откладываем вниз под прямым углом 0.3 см. Обозначаем эту точку цифрой 1 и соединяем её плавной линией с точками Б2 и Ш1. Смотрите рисунок ниже.
Выкройка мужских брюк
Рис. 8
  Верхний срез передней половинки брюк (линия талии). От Т2 вниз откладываем 1 см и ставим точку Т3. От точки Т2 влево откладываем 1/2 полуобхвата талии (Ст) плюс 2 см и ставим точку Т4:
  Т2Т4 = Ст : 2 + 2 см = 42 : 2 + 2 = 23 см.
Точку Т4 соединяем с точкой Т3 пунктирной линией.
Выкройка мужских брюк
Рис. 9
  Вытачка передней половинки брюк. Линия Т1Н1 определяет положение сгиба, по ней заутюживается стрелка передней половинки брюк. В точке Т1 конструируется вытачка или складка, в зависимости от модели. Мы построим вытачку, а вы руководствуйтесь своими задачами. От Т1 влево и вправо откладываем по 1 см и ставим точки Т5 и Т6. От Т1 вниз откладываем длину вытачки 8 см, обозначаем эту точку цифрой 8 и соединяем её с точками Т5 и Т6.
С помощью циркуля выравниваем стороны вытачки по меньшей стороне, как показано на рисунке, и оформляем линию талии от точки Т4, через концы вытачки до точки Т3.
Выкройка мужских брюк
Рис. 10
  Ширина передней половинки брюк по линии колена. От К1 влево и вправо откладываем по 1/2 полуобхвата колена (по мерке Ск) плюс 2 см и ставим точки К2 и К3:
  К1К2 = К1К3 = Ск : 2 + 2 см = 19 : 2 + 2 = 11,5 см.
Из точек К2 и К3 вниз проводим вертикальные линии до пересечения с линией низа и ставим точки Н2 и Н3.
Примечание: Ширина брюк по линиям колена и низа может быть разной. Мы строимвыкройку основы брюк, которую в дальнейшем будем использовать для моделирования различных фасонов брюк. Если вы не планируете в будущем использовать это лекало, можете сразу на этом чертеже задать необходимые параметры ширины брюк.
Выкройка мужских брюк
Рис. 11
  Линия низа передней половинки брюк. От точки Н1 вверх откладываем 1 см и, соединяя эту точку с точками Н2 и Н3, оформляем линию низа передней половинки мужских брюк.
Выкройка мужских брюк
Рис. 12
  Боковой срез передней половинки брюк. Оформляем боковой срез с помощью лекала. Боковая линия передней половинки брюк плавно проходит от точки Т4, через точки Б и Ш до точки К2, а далее по прямой от К2 до Н2. Смотрите рисунок ниже.
Выкройка мужских брюк
Рис. 13
  Шаговый срез передней половинки брюк. Точки К3 и Ш1 соединяем вспомогательной пунктирной линией, делим её пополам, из точки деления влево под прямым углом откладываем 0,3 см. Точки Ш1, 0,3 и К3 соединяем плавной линией.
Выкройка мужских брюк
Рис. 14
  Карман передней половинки брюк. В качестве примера мы построим два вида карманов на передней половинке брюк.
Первый вид кармана. От точки T4 вправо откладываем 5 см и вниз -15 см. Точки соединяем прямой линией. Это классический карман.
Второй вид кармана: От точки Т4 вниз откладываем 8 см и соединяем плавной линией с точкой Т6. Такие карманы чаще используют в спортивной одежде. Эта линия показана пунктирной линией на рисунке ниже .
Все цифры даны лишь в качестве примера.
Важно, чтобы величина входа в карман обеспечивала свободное прохождение руки, это примерно 13 - 16 см.
Выкройка мужских брюк
Рис. 15
Построение передней половинки мужских брюк завершено.
Выкройка мужских брюк
Рис. 16
Построение чертежа выкройки задней половинки брюк.
  Приступаем к построению задней половинки мужских брюк. Обращаю ваше внимание на то, что при построении задней половинки мы будем использовать те же буквы, что и при построении передней половинки. Будьте внимательны!
Для построения чертежа задней половинки брюк продлеваем линий талии, бёдер, шага, колена и низа, как показано на рисунке ниже.
С правой стороны проводим вертикальную линию, точки пересечения обозначаем соответственно Т, Б, Ш, К и Н.
Выкройка мужских брюк
Рис. 17
Ширина задней половинки брюк по линии шага. От точки Ш влево откладываем 1/2 полуобхвата бёдер (Сб) плюс 5 см и ставим точку Ш1:
ШШ1 = Сб : 2 + 5 см = 50 : 2 + 5 = 30 см.
Выкройка мужских брюк
Рис. 18
  Линия сгиба задней половинки брюк. Отрезок ШШ1 делим пополам, точку деления обозначаем буквой Ш2 и проводим через эту точку вертикальную линию. Пересечение этой линии с линиями талии, бёдер, колена и низа обозначаем соответственно Т1, Б1, K1, Н1 .
Выкройка мужских брюк
Рис. 19
  Вспомогательные линии среднего среза задней половинки брюк. От точки Ш1 вправо откладываем 1/10 мерки полуобхвата бёдер (Сб) плюс 0,3 см и ставим точку Ш3:
  Ш1Ш3 = Сб : 10 + 0,3 см = 50 : 10 + 0,3 = 5,3 см.
Из точки Ш3 проводим вверх вертикальную линию. Пересечение с линиями талии и бёдер обозначаем буквами Т2 и Б2.
Выкройка мужских брюк
Рис. 20
Отрезок Т2Т1, делим на три равные части. Правую точку деления обозначаем буквой Т3. Из точки Т3 проводим вверх вертикальную линию, на которой откладываем 1/10 полуобхвата бёдер (Сб) минус 1,5 см и ставим точку Т4:
  Т3Т4 = Сб : 10 - 1,5 см = 50:10 - 1,5 = 3,5 см. Точки Т4 и Ш3 соединяем пунктирной линией.Пересечение с линией бёдер обозначаем буквой Б3.
От точки Ш3 по биссектрисе угла откладываем 1/20 полуобхвата бёдер (Сб) и ставим точку Ш4:
  Ш3Ш4 = Сб : 20 = 50 : 20 = 2,5 см.
Выкройка мужских брюк
Рис. 21
  Расширение по линии шага задней половинки.От точки Ш1 влево откладываем 1/10 полуобхвата бёдер (Сб) плюс 2,3 см и ставим точку Ш5:
  Ш1Ш5 = Сб :10 + 2,3 см = 50 : 10 + 2,3 = 7,3 см.
Выкройка мужских брюк
Рис. 22
  Верхний срез (линия талии) задней половинки брюк. Линию талии T2Т продолжаем пунктирной линией вправо. От точки Т4 делаем на этой линии засечку радиусом, равным 1/2 полуобхвата талии (Ст) плюс 3 см и поставим точку Т5:
  Т4Т5 = Ст : 2 + 3 см = 42 : 2 + 3 = 24 см.
Выкройка мужских брюк
Рис. 23
  Вытачка задней половинки брюк. Точки Т4 и Т5 соединяем прямой линией и делим отрезок Т4Т5 пополам, ставим точку Т6, от которой вниз под прямым углом откладываем длину вытачки 12 см. От точки Т6 влево и вправо откладываем по 1,5 см, ставим точки Т7 и Т8, эти точки соединяем с точкой 12 и получаем вытачку задней половинки брюк.
Выкройка мужских брюк
Рис. 24
  Ширина по линии бёдер задней половинки брюк. От точки Б3 вправо на продолжении линии бёдер откладываем 27,3 см. Эту величину мы получаем в результате следующих вычислений. Полуобхват бёдер (Сб) плюс 2 см на свободное облегание и минус ширина передней половинки брюк по линии бёдер (измеряем между точками ББ2 по чертежу передней половинки брюк). Ставим точку Б4.
  Б3Б4 = Сб + 2 см - 24,7 см (ширина передней половинки) = 50 + 2 - 24,7 = 27,3 см.
Выкройка мужских брюк
Рис. 25
  Ширина брюк по линии колена задней половинки брюк. От К1 влево и вправо откладываем по 1/2 полуобхвата колена (Ск) плюс 3,5 см и ставим точки К2 и К3:
  К1К2 = К1К3 = Ск + 3,5 см = 19 : 2 + 3.5 = 13 см.
Из точек К2 и К3 вниз проводим прямые до пересечения с линией низа и ставим точки Н2 и Н3.
  Линия низа задней половинки брюк. От Н1 вниз откладываем 1 см и соединяем с точками Н2 и Н3.
Выкройка мужских брюк
Рис. 26
  Боковой срез задней половинки брюк. Точки Т5, Б4 и К2 соединяем плавной линией. Далее вниз линия бокового среза идёт по прямой от точки К2 до точки Н3.
Выкройка мужских брюк
Рис. 27
  Шаговый срез задней половинки брюк. Точки К3 и Ш5 соединяем вспомогательной пунктирной линией. От К3 вверх откладываем величину отрезка К3 Ш1 (с чертежа передней половинки брюк) минус 1 см и ставим точку Ш6. Пунктирную линию между точками К3 и Ш6 делим пополам, из точки деления вправо под прямым углом откладываем 0,6 см.
Точки Ш6, 0,6, К3 соединяем плавной линией.
Выкройка мужских брюк
Рис. 28
  Средний срез задней половинки брюк.Точки Т4, Б3, Ш4 и Ш6 соединяем плавной линией, тем самым завершаем построение задней половинки брюк.
Выкройка мужских брюк
Рис. 2

Выкройка мужских брюк
Рис. 30 Детали кроя
Эту выкройку можно использовать в качестве основы для моделирования разнообразных фасонов брюк. Изменяя ширину низа или конфигурацию бокового и шагового срезов, а также с помощью других нехитрых приемов, можно достичь желаемого результата.
Перед раскроем не забудьте проверить лекало по основным параметрам и только после этого приступайте к раскладке на ткани, соблюдая направление долевой нити, указанное на деталях кроя. После раскроя (перед смётыванием) для хорошей посадки брюк на фигуре необходимо с помощью утюга оттянуть участки между точками Б3, Ш6 и Ш6  0,6.

Успехов!

источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte