Мастер-класс: Брошь из кожи «Осенний подарок»

Мастер-класс: 

Брошь из кожи «Осенний подарок»

Автор: 

Центр «Компас»

Если вы ни разу не работали с натуральной кожей, но хотите научиться делать оригинальные сувениры и аксессуары из нее, то наш мастер-класс для вас! Брошь «Осенний подарок» может стать вашим первым творением из кожи и прекрасным подарком для ваших близких. Для изготовления данной броши не нужны никакие специальные навыки и сложные инструменты. Школьники средних классов прекрасно справятся с таким сувениром из кожи.

Инструменты и материалы для изготовления броши из кожи «Осенний подарок»:
1. Кусочки натуральной кожи
2. Застежка для броши
3. Клей ПВА
4. Картон
5. Свечка
6. Спички
7. Ножницы
8. Пинцет
9. Шариковая ручка
10. Линейка
11. Резак
12. Кусок линолеума
Для изготовления броши из кожи «Осенний подарок» нам понадобятся кусочки натуральной кожи. Все элементы нашей броши имеют небольшие размеры, поэтому для работы подойдут даже кожаные обрезки. Желательно, чтобы кожа для работы была средней толщины, так как с толстой кожей будет тяжело работать, а тонкая кожа не будет держать форму. 
В начале нашей работы рисуем на картоне шаблоны для элементов нашей броши «Осенний подарок»: листики и основу. Размер листиков для броши определяем индивидуально. Размер готовой броши «Осенний подарок» (диаметр цветка) равен трем длинам листика. Вырезаем шаблоны из картона.
Обводим шаблоны на замшевой стороне кожаных кусков (в данном случае это наша изнаночная сторона). Обводить шаблоны лучше шариковой ручкой, карандашные линии будут не видны. Для работы нам понадобятся 24 листика, 2 детали для основы. Мы рекомендуем сделать листики с небольшим запасом 26-28 штук на случай брака.
Вырезаем детали листиков и основы по контуру.
Подготавливаем листики. Наносим ручкой на листиках линии жилкования: центральную и боковые прожилки. Центральную жилку не доводим до верхнего края на 1 см, боковые жилки прорисовываем на 0,5 см.  Разрезаем по намеченным линиям.
На фото слева направо: вырезанный листик по шаблону, листик с намеченными линиями для прорезания, листик  с прорезанными жилками, листик после термообработки.
Проведем термообработку листиков над пламенем свечи. Обрабатываем над свечкой боковые и центральные жилки.
Наши листики готовы для приклеивания на основу.
На одной из деталей основы намечаем окружность радиусом на 1 см меньше, чем наша заготовка. Это будет ориентир для внешнего круга листиков. Намечаем линии приклеивания листиков, как показано на фото.
Приклеиваем первые 4 листика на намеченные линии.
Приклеиваем еще 4 листочка (по намеченным линиям) между первыми листиками. Получилось 8 листиков из 16 листиков внешнего круга нашей брошки.
Между этими листиками (уже без намеченных линий) приклеиваем еще 8 листиков. Внешний круг нашей броши из кожи «Осенний подарок» готов.
Аналогичным образом к центру броши приклеиваем 8 листиков внутреннего круга.
На второй детали основы намечаем и прорезаем места крепления застежки-броши. С изнаночной стороны подклеиваем застежку к основе.
Склеиваем между собой две детали основы: основу с листиками и основу с застежкой. Хорошо прижимаем детали.
Для центральной кисточки вырезаем небольшой прямоугольник из кожи (1,5 см шириной и 3 см длиной). Прямоугольник для кисточки следует нарезать «расческой», как показано на фото.  Наносим клей на непрорезанную часть заготовки с изнаночной стороны. Скручиваем ровную тугую кисточку. Даем клею высохнуть.
Приклеиваем кисточку в центр броши, немного подрезав листики у центра.
Подготовим центральные декоративные элементы-спиральки. Для этого вырезаем прямоугольник из кожи размером 5 см на 7 см. Наносим клей на всю поверхность прямоугольника из кожи, скручиваем тугой ровный рулончик. Даем клею полностью высохнуть!
Когда клей высох и рулончик стал твердым, нарезаем резаком спиральки шириной 3-4 мм.
Приклеиваем спиральки на листики вокруг центральной кисточки.
Декоративная брошь из кожи «Осенний подарок» готова! Получилось красиво и самобытно!
Варианты с размером, цветовым решением броши из кожи «Осенний подарок» и декоративными элементами для нее подскажет ваша фантазия. Вот несколько вариантов кожаных аксессуаров на основе предложенного мастер-класса.
Удачи в творчестве!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte