Вяжем крючком брошь Ромашку

Ромашка крючком: описание

Понадобятся нитки «Ирис» белого, желтого и зеленого цветов, крючок №0,7, зеленая проволока, основа для броши, иголка с широким ушком.


Для лепестков набрать цепочку из 13 вп. Начиная с 3-й от крючка петли, провязать 1 стбн, 1 пстсн, 7 стсн, 1 пст сн, 1 сбн (фото 1). Повернуть вязание и обвязать лепесток по периметру соединительными столбиками (фото 2). В торцевую петлю провязать 2-3 столбика, чтобы не стягивать полотно. Первый лепесток готов. Не обрывая нить, связать цепочку из 13 вп для 2-го лепестка (фото 3). Выполнить его в точности как первый. Всего связать 15 лепестков. В результате получится связка из 15 элементов, в которой каждый лепесток частично накладывается на предыдущий (фото 5). Связать 1 вп для подъема. Основания лепестков обвязать стбн таким образом, чтобы каждый столбик скреплял левую половинку одного лепестка с правой половинкой предыдущего (фото 6, 7, 8). Всего получится 15 стбн, по числу лепестков. Закончив обвязку, замкнуть деталь с лепестками в кольцо и продолжить вязать стбн, равномерно выполняя убавки до тех пор, пока отверстие в центре полностью не закроется (фото 9). В первом ряду пять раз повторить: 1 стбн – 1 убавка. Во втором ряду 5 убавок. На всякий случай напомню, как выполнять убавки: ввести крючок под обе полупетли столбика предыдущего ряда, вытянуть нить, не провязывать, ввести крючок под обе полупетли следующего столбика, вытянуть нить, провязать все три петли на крючке. Та сторона, на которой находятся концы нитей — изнаночная.
Желтая серединка (фото 10) вяжется по спирали столбиками без накида с равномерными прибавками: 6-12-18-24. Крючок вводится под обе полупетли. Для прибавки из петли предыдущего ряда вывязывать по два стбн. Первый ряд: 6 стбн в скользящую петлю (петлю амигуруми). Второй ряд: 6 прибавок. Третий ряд: прибавка - 1 стбн (повторить 6 раз). Четвертый ряд: 2 стбн - прибавка (повторить 6 раз). Обрезая нить надо оставить достаточный по длине конец, чтобы пришить серединку к лепесткам (фото 11). Чтобы серединка была выпуклой, можно набить ее наполнителем (фото 12). Вывести нить на изнаночную сторону, все концы связать узлом и обрезать.
Для листа набрать 22 вп. Начиная с 3-й от крючка петли провязать 2 стбн, 3 пстсн, 10 стсн, 3 пстсн, 2 стбн (фото 13). Развернуть вязание, приложить к краю детали зеленую проволоку длиной около 25 см. Деталь обвязать по периметру вместе с проволокой следующим образом:
2 стбн, 1 пстсн, 1 стсн, 2 вп, 1 сп в основание последнего столбика;
1 стбн, 1 пстсн, 1 стсн, 1 стс2н, 3 вп, 1 сп в основание последнего столбика;
1 стбн, 1 пстсн, 1 стсн, 1 стс2н, 1 стс3н, 4 вп, сп в основание последнего столбика;
1 стбн, 1 пстсн, 1 стсн, 1 стс2н, 3 вп, сп в основание последнего столбика;
3 стбн, из торца листа вывязать 2-3 стбн, 3 стбн;
1 стбн, 3 вп, 1 стс2н в основание цепочки из вп, 1 стсн, 1 пстсн, 1 стбн;
1 стбн, 4 вп, 1 стс3н в основание цепочки из вп, 1 стс2н, 1 стсн, 1 пстсн, 1 стбн;
1 стбн, 3 вп, 1 стс2н в основание цепочки из вп, 1 стсн, 1 пстсн, 1 стбн;
1 стбн, 2 вп, 1 стсн в основание цепочки из вп, 1 пстсн, 2 стбн.
По тому же принципу связать еще 2 листа меньшего размера (начальную цепочку сделать короче, "зубчики" – ниже и в меньшем количестве).
Бутон вяжется аналогично цветку, но его лепестки короче (вместо 13 вп для начального ряда можно набирать 10), тоньше (вместо стсн и пстсн провязывать стбн) и их меньше (13 будет достаточно). Желтая серединка: 6-12-18. Зеленая чашечка: 6-12-18-24. Пришить серединку к лепесткам. Куском проволоки около 25 см прошить насквозь лепестковый круг с изнанки, зацепив несколько нитей (фото 19). Согнуть проволоку по середине, сложив вместе концы. Надеть на стебель чашечку, пришить ее к лепесткам (фото 21). Прикрепить к основанию чашечки зеленую нить и довольно туго обвязать проволочный стебель стбн на желаемую длину (фото 23). В процессе обвязки присоединить к стеблю маленький лист (фото 24).
Связать чашечку: 6-12-18-24-30-36 (фото 25). Перед последним - шестым - рядом присоединить стебель, провязать 2-3 стбн, присоединить лист, провязать 2-3 стбн, присоединить последний лист, довязать ряд до конца. Концы нитей на изнанке связать узлом и обрезать. Проволочные концы скрутить между собой и уложить колечком (фото 29). Пришить чашечку к лепесткам. Пришить основу для броши. Готово)

источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte